Завтра в Санкт-Петербурге на совещании руководителей транспортных ведомств 58 государств будет утверждена повестка III Международной евроазиатской конференции по транспорту, которая осенью определит будущее международных транспортных коридоров (МТК), в том числе проходящих через территорию России. О том, чего ждут российские транспортники от конференции и от самих МТК, обозреватель `Финансовых Известий` беседует с курирующим это направление заместителем министра транспорта Чингизом Измайловым.
- Какая идея лежит в основе будущей конференции?
- Первый международный транспортный коридор, Критский, появился в 1994 году. А в 1998 году была проведена первая Международная евроазиатская конференция по транспорту, сформулировавшая саму идею МТК. С этого момента стала создаваться евроазиатская система коридоров. Вторая конференция, в 2000 году, определила принципы развития самих МТК. В частности, началось активное развитие проходящего через Россию МТК `Север-Юг`. К нему уже присоединились Индия и Иран, практически подготовлено решение о присоединении к коридору Казахстана и Белоруссии. Активно рассматривается вопрос присоединения к коридору Омана и Таджикистана. Думаю, уже в сентябре, на конференции, мы сможем объявить о новых участниках коридора, во всяком случае, о Казахстане и Белоруссии - точно. Активно развивается и коридор `Восток-Запад`, включающий в себя Транссиб. Одним словом, идеология развития коридоров практически сверстана.
А вот на третьей конференции мы попытаемся сформулировать более глобальные вещи. Сейчас все говорят о едином транспортном пространстве, это очень расхожий термин. Мы к этой конференции вырабатываем формулировки и концепцию единого транспортного пространства. Разберемся, что такое единые стандарты, единые нормативы, единые требования. Здесь пока много вопросов. Таможенных, к примеру.
- Речь идет о выработке юридических формулировок?
- Не юридические формулировки мы хотим выработать, а концепцию. Главные позиции, которые надо завоевывать, главные проблемы, которые надо решать, главные отрезки пути, которые надо пройти с тем, чтобы прийти к формулировке `единое транспортное пространство`. Решить, как жить и работать в едином пространстве, по каким меркам, критериям. Вот это кажется мне главной задачей.
- Кто будет управлять транспортными коридорами, контролировать?
- Ответить на эти вопросы - вторая задача конференции. Должно быть совместное, корпоративное управление пространством. С соблюдением всех интересов, без разделения на участников и наблюдателей. Необходимо так наладить хозяйствование, так построить грузопотоки, чтобы всем было выгодно. И в первую очередь - грузовладельцам, чтобы товары шли быстрее, дешевле.
- Предполагается создать какой-то управляющий орган?
- Нет. Такого органа быть не должно. Если появятся какие-то структуры, возрастут расходы на каждую тонну перевезенного груза - ведь любая структура должна на что-то жить. Значит, она будет с кого-то собирать взносы, что найдет отражение в цене товара. Не нужна такая организация. Достаточно постоянно действующей конференции, которая у нас уже есть.
- А какие проблемы развития международного транзита есть у самой России?
- Для России сейчас главная задача - строить и совершенствовать транспортные инфраструктуры. Чем лучше будут оснащены наши железные дороги, чем лучше будут оснащены порты, портовые хозяйства, обеспечены хорошие глубины на российских водных путях - тем быстрее и дешевле будет провозиться груз через нашу страну. Вот это надо делать, имея в виду главную для нас задачу: полностью обеспечить потребности внешнеэкономических связей России и способствовать продвижению товаров соседей, транзиту украинских, азиатских грузов. Особенно по Транссибу, по нашему участку коридора `Север-Юг`, по международным европейским транспортным коридорам.
- Экспедиторы часто указывают на слабость российской логистики. Говорят об этом как о барьере на пути грузов на территории России.
- Об этом говорится и в предварительных материалах к конференции, подготовленных нашими экспертами, специалистами и учеными. Они так и пишут - `груз течет по пути наименьшего сопротивления`. И наша задача - устранять любые барьеры на пути груза, чтобы сопротивления не было. Вернее - не барьеры устранять, а делать так, чтобы не было самого сопротивления. И тогда груз будет перевозиться быстрее, экономнее, дешевле. А значит - снизится транспортная составляющая в цене товара, увеличится налогооблагаемая база. А это доходы, это бюджет.
А что касается непосредственно логистики, то ее улучшением должны заниматься все без исключения участники процесса, не только государственные органы. И грузовладельцы должны вкладываться, и те же профессиональные экспедиторы, которые уже сами становятся операторами, имеют свой подвижной состав, свои грузовые площадки, терминалы, большие мощности. Вот тогда и будет нормальная логистика.
- Кстати, в прошлом году в формировании инфраструктуры транспортных коридоров, особенно МТК `Север-Юг`, активно участвовали сторонние, частные инвесторы: прежде всего на Каспии и на Северо-Западе. Как по-вашему, в этом году сохранится такая высокая инвестиционная активность частного капитала?
- Хочу поправить - у нас нет сторонних инвесторов. У нас все инвесторы - участники. Инвестиционная активность у нас действительно высокая. Если применить индекс активности в различных отраслях, то в транспортной деятельности он особенно высок. Если не ошибаюсь, транспортная отрасль здесь идет сразу за нефтяной, металлургической и энергетической отраслями.
- Как вы относитесь к идее соединения Транссиба и Транскорейской магистралей?
- Уже довольно долго идет разговор о присоединении Транскорейской магистрали к Транссибу. У меня есть мнение, что корейцы вообще интересуются созданием в России логистических узлов: таможенных блок-терминалов, складов и так далее. Они считают Россию очень перспективным транзитным путем.
В соединении Транссиба и Транскорейской магистрали заинтересованы многие страны. Прежде всего - Китай и сама Россия. Потому что Южная Корея производит колоссальный объем товаров, и соединение с Транскорейской магистралью даст соответствующее увеличение перевозок по Транссибу - причем в обе стороны. Это колоссальная грузовая база. Если учесть, что сегодня разрабатываются проекты создания паромной переправы из Усть-Луги в Германию, в будущем практически без перевалки можно будет провозить груз из порта Пусан в Германию за 15 суток. Это вместо сегодняшних 45 по традиционному океаническому пути. При этом весь груз отслеживается, все на виду. Транссиб к этому уже готов, он весь электрифицирован, проложена оптико-волоконная связь, созданы все услуги по логистике, отслеживанию следования грузов. Сегодня магистраль работает отлично, без сбоев.
- А как вообще складываются отношения с МПС, насколько они успевают с реализацией своих задач по формированию МТК?
- Отношения дружественные, у нас единая транспортная система. И развитие единой транспортной системы происходит скоординированно, взаимосвязанно. Ведь невозможно развивать порт без железнодорожных подходов. И зачем развивать железную дорогу, если некуда возить товары? Все это скоординировано, все это взаимосвязано, и у нас с МПС есть ясная картина единого общего транспортного пространства.
06.02.2003
http://www.finiz.ru/cfin/tmpl-art/id_ art-8119
http://nvolgatrade.ru/