ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт геологии и минеральных ресурсов мирового океана имени академика И.С. Грамберга» объявил тендер на 10 млн рублей для организации пробных геофизических работ с использованием БПЛА в высокоширотной Арктике.
Такой шаг крайне важен для дальнейшего изучения геологической структуры и минеральных ресурсов региона.
Стоит отметить, что использование беспилотных летательных аппаратов минимизирует риски для персонала, в то время как традиционные методы исследований требуют присутствия людей в экстремальных условиях, дроны позволяют проводить сбор данных удаленно, минимизируя воздействие суровых погодных условий на исследовательские группы.
Более того, при помощи БПЛА можно как значительно ускорить процесс сбора данных, так и повысить их точность. Такие инновации не только делают исследования более эффективными и безопасными, но и способствуют более точному картированию арктических ресурсов, что в свою очередь улучшает планирование их освоения и использования.
Отметим, что подобные проекты уже не новость для ВНИИГМИ. Не исключено, что в этот раз тендер вновь выиграют ведущие компании в области геофизических услуг ООО «ГеоСкан» или ЗАО «Геофизика», которые ранее уже были победителями аналогичных закупок.