Тренерам и спортсменам будут выделены квартиры
Сегодня, 26 октября, в Нижневартовске прошло очередное заседание городской думы, на которой народные избранники рассмотрели более 20 вопросов. По основным из них работа прошла на депутатских комиссиях, поэтому в большинстве вопросов думцы ограничились голосованием.
Как передает корреспондент "УралПолит.Ru", на заседании присутствовали представители аппарата думы Югры - они в эти дни работали в Нижневартовском районе и нашли время побывать в думе города. "К сожалению, на заседании нет депутата Александра Малетина, - сказал спикер парламента Владимир Тихонов, - он и еще один депутат, Евгений Макаренко, заняли на первенстве России по боксу второе место. Это дало возможность попасть им на чемпионат мира, который сейчас проходит в Чикаго. Однако нижневартовские боксеры на него не поехали". Несмотря на это, народные избранники поздравили коллег со спортивными достижениями и приступили к работе.
Подводя итоги работы за 9 месяцев, заместитель главы города по строительству Виктор Оголев отметил "неисполнение по крупным объектам, финансируемых по программам округа, ввод которых намечен на 2008 год". Меры по улучшению ситуации принимаются. Что касается вопроса о внесении изменений и дополнений в перечень строек и объектов капитального строительства на текущий год, то здесь депутатам предложено увеличить ассигнования почти на 332 млн. рублей, из них 296,5 млн. - за счет городского бюджета, остальные - за счет окружной казны. Основное финансирование направляется на строительство дорог - ул. Чапаева и Интернациональная, на завершение возведения жилых домов, в том числе по социальной программе.
Кстати, в городе возвели 67 тысяч кв. м жилья, еще 17 тысяч добавится после сдачи домов в микрорайоне 2 "П" и молодежном, после чего запланированный годовой объем будет выполнен. Также, средства направляются на завершение инженерных коммуникаций, в том числе освещение в 14 микрорайоне и ул. Лопарева, на проектирование детсадов и инженерных сетей для ввода жилья в следующем году.
Внося изменения и дополнения в бюджет города, депутаты сделали ремарку. Они проголосовали за дополнительное финансирование по приобретению служебных квартир для тренеров спортивных команд и высказали пожелание решить жилищный вопрос тренера хоккейной команды, которая сегодня имеет замечательные результаты. Как было сказано, для него предусмотрена покупка квартиры в 2009 году, но будет изыскана возможность сделать это раньше. Всего же в ближайшие 2 года для высококвалифицированных спортсменов и тренеров запланировано приобрести 8 однокомнатных квартир.
Дискутировали депутаты и по вопросу внесения изменений и дополнений в решение думы по системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. В связи с изменениями в налоговом кодексе РФ, парламентарии уточнили наименования видов предпринимательской деятельности, в отношении которых введен единый налог - дополнив перечень услугами по передаче во временное владение или пользование земельных участков для организации торговых мест и объектов общепита.
Депутаты приняли к сведению информацию налоговой службы о работе по обеспечению поступления налоговых платежей и сборов в городской бюджет, ликвидации задолженности за 9 месяцев, о мероприятиях и планах, способствующих увеличению доходной части местного бюджета в 2008 году. Доклад о проделанной работе и планах на будущий год гордуме представили Нижневартовский межрайонный филиал окружного фонда обязательного медицинского страхования и филиал N1 государственного учреждения регионального отделения фонда социального страхования.
Рассмотрели депутаты и вопрос о безвозмездной передаче в собственность Югры муниципального оздоровительного образовательного учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, санаторной школы-интерната N39 и "Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями". Таким образом город планомерно реализует ФЗ-122. "Я был в этом детском саду. Это очень хороший детсад, где дети находятся в хороших условиях, и я боюсь, чтобы с передачей то, что есть на сегодняшний день, не пропало бы. Тем не менее, мы обязаны выполнять требования закона", - резюмировал Владимир Тихонов.
26 Октября 2007
"УралПолит.Ru"