Для депутатов и сенаторов нужно отменить отсрочку от частичной мобилизации, а также в первоочередном порядке мобилизовать сотрудников силовых ведомств и уволенных с военной службы в запас. С такой инициативой выступил депутат Госдумы РФ Сергей Миронов.Не исключено, что она коснется и Петербурга, тем более на это есть запрос общественности.
Сейчас у депутатов и чиновников в РФ есть отсрочка от призыва, но Миронов предлагает лишить их такой привилегии. Он внес законопроект в Нижнюю палату.
Пока он касается членов Госдумы и Совфеда, но инициативу могут спустить и в регионы, хотя многие субъекты и без этого продемонстрировали хорошие примеры мобилизации среди депутатов и чиновников. В отличие от Петербурга, который худший в этом перечне — в зону СВО на добровольных началах отправились всего два чиновника.
При этом есть информация о том, что в Петербурге составляли списки с потенциально подходящимипод частичную мобилизацию представителямивласти и их детьми, а также бизнесменами. Из фигурирующих в перечне 80 лиц желание отправиться в зону СВО никто не выразил.
Стоит отметить, что частичная мобилизация в Петербурге проходит с нарушениями.Представители военкоматов и правоохранительных органов превышают свои полномочия и нарушают закон. Сообщается, что они караулят людей в парадных, у станций метро и даже в поликлиниках, чтобы вручить повестки.
Примечательно что губернатор Александр Беглов является главой специально созданной комиссии по частичной мобилизации, но никакой работы в этой части пока не видно. Наоборот — ежедневно в СМИ и соцсетях сообщается о десятках нарушений. Но ни губернатор, ни чиновники Смольного не считают нужным навести порядок в этом процессе.