Депутат Госдумы РФ от Татарстана, член комитета по делам Федерации и региональной политике Марат Магдеев не считает правильным поднимать вопрос о государствообразующем народе в России. Свою позицию М.Магдеев озвучил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в связи с недовольством депутатов Госсовета Татарстана законопроектом "Об основах государственной национальной политики".
По мнению депутатов Татарстана, законопроект не соответствует принципам Конституции РФ о равноправии народов. Как сказал председатель комитета Госсовета Татарстана по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разил Валеев, в законопроекте "только русский народ признается государствообразующим".
По мнению М.Магдеева, привлечение внимания к данному вопросу "не вызовет усиления роли всех народов или единства нашей нации, а приведет к раздору и ненужным межнациональным вспышкам".
"В нашей многонациональной стране не совсем этично делить народ на старшего и младшего брата. Мы должны развиваться как единая нация, имя которой - Российская Федерация. Должен быть российский народ, и представитель любой национальности должен идентифицировать себя с этим народом", - подчеркнул депутат.
"Уверен, что большинство депутатов Госдумы, я отношусь к их числу, считают, что у российского государства есть гораздо более важные вопросы, которые нужно решать в ближайшее время", - добавил М.Магдеев.
Эхо Москвы