16 марта 2004
244

Дмитрий МАРКАРОВ: С миру по нитке - голому рубашка

К страховому бизнесу стали проявлять интерес серьезные инвесторы
К страховому бизнесу стали проявлять интерес серьезные инвесторы. Официально не названный клиент компании `Тройка-Диалог` приобрел контроль над Росгосстрахом, `НИКойл` - над Промышленно-страховой компанией (ПСК). Это значит, что аналитики рассматривают этот и без того прибыльный сегмент как пока `недооцененный`. В ожидании грядущих барышей страховщики пересматривают стратегии своего развития и расширяют продуктовый ряд. На днях ПСК собирается начать страхование ипотечных кредитов на незавершенное строительство. Президент компании Дмитрий МАРКАРОВ ответил на вопросы обозревателя `Финансовых Известий` Наталии ОРЛОВОЙ.

- На рынке есть иллюзия, что развитие ипотеки тормозится невозможностью кредитовать `первичку`. Вы практически первыми собираетесь это делать...

- На самом деле мы интересуемся ипотекой с 1998 года и страхуем контракты всех крупных операторов. Сейчас в этом бизнесе будет новый виток - мы договорились, что будем страховать ипотечное кредитование незавершенного строительства. Пока речь идет о соглашении с корпорацией `Бест` и КБ `Дельта-кредит`. Подписывается договор, ждем первого контракта. Всего в этом году мы планируем страховать ипотеку общим объемом 200 тыс. кв.м. жилья.

- Застрахуете и то, что не построят?

- Да. При кредитовании незавершенного строительства у банка-кредитора возникает риск не получить залог после завершения строительства. Это риск делится на две составляющие: во-первых, дом могут и не построить, во-вторых, заемщик может и не получить недвижимость в собственность. ПСК страхует оба эти риска. Таким образом, банк может выдавать кредит без залогового обеспечения на определенный период времени.

- Некоторые чиновники говорят, что страховые компании привыкли собирать 100 млн взносов, платить 20 млн по страховым случаям, а на оставшиеся деньги хорошо жить. На рынке ипотеки таких прибылей не бывает...

- Вообще, суть страхования: `С миру по нитке - голому рубашка`. Сегодня нам может, условно говоря, повезти - страховых случаев мало. Но ведь завтра может и не повезти. Поэтому страховые компании создают резервы с расчетом не обязательно исчерпать их именно в этом году. Они могут покрывать убытки следующих лет. Да, по ипотечному страхованию мы берем достаточно небольшие взносы, а риски на себя принимаем большие.

- Что представляет собой ипотечное страхование?

- При ипотечных операциях существует три основных вида риска: страхование имущества (собственно квартиры), страхование жизни получателя ипотечного кредита (на случай смерти и от потери трудоспособности, т.е. на тот случай, если заемщик не сможет выплатить кредит), а также титульное страхование - страхование риска потери права собственности.

- Сколько это стоит?

- Страхование жизни - ежегодно 2-4% от суммы кредита в зависимости от возраста и пола заемщика. Прибавляем ежегодное страхование самого имущества. При массовом страховании риск оценивается в 0,3%, при индивидуальном тариф поднимается до 1,5%. Наконец, титульное страхование (на десять лет). Риск достаточно высок - сегодня в Москве каждая 40-я сделка с недвижимостью оспаривается в суде. Это примерно 2,5%, следовательно, примерно таким и должен быть тариф. Итого в совокупности 5-7%. Мы предлагаем комплексное страхование за 1,5% от суммы кредита ежегодно.

- Смена собственника как-то повлияет на планы компании?

- В России в новинку процесс смены собственника. На самом деле, сложно разделить себя как менеджера и собственника при принятии управленческого решения. В ПСК много лет собственниками были топ-менеджеры. Теперь топ-менеджмент сможет сосредоточиться на принятии решений для интересов бизнеса и через эти интересы удовлетворять потребности акционера. ПСК приобрела стратегического партнера, обладающего большими для России деньгами, которые могут и будут направлены в развитие инфраструктуры, технологий.

- Как происходил процесс поиска инвестора?

- В компании он шел много лет. Дважды мы были даже близки к конкретным действиям. Но теперь мы рады, что инвестор - российский, который понимает нашу жизнь. Непосредственно перед сделкой у нас несколько месяцев работали специалисты `НИКойла`, специалисты `Андерсен`. Для дополнительной экспертизы были привлечены аналитики и актуарии из Прайсватерхаускуперс. Все они высоко оценили наши технологии.

- А саму компанию они во сколько оценили?

- На этот вопрос распространяется соглашение о неразглашении...

- Тогда по-другому. Как вы считаете, `НИКойл` купил вас по выгодной для вас цене? Или по выгодной для себя?

- Здесь - как в анекдоте, когда невеста на следующей день после замужества начинает переживать: `Мне кажется, мой муж женился удачнее, чем я вышла замуж`. Обычно покупатель думает, что заплатил больше, а продавец считает, что продешевил. В нашем случае, мне кажется, интерес сторон был соблюден.

- К чему будете стремиться?

- К классической модели финансового супермаркета, которая реализуется крупными финансовыми корпорациями на Западе. `Никойл` - это инвестиционный банкир, который имеет ресурсы и ряд интересных банковских продуктов. Мы - финансовый институт, также обладающий и своими ресурсами, и продуктовым рядом. Задача - чтобы физическое или юридическое лицо, придя в любое отделение корпорации, могло получить все необходимые финансовые услуги.

- В ваших отделениях можно будет получить финансовые услуги `НИКойла`?

- Не совсем так, мы не кредитное учреждение и не можем оказывать банковские услуги. Но, тем не менее, банки могут продавать наши продукты, а к нашей сети будет привязываться сеть банка. То есть сеть будет создаваться на базе наших клиентов и наших возможностей в регионах. Кроме того, мы собираемся эту сеть расширять.

- На деньги `НИКойла`?

- В том числе и на деньги `НИКойла`. У ПСК и были планы делать то же самое, только с опорой на собственные ресурсы. Просто этот процесс занял бы больше времени, чем с таким сильным партнером. Мы рассчитываем, что на реализацию наших общих планов потребуется два-три года. И появится мощная финансовая корпорация, которая предоставит одинаково качественные услуги в Москве и регионах.

02.04.2002

http://www.finiz.ru/cfin/tmpl-art/id_ art-351http://nvolgatrade.ru/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
409
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован