«Друга» я никогда не забуду – «если» …

 

Безусловно, то, что публикация на VIPERSON, под заглавием: «Встречи в Москве», подготовленная уважаемым Степаном Харлановичем Карпенковым, впрочем, как и все предыдущие, всегда читаются с интересом т.к. в их содержании и сути, в том числе и в данном случае, сразу чувствуется «рука» и ученого экономиста, и политика, и это совершенно безо всякого на то сомнения.

Конечно же, по определенному содержательному формату изложения данного материала ощущается, и это вполне понятно, то, что автор, с особым чувством сопереживания, патриотизма, желания добра и процветания закладывает личные, глубинные ощущения к своей малой Родине, Белоруссии, уважения к ее лидеру, Александру Григорьевичу Лукашенко, в первую очередь и ряду его единомышленников.

И в этом, целиком и полностью можно его только поприветствовать и поддержать.

Но, вместе с тем, по моему мнению, и возможно даже и неоднозначному, на мой взгляд, смею, по некоторым выводам данного автора, высказать и свои их представления.

Начну с того, что исторический процесс, а он, наряду с факторами политэкономического характера, на мой взгляд, превалирует в содержательном формате предложенной нам публикации, без учета того, что оба они не только не имеют сослагательного наклонения, но и фактически утрачивает отражение своего эпохального значения, если в них четко не отражаются последовательности и взаимосвязь абсолютно всех предшествующих периодов: и при этом, не только одних героических, но также и драматических, позорных и даже нелепо-комических.

Поэтому, по крайней мере у меня, хотя, вполне, повторюсь, может быть, и ошибаюсь, т.к., возможно, в чем-то неправильно понял уважаемого автора, который, хотя и совершенно грамотно, с исторической точки зрения освещает определенный исторический период, но повествует о нем как бы, в формате определенного разрыва в последовательности и взаимосвязи (взаимозависимости) предшествующих и непосредственно повлиявших на текущий момент временных исторических периодов (формаций).

Конечно же, повествование уважаемого Степана Харланович, о жизни и достижениях Беларуси сегодняшнего дня, под руководством ее лидера, Александра Григорьевича Лукашенко неоспоримы, с любой точки зрения: политической, экономической, социальной, культурной, да и какой угодно.

Но тут, понимаешь, законы гегелевской диалектики, да и не только философские, но и физические ломоносовские, типа «сохранения материи», они же всегда, а в данных вопросах тем более, заставляют себя уважать.

Так вот, исходя из этого, было бы вполне справедливо вспомнить, в историко-политическом аспекте, кроме всего прочего, в том числе и за счет чего, так сказать, на сегодняшний временной период, в определенной степени, живет и развивается братская для нас Белоруссия.

В моем представлении, на достигнутые успехи, может быть даже и в значительной степени, в республике все же влияют исторические «скрепы», из перечня которых, уважаемый Степан Харланович, как бы условно и образно исключил, а точнее «присовокупил» к разряду ошибочных или неудачных многое из того, чем по праву гордилась Беларусь, в относительно недалеком своем социалистическом прошлом.

Почитаешь автора, и кажется, что не было в истории Беларуси героев Брестской крепости, героического партизанского движения в годы ВОВ, послевоенного восстановления, фактически полностью разрушенного фашистами всего и вся, не было единственного, из всех существующих в СССР, ансамбля «Песняры» с его шедевром «Беловежская пуща», признанного на самом высоком мировом музыкальном уровне, не было лауреата Нобелевской премии, коммуниста Жореса Ивановича Алферова, не было выдающего партийного руководителя Петра Мироновича Машерова и т.д.

И здесь нужно, наверное, с глубоким уважением относиться к тому, и не вычеркивать из своей памяти, объективные обстоятельства того, что объединенными усилиями всего населения республики и ее партийного руководства, производственно-экономический потенциал БССР достиг такого уровня, что республика, во времена СССР, не только входила в число, так называемых «доноров» (которых, кстати, было не так уж и много), но и занимала первые места по очень важным показателям, связанным с социальной поддержкой граждан.

А, в итоге, и что, по крайней мере для меня, после прочтения публикации уважаемого Степана Харлановича Карпенкова «Встречи в Москве», почему-то вспомнились слова из замечательно-поучительной песни Александры Пахмутовой и Николая Добронравова: «Оглянись, незнакомый прохожий, мне твой взгляд неподкупный знаком» …

Да уж …

 

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
237

Публикации

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован