На ВАЗе ему удалось участвовать в монтаже , наладке оборудования и запуске в производство первого автомобиля ВАЗ-2101. Учитывая организаторские и профессиональные способности, его избрали секретарём комсомольской организации сборочно-кузовного производства, а в дальнейшем секретарём партийной организации Волжского автозавода. В 1973 году, после стажировки на фирме «ФИАТ», его назначили начальником арматурно-радиаторного цеха. В 1988 году ему поручили организовать производство мелкосерийных автомобилей, а затем производство штампов, назначив директором.
После окончания работы на Волжском автозаводе, Сергей Николаевич, используя приобретенные на заводе профессиональные и организаторские способности, открыл общество под названием «ПОДЪЁМ"», и привлёк в него бывших вазовцев-профессионалов. Они в короткие сроки спроектировали и запустили в производство множество различных устройств и механизмов, предназначенных не только для инвалидов, но и для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата и для пожилых людей, в качестве средства индивидуальной реабилитации после перенесённых травм и болезней, за что ему благодарны многие пациенты.
Учитывая большие достижения в труде и общественной жизни , он награждён правительственными наградами: Орденами «Знак Почёта», «Дружбы Народов», медалями «За заслуги перед Отечеством 2 степени», «За доблестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», Ветеран АВТОВАЗа.
Активная производственная деятельность не вытеснила из сердца Сергея Николаевича «Голос малой родины». Он проделал огромную работу по сбору исторических данных и издал замечательную книгу под названием той родной деревни «Леонтьево», где родился и вырос. В настоящее время он прилагает много сил для возрождения родной деревни. Сергей Николаевич, также является одним из инициаторов реставрации Храма-Покрова Пресвятой Богородицы в селе «Панино», построенного графом Д.Н.Шереметьевым, и возведения часовни в селе «Леонтьево».
Про Сергея Николаевича жительница села Валентина Васильевна Сустаева, в знак уважения и благодарности написала стихи:
Вас теперь величают по имени отчеству.
По чину величают иногда,
а мне Серёжей назвать Вас хочется,
как в те школьные далёкие года.
Полвека с лишним я детей учила,
со всей округи в школу шли они.
Я всех вас одинаково любила,
мне не забыть счастливые те дни.
Жизнь разбросала вас по разным сторонам,
но какие бы вы званья не носили,
На это главное скажу я вам,
чтобы вы людьми порядочными были.
Ветеран АВТОВАЗа, член клуба «Патриот» Дульцев И.Д.
На фото: Мер г.Тольятти Н.А.Ренц постил компанию "ПОДЪЁМ", возглавляемую Перевезенцевым С.Н.