13 апреля 2007
3176

Доклад госдепа США не приведет к ужесточению законодательства об НКО - депутат Госдумы

Доклад госдепа США о возможности использования российских общественных организаций в политических целях не приведет к ужесточению законодательства об НКО, заявил глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов.
При обсуждении в Госдуме заявления палаты в связи с попытками вмешательства США во внутриполитическую ситуацию в РФ, Попов отметил, что вопросы упорядочения деятельности некоммерческих неправительственных организаций нашли свое отражение в соответствующем законе.
На вопрос депутатов от оппозиционных фракций, неужели до сих пор не было известно, что на территории России почти 17 лет работают представители зарубежных государств с определенными целями, Попов ответил: "Известно. Именно потому, что знали и знаем об этом, мы в прошлом году вносили поправки в закон об НКО".
"Но, чтобы механизм нормально работал, нужно выработать определенную правоприменительную практику", - считает он.
Он напомнил в частности, что при рассмотрении закона об НКО предлагалось внести норму о проведении оперативной проверки деятельности некоммерческой организации, но она не получила поддержку.
"Поэтому, мы договорились о том, чтобы были плановые проверки", - пояснил Попов .
Он напомнил, что все отчеты о своей деятельности НКО предоставляет соответствующим органам именно в апреле.
"Мы говорим о том, что проверяющие органы должны отследить эту ситуацию", - сказал Попов .
Попов также отметил, что в России зарегистрировано более 300 международных общественных организаций.
"Все они работают нормально, опасения, что они будут предвзято относиться к нам, не подтвердились", - сказал он.




РИА Новости
13.04.2007
http://www.er-duma.ru/news/22169
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован