16 марта 1997
2691

Экономическая безопасность Российской Федерации

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Российской Федерации

Содержание

Введение

I ПОНЯТИЕ И КРИТЕРИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1. Примат экономики в обеспечении безопасности государства

2. Эффективная национальная стратегия

3. Защита национальных интересов в международных экономических организациях



II ИНДИКАТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

1. Экономические индикаторы

2. Социальные индикаторы

3. Финансовые индикаторы

4. Причины ухудшения экономической безопасностиРоссии в ходе рыночных преобразований



III ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СТРАТЕГИИДЛЯ РОССИИ

1. Причины выбора Россией рыночных преобразований

2. Концепция эффективной стратегии для России

Введение

В настоящее время слова "экономическая безопасность" стали часто употребляться как для обоснования правильности своей позиции, так и для обозначения надвигающейся катастрофы в экономике, прямо угрожающей безопасности государства. Понятно, что такое использование нового понятия обязывает дать ему научное определение.

В данном исследовании определяется понятие и критерий экономической безопасности. Доказывается, что любое утверждение о соответствии выдвигаемых предложений требованиям экономической безопасности предполагает наличие у исследователя представлений об эффективной национальной стратегии развития и значении его предложений с точки зрения ее разработки и реализации. Иначе слова "экономическая безопасность" становятся удобной "ширмой " для прикрытия собственного непонимания проблемы, а внедрение таких предложений принятием законодательных актов лишь ухудшит состояние экономической безопасности в стране.

Анализ экономических, социальных и финансовых индикаторов экономической безопасности выявил полное несоответствие проводимого экономического курса требованиям безопасности государства. Основными причинами продолжения курса являются заинтересованность в нем криминальных кругов и отсутствие скоординированной концепции нового экономического курса у Правительства, удовлетворяющей требованиям безопасности государства и международных организаций.

Предложенные нами скоординированные принципы новой экономической политики учитывают сложившиеся ограничения на выбор национальной стратегии, отечественный и международный опыт преодоления кризисных явлений в экономике. Мы не можем претендовать на полноту освящения такой сложной проблемы, как обеспечение экономической безопасности. Однако данное исследование может рассматриваться как одна из первых попыток взаимоувязать все разделы экономической политики для обеспечения устойчивого увеличения экономического роста при достижении полной занятости, отсутствии инфляции и справедливого распределения доходов.

В отличие от предлагаемых правительством прогнозов и программ, составленных на основе предложений различных комитетов и министерств, в нашей концепции есть стержень межотраслевой баланс развития, позволяющий согласовать предложения в области внешнеэкономического и валютного регулирования, институциональных реформ, структурно-инвестиционной политики, в области ценообразования и политики доходов, в организации финансового и денежно-кредитного механизма.

IПонятие и критерийэкономической безопасности

1. ПРИМАТ ЭКОНОМИКИВ ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА

Между человеком и человечеством история поставила государства.

Государство представляет собой политическую организацию людей, живущих на определенной территории.

В практической деятельности государство реализует политику, которая выражает интересы господствующей социальной группы или является компромиссом между интересами групп, если таких групп несколько. Исходя из политической стратегии, государство выполняет роль нравственного закона и поддерживает общественный порядок, регламентирует деятельность граждан, создает условия для развития личной инициативы, охраняет безопасность, законную свободу и собственность каждого.

Ушло в прошлое то время, когда подчиненный народ беспрекословно следовал за своим обожествляемым предводителем, способным завоевать империи и прогреметь на весь мир. История демонстрирует возрастающую роль экономики по отношению к политике, "когда политическая, географическая и военная структуры запрещают нации верить в возможность перевернуть всю карту мира, для того чтобы создать эквивалент Римской империи или гегемонии Наполеона, когда внимание переносится в пределы границ страны на проблему наилучшего использования национальных ресурсов" [1, с. 12].

Сейчас можно сказать с полной ясностью, что ядерное противостояние государств закончилось. Осталось только военное противостояние, позиции которого целиком и полностью определяются экономическим потенциалом участвующих в нем сторон. Даже самые ортодоксальные политики в нашей стране осознанно или неосознанно начинают приходить к этому очевидному выводу о примате экономики над всем остальным, т.е. к тому выводу, которое население России сделало в течение 10-летней борьбы за выживание в условиях политических катаклизмов.

Расширение военного блока НАТО, в котором членство России и не обсуждается, до границ России, вопреки позиции российского руководства, означает растущую угрозу безопасности России. И здесь мы согласны с теми, кто в качестве основной причины, сделавшей расширение НАТО возможным, называет развал экономики России.

Введение понятия экономической безопасности государства означает признание примата экономики в обеспечении внутренней и внешней безопасности государства и, следовательно, необходимость самого серьезного внимания к проблеме обоснования и реализации эффективной национальной стратегии развития.

2. ЭФФЕКТИВНАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ

Цели и средства государственного вмешательства в экономику составляют содержание экономической политики. Задачей экономической политики является практическое регулирование отношений между людьми, складывающихся по поводу производства и распределения благ в обществе и государстве.

Еще к началу ХХ века отечественная экономическая мысль сформулировала такие важнейшие руководящие принципы экономической поли-тики, как:
# 1) принцип эффективности производства,
# 2) принцип справедливости распределения благ [2, с. 256].

ПРИНЦИП ЭФФЕКТИВНОСТИ производства выражается в снабжении граждан государства наибольшим количеством продуктов при заданном объеме затрат или, что то же самое в выпуске заданного количества продуктов при наименьшем объеме затрат.

Конечный продукт для граждан государства или конечный продукт непроизводственного назначения, складывается из:
# продукта для потребительского рынка;
# продукта для развития социальной инфраструктуры (науки, культуры, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания, пассажирского транспорта и связи) и поддержания экологического равновесия;
# продукта для содержания институциональной инфраструктуры (органов государственной власти и управления, денежно-кредитной и финансовой систем) и поддержания общественного порядка;
# продукта для целей обороны;
# продукта для резервов на случай стихийных обстоятельств;
# продукта для внешнеэкономической деятельности.

Исходя из государственных приоритетов, определяется распределение национальных ресурсов по каждому непроизводственному направлению конечного продукта.

Структуру конечного продукта по каждому непроизводственному направлению определяют эксперты. На потребительском рынке экспертами является все население, "голосующее" за предложенный продукт в рамках своих денежных доходов. Итоги "голосования" выражаются в ценах равновесия, информация по которым используется производителями для оптимизации структуры в направлении роста уровня благосостояния граждан. Однако и здесь государство влияет на определение структуры продукта, чтобы ограничить спрос (например, акцизы на продажу водки, табака и т.д.) и производство некоторых продуктов.

В соответствии с принципом эффективности желательно использовать национальные ресурсы таким образом, чтобы получить быстрый рост конечного продукта непроизводственного назначения в оптимальной структуре, заказанной потребителями. Однако при этом можно нарушить справедливость распределения доходов и стабильность развития экономики.

ПРИНЦИП СПРАВЕДЛИВОСТИ распределения благ выражается в стремлении сгладить неравенство доходов граждан страны и в увеличении доходов каждого по его вкладу в рост эффективности производства.

На первый взгляд, стремление сгладить неравенство доходов граждан является утопичным. Однако страна, в которой быстро увеличиваются темпы экономического роста, но при этом одновременно увеличивается неравенство доходов, неизбежно идет навстречу своей гибели [1, с. 440]. Усиление социального неравенства внутри государства, способствуя росту криминализации государства, означает угрозу его внутренней безопасности. Поэтому координация роста доходов различных граждан в зависимости от их вклада в рост эффективности производства и сглаживание неравенства доходов граждан страны становится даже не составной частью внутренней экономической безопасности государства, а ее основой.

Обычно в современной экономической литературе [3] к руководящим принципам экономической политики, помимо эффективности и приемлемого неравенства в распределении доходов, относят еще и СТАБИЛЬНОСТЬ, понимая под нею низкие темпы инфляции, безработицы и экономического роста.

Действительно, стабильность может быть нарушена, если после быстрых темпов экономического роста начнется резкое их замедление с последующим кризисом перепроизводства. Для гарантии стабильности нужен не быстрый рост, а устойчивое увеличение темпов экономического роста, что, в свою очередь, предполагает как развитие отраслей, определяющих технический прогресс, так и отраслей, обеспечивающих сбалансированное развитие экономики и достижение полной занятости, исходя из динамики структуры конечного спроса. Понятно, что при таком ходе событий будет обеспечиваться и стабильность национальной валюты.

Итак, эффективная национальная стратегия это такая стратегия, которая обеспечивает устойчивое увеличение темпов роста конечного продукта в оптимальной структуре для граждан, достижение полной занятости, отсутствие инфляции и справедливое распределение доходов.

3. ЗАЩИТА НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВВ МЕЖДУНАРОДНЫХЭКОНОМИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Специфика климата, природной среды и размещения ресурсов, а также экономической политики государства, ограничивающей мобильность факторов производства за рубеж, определяет существование разницы между международным обменом и обменом внутри одной страны, внутри единого национального рынка.

Любое государство стремится извлечь максимальную выгоду от международного обмена.

Исторический опыт свидетельствует, что при неравномерности экономического развития различных государств, более развитая в экономическом отношении страна стремится воспрепятствовать развитию передовых отраслей производства у более слабых партнеров, сохраняя таким образом источник снабжения дешевым сырьем и рынок сбыта для своих готовых продуктов. Для закрепления существующего международного разделения труда экономически развитая страна поощряет отстающие страны следовать принципу свободы международной торговли, не забывая при этом о защите своего рынка от сильных конкурентов.

Наоборот, отстающая страна, пытаясь поддержать неконкуренто-способные производства, обеспечивающие реализацию эффективной национальной стратегии, провозглашает протекционизм, одновременно реализуя принципы свободной торговли для тех товаров, где ей выгодно.

Как видим, разумная мера открытости или защиты национального рынка зависит от национальной стратегии. Однако сегодня проводить защиту национальных интересов можно только цивилизованным путем, посредством переговоров, а не "бряцания оружием".

ГАТТ

В условиях взаимозависимости национальных экономик и расширения сферы межправительственного регулирования экономических связей в рамках Генерального соглашения по торговле и тарифам (ГАТТ), существующая сегодня громоздкая система двусторонних соглашений по регулированию внешней торговли России не всегда способна действенно защищать экономические интересы России.

Практика показывает, что режим наибольшего благоприятствования, взаимное предоставление национального режима, предсказуемость доступа на рынки и недискриминация могут эффективно обеспечиваться лишь в рамках многосторонней системы регулирования, где их соблюдение гарантируется механизмом разрешения споров на цивилизованной и равноправной основе и соответствующими правовыми положениями. Специальная процедура разрешения торговых конфликтов между странамичленами ГАТТ доказывала свою эффективность, особенно при возникновении проблем между странами, обладающими разным "весом" в мировой экономике. В рамках двусторонних отношений многие конфликты могли быть неразрешимы [4, 5].

Чтобы стать равноправным торговым партнером на мировом рынке, регулирование внешней торговли в ближайшем будущем подчинено присоединению России к Всемирной торговой организации ВТО /ГАТТ, но без ущерба экономической безопасности.

Провозгласив принцип открытой торговли и присоединившись к Всемирной торговой организации ВТО/ГАТТ и в другие соответствующие международные организации, государство получает право говорить о справедливости, добиваясь международного признания своей национальной стратегии и избежать тем самым диктата со стороны какой-либо одной страны с другими государствами-членами.



МВФ

Постоянным учреждением, способствующим развитию международного сотрудничества в валютно-финансовой сфере и обеспечивающим механизм для консультаций и совместной работы над международными валютно-финансовыми проблемами, является Международный валютный фонд (МВФ).

Фонд временно предоставляет государствам-членам общие ресурсы при соблюдении адекватных гарантий для "исправления диспропорций в их платежных балансах без использования мер, которые могут нанести ущерб благосостоянию на национальном или международном уровне", оказывает "помощь в создании многосторонней системы расчетов по текущим операциям" [6, с. 2].

Принимая во внимание растущую внешнюю задолженность России и ее потребность в проведении постоянных консультаций со специалистами Фонда, в 1995 г. было подписано специальное соглашение о присоединении России к Международному валютному фонду (МВФ) в качестве ассоциированного члена. МВФ обязался регулярно проводить анализ экономической ситуации в стране и оказывать консультационную помощь в вопросах финансовой, денежной, налоговой политики и статистической отчетности.

Цели, провозглашаемые МВФ в Соглашении, не противоречат задачам экономической безопасности России. Содействуя стабильности валют и сбалансированному росту международной торговли, МВФ рассматривает достижение и поддержание высокого уровня занятости и реальных доходов, а также развитие производственных ресурсов всех членов-государств как первоочередные задачи экономической политики.

Лондонский и Парижский клубы кредиторов

Принципиально важной проблемой российской экономической поли-тики становится обслуживание внешнего долга. В 1994 г. в Мадриде российская делегация решительно отказалась от ежегодного согласования сумм, выплачиваемых Россией в счет обслуживания унаследованного от СССР внешнего долга. Летом 1995 г. в Галифаксе на встрече "семерки" была одобрена идея реструктуризации российского внешнего долга (пролонгация сроков платежей с предоставлением льготного периода, в течение которого Россия выплачивает только просроченные проценты), учитывающая возможности российского бюджета по погашению внешних долгов.

В ноябре 1995 г. было подписано соглашение с Лондонским клубом по реструктуризации основного долга России входящим в него коммерческим банкам, а апреле 1996 г. с Парижским клубом, объединяющим государства-заимодавцев. Нереструктурированными остались только долги коммерческим фирмам, на которые приходится 56% общей суммы бывшего долга СССР. Вступление России в Парижский клуб в качестве кредитора позволит по-новому строить свои отношения с должниками бывшего СССР и со странами СНГ [7].

Между договоренностями России с клубами кредиторов и открытием кредитной линии МВФ в Москве существует тесная, хотя и неформальная связь. Если МВФ, основываясь на данных своего ежемесячного мониторинга российской экономической политики, сочтет необходимым приостановить предоставление своего кредита по программе "расширенного доступа", то клубы кредиторов последуют примеру фонда. Тогда России придется платить согласно строгим условиям самого первого кредитного соглашения. А так Россия может рассчитывать на реструктуризацию долга и даже на то, что значительная его часть будет прощена.

Россия, оказавшаяся в силу особенностей ее истории и развития хозяйства в аутсайдерах мирового сообщества, располагает всем необходимым для ликвидации экономической отсталости. Обладая огромной территорией с умеренным климатом, огромными запасами топливно-энергетических и минеральных ресурсов, плодородных земель и других природных богатств, высочайшим уровнем интеллектуального потенциала, Россия имеет все необходимое для выбора и реализации эффективной национальной стратегии.

В расчете на душу населения ресурсный потенциал России в 22,5 раза превышает ресурсный потенциал США, в 6 раз Германии и в 1820 раз Японии [8]. Существует потенциал высококвалифицированных ученых и специалистов, способный решать сложнейшие задачи в области науки, техники и производства. Существует производственно-технологическая база промышленности, не уступающая в ряде отношений технологической базе передовых стран Запада, в том числе и США. Другое дело, что этот потенциал в основном сосредоточен в военно-промышленном комплексе. Но о его возможностях свидетельствует существовавший паритет оборонной мощи России и США.

Национальные интересы такого крупного государства, как Россия, не могут не учитываться международными организациями, в том числе МВФ и Мировым банком, заинтересованными в конечном счете в развитии производственных ресурсов России как для возврата предоставленных кредитов, так и для роста международной торговли.

Важнейшими условиями реализации национальной доктрины для России являются политическое господство социальных слоев, заинтересованных в национальной стратегии, и сохранение единства нации, ее огромной территории, интеллектуального и ресурсного потенциала. Лимит времени, которым располагает власть для поиска новой доктрины, зависит от степени доверия к ней масс.

Таким образом, критерием экономической безопасности государства служит степень соответствия проводимой им экономической по-литики эффективной национальной стратегии и степень доверия к ней, как внутри государства, так и со стороны международных организаций.

Несоответствие экономической политики эффективной национальной стратегии, как и потеря доверия к ней внутри или вне государства, служит серьезным сигналом для властных структур об угрозе безопасности государству. Учитывая примат экономики, наиболее важным является соответствие экономического курса эффективной национальной стратегии. Лежащий в ее основе принцип справедливости даст власти нужный кредит доверия для проведения чрезвычайных мер по радикальной смене экономического курса.

Исходя из сформулированного критерия экономической безопасности, оценим сложившиеся тенденции социально-экономического развития России.



II Индикаторы экономической безопасности России

1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

Экономические индикаторы характеризуют сложившиеся тенденции развития экономики с точки зрения реализации принципа эффективности производства.

Снижение эффективности производства проявляется прежде всего в снижении инвестиционной активности, спаде производства и ухудшении его структуры, в росте потерь общественного рабочего времени. Отказ от эффективного развития экономики проявляется в тенденции к узкой сырьевой специализации в международном разделении труда, грозящей полным исчезновением отраслей, определяющих технический прогресс, и отраслей, производящих товары жизненной необходимости.

Главным сигналом нарушения требований экономической безопасности государства является снижение доли производственных инвестиций в общем объеме ВВП. Следствием снижения инвестиционной активности являются спад производства и ухудшение его структуры, что ведет к ухудшению позиций государства в мировом сообществе.

Спад производства и инвестиционной активности

Динамика ВВП и капитальных вложений характеризуется данными, приведенными в таблице 1 [9, cс. 243, 376; 10].

Таблица 1
% к базовому 1989 г.

ПОКАЗАТЕЛИ, Годы, +, +, +, +, +, +

^, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996(оценка)

ВВП, 97,0, 92,2, 78,8, 71,9, 62,9, 60,4, 57,3

Капитальные вложения, 100,1, 85,1, 51, 44,9, 34,1, 29,7, 24,3

в том числе на строительство объектов:, , , , , , ,

производственного назначения, 99, 81,2, 45,5, 36,8, 24,7, ,

непроизводственно-го назначения, 103, 93,7, 65,6, 66,2, 59, ,

Как видно из таблицы, темпы спада капитальных вложений и особенно капитальных вложений производственного назначения значительно превышают темпы спада реального ВВП. Если объем ВВП сократился почти в 2 раза по сравнению с 1990 г., то объем инвестиций упал примерно в 4 раза. В июнеиюле 1996 г. объем производства промышленной продукции достиг 52% от уровня января 1992 г. и, согласно прогнозам, 50-процентная отметка будет достигнута в первом квартале 1997 г. [11].

Надежды правительства на поток иностранных инвестиций не оправдались. В иностранных вложениях в России прямые инвестиции в производство составляют примерно 1% [12]. В списке развивающихся стран по степени их привлекательности для иностранных инвестиций, составленном в результате исследования американского неправительственного фонда "Наследие", России не оказалось [13]. Из 3,5 млрд. долл., привлеченных в 1996 г. в Россию, нерезидентами были куплены государственные ценные бумаги на 2 млрд. долл. Полученные средства были использованы для пополнения федерального бюджета, а не для реальных вложений в развитие экономики [14].

Ухудшение отраслевой структуры производства,обороноспособности и самообеспеченности страныпродуктами жизненной необходимости

Иногда снижение темпов экономического роста может быть оправдано прогрессивными изменениями в отраслевой структуре экономики, ведущими к увеличению доли отраслей, определяющих технический прогресс. Однако в условиях опережения спада производственных инвестиций по сравнению с производством реального ВВП происходит моральная и физическая деградация промышленности.

Так, темпы спада в российской промышленности опережают темпы спада производства реального ВВП (уже в 1995 г. объем промышленной продукции сократился более чем в 2 раза по сравнению с 1990 г.), причем доля отраслей, определяющих технический прогресс, уменьшается быстрей средних темпов спада в промышленности. Об этом свидетельствуют индексы физического объема продукции по промышленности в целом и по отрасли "машиностроение и металлообработка" (таблица 2) [9, с. 311]:

Таблица 2
% (1990 г.=100)

ПОКАЗАТЕЛИ, Годы, +, +, +, +, +

^, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996(оценка)

Вся промышленность, 92, 75, 65, 51, 45,6, 43,3
в том числе:, , , , , ,

машиностроение и металлообработка , 90, 77, 65, 45, 43,2, 37,2

Наиболее быстро в общем объеме машиностроения сокращается удельный вес новой продукции (освоенной впервые) [9, с. 324], что ведет к невосполнимым потерям государства в промышленном воспитании нации, к длительному отставанию России в освоении мировых научно-технических достижений.

В 1996 г. глубина спада производства в отраслях, непосредственно связанных с инвестиционным комплексом, увеличилась в машиностроении с 4% в январедо 14% в июне 1995 г., в производстве строительных материалов с 9 до 25%, в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности с 9 до 16% [15].

Прямым следствием снижения инвестиционной активности и деградации российской промышленности становится ухудшение обороноспособности страны. Концепция сохранения военного паритета с США, действовавшая до 1991 г., определяла лидирующие позиции в инвестиционных расходах отраслей обрабатывающей промышленностиосновы ВПК, который обслуживали 4/5 промышленных мощностей России, 3/4 трудовых и научно-технических ресурсов, 9/10 НИОКР [16]. Теперь, исходя из доктрины открытой экономики, экономика страны приобрела четко выраженную сырьевую ориентацию Примерно до 60% мобилизуемых инвестиционных ресурсов направляется в ТЭК, а остальные отрасли получают по остаточному принципу (4,1% машиностроение) [17]. Сегодня, по сравнению с США, мы можем тратить на оборону в 15 раз меньше [18].

Отказ от сбалансированного развития и защиты национального рынка нанес сильный удар по отраслям легкой индустрии и сельского хозяйства, испытывающих острую конкуренцию со стороны импортной продукции. Устойчивые тенденции сокращения производства продукции в легкой и пищевой промышленности [9, сс. 337, 342] и ожидаемый в них спад к концу 1996 г. на 25% грозят полным их исчезновением как элемента народного хозяйства. Особенно опасно развивается ситуация в сельскохозяйственном производстве, удовлетворившем общую потребность в зерне в 1995 г. лишь на 2/3, что привело к падению производства основных продуктов животноводства на 813%. В 1996 г. валовой сбор зерна составит лишь 66% против 1989 г. [9, сс. 362, 371, 16].

Все трудней становится поддерживать необходимый уровень хозяйственного освоения территорий (районов Севера и Дальнего Востока), материальную инфраструктуру (сооружение дорог, мостов, портов, систем связи, жилищное и культурно-бытовое строительство), материальные резервные и страховые фонды для обеспечения ритмичной работы национального производства, экологическое равновесие. Дальнейшее снижение уровня производства и инвестиционной активности не позволят обеспечивать необходимый уровень минимальных требований национальной безопасности [19].

Чтобы не переступить за порог выживания нации, нужно, как и полагается в подобных случаях, вовремя перейти к нормированному распределению продуктов и ресурсов отечественного и импортного производства. Экономическими индикаторами необходимости такого перехода служат динамика основных отраслевых показателей (в т.ч. характеризующих обеспеченность населения основными продовольственными и непродовольственными продуктами отечественного производства) и состояние резервных фондов в натуральном выражении.

Ухудшение структуры экспорта и импорта,экологической безопасности

Концепция открытой экономики, направленная на увеличение внешнеторгового оборота, получила противоположный результат: если в 1990 г. экспорт России составлял 2,1% в мировом экспорте, а импорт2,3% в мировом импорте, то в 1993 г. экспорт составил лишь 1,2%, а импорт0,9% [9, с. 517].

Положительное сальдо торгового баланса России составит в 1996 г. почти 40 млрд. долл, что выводит Россию на 1516-е места в мире по товарообороту и позволяет получать необходимые для страны средства на восстановление производства и стабилизацию национальной валюты [20].

Россия зарабатывает на реформы и выплату долгов главным образом за счет экспорта топливно-энергетических ресурсов и сырья. Однако недоинвестирование производства в отечественном инвестиционном комплексе ведет к спаду производства и в экспорториентированных сырьевых отраслях, который в 1996 г. по сравнению с 1989 г. составит в электроэнергетике20%, в ТЭКетреть, нефтепереработке4043%, черной металлургии4172%, а также к ухудшению экологической безопасности [17]. В России удвоился выпуск экологически опасной продукции из-за ее сокращения на Западе в связи с ужесточением требований безопасности. Основные продуктивные месторождения уже выработаны. Российское машиностроение и металлообработка не в состоянии обеспечивать потребность в новых технологиях, а условия Запада самые кабальные.

Товарное наполнение импорта отражает регрессивные изменения в структуре спроса. Продолжает снижаться удельный вес машин и оборудования в составе ввозимой продукции [21, с. 3]. Доля импорта резко возросла в ресурсах торговли (54% в розничном товарообороте), что характерно для колониально зависимых стран [18]. При этом импорт непродовольственных потребительских товаров складывается в пользу невысококачественных товаров, завозимых "челноками" и мелкими организованными импортерами.

Ухудшениепоказателей использования национальных ресурсов

Индикаторами способности государства эффективно использовать национальные ресурсы служат уровень занятости и уровень использования производственных мощностей. Рост безработицы устойчиво держится на уровне 3040% в год, возрастают потери рабочего времени по инициативе администрации и по причине забастовок. Уровень регистрируемой безработицы составил на декабрь 1996 г. 3,4% экономически активного населения, в 1995 г. она составляла 3% [14].

Устойчиво уменьшается уровень использования производственных мощностей по всем видам продукции [9, с. 324]. В соответствии с сырьевой ориентацией экономики особенно быстро сокращаются мощности и занятость в отраслях обрабатывающей промышленности.

Ухудшение состояния экономических активов страны, в результате замедления обновления основного капитала более чем в 4 раза, износ основных фондов в индустрии достиг 5080%, в сельском хозяйстве и строительстве40%, на транспорте и связи45%, а средний срок эксплуатации машин и оборудования с 1990 по 1996 г. превысил 20 лет [17]. Такое ухудшение экономического потенциала ведет к устойчивому повышению затрат на производство продукции (снижению эффективности производства).

Средний срок эксплуатации машин и оборудования с 1990 по 1996 г. в 2,5 раза превысил зарубежные лимиты [17]. Материалоемкость производства стала в 2,5 раза выше, чем на Западе, а производительность труда в индустрии в 2,54,5 раза и в других секторах в 35 раз ниже.

Экономия на профилактических работах вызвала резкий рост аварийности на шахтах, предприятиях, на транспорте. Зоны риска расширяются с огромной скоростью. По сути, экономика России за период 19901996 гг. переместилась из состояния кризиса в состояние катастрофы [15].

Усиление угрозы развала России

Нарушение сбалансированного развития единого национального рынка ведет к усилению неравенства регионов по темпам спада производства, инвестиционной активности.

Депрессивные регионы с преимущественно перерабатывающей промышленностью требуют больше дотаций, богатыежалуются на чрезмерные налоговые изъятия, запрещают вывоз энергетического сырья. Продолжение экономического курса, подогреваемое лозунгом о расширении полномочий субъектов Федерации, ускоряет процесс сепаратного разрушения страны.

Ухудшениеэкономического положения Россиив мировом сообществе

Неэффективная экономическая политика государства ухудшает его положение в системе мирового сообщества. Экономическими индикаторами изменения его положения служат международные сопоставления инвестиционной активности и темпов роста ВВП (в том числе на душу населения), динамики отраслевой и региональной структур экономики стран, внешнеторговых оборотов, показателей эффективности использования национальных ресурсов и уровней состояния экономических активов стран.

По результатам Программы международных сопоставлений (ПМС) ООН, если в 1990 г. ВВП России был примерно в 5 раз меньше ВВП США, то уже в 1994 г. он стал в 10 раз меньше [9, с. 471]. Нынешние военные расходы, составляющие пятую часть бюджета, фактически в 15 раз меньше того, что тратят в США [18]. По объему ВВП наша страна в 5 раз отстала от Китая, в 2 раза от Германии и Индии, оказавшись отброшенной во вторую десятку стран мира, а по производству ВВП на душу населения мы за последние годы оказались ниже таких слаборазвитых стран, как Алжир и Иран. При сохранении нынешних тенденций до конца тысячелетия Россию обойдут Индонезия, Шри-Ланка, Марокко, а к 2010 г.Вьетнам и Мозамбик [22].

В то время как индексы объема валового накопления основного капитала по отношению к 1990 г. за период 19911994 г. в России резко сокращались с 85 до 30%, в США они приобрели устойчивый рост с 94 до 123% [9, с. 507], а у наших соседейКитая и Турции они выросли со 115 до 177%, и со 101 до 128% соответственно.

Ухудшениеэкономического положения СНГв мировом сообществе

По результатам Программы международных сопоставлений дела у других стран СНГ, не обладающих, как Россия богатыми сырьевыми запасами, хуже.

Интеграционные связи стран СНГ постепенно восстанавливаются, что выражается в росте доли российского внешнеторгового оборота, приходящегося на страны СНГ. В 1996 г. торговля со странами СНГ развивалась в 3 раза более высокими темпами, чем с дальними странами. Некоторое падение импорта из стран дальнего зарубежья было компенсировано поставками из СНГ [20]. Учитывая объективность тенденции усиления интегрционной взаимозависимости России со странами СНГ, ухудшение положения СНГ в мировом сообществе должно рассматриваться как угроза национальным интересам России.

РЕЗЮМЕ: все экономические индикаторы указывают на нарушение принципа эффективности производства и дальнейшее ухудшение экономической безопасности России, если сохранится нынешний экономический курс.

2. СОЦИАЛЬНЫЕ ИНДИКАТОРЫ

Социальные индикаторы характеризуют сложившиеся тенденции развития социальных процессов с точки зрения реализации принципа справедливости распределения благ.

Спад производства и снижение инвестиционной активности свидетельствуют об отсутствии должной системы мотивов эффективного управления собственностью.

Социальными индикаторами нарушения принципа эффективности являются падение реальных доходов населения, разрушение социальной инфраструктуры и рост доли бедного населения, чьи среднедушевые доходы ниже величины прожиточного минимума. Однако большую социальную угрозу для общества представляет нарушение принципа справедливости распределения благ, что проявляется в росте доходов господствующих социальных слоев за счет уменьшения доходов других не в связи с большим их вкладом в рост общественного благосостояния, а в связи с главенствующей ролью в распределении благ.

Главным сигналом усиления социальной напряженности в обществе является увеличение расслоения общества по уровню материального достатка с размыванием консолидирующего общество среднего слоя. Нарастающие социальные сдвиги раскалывают общество на непримиримые группы, что ведет общество к непредсказуемым последствиям.

Падение роли оплаты труда и социального страхованияв стимулированииэффективной экономической деятельности

Инфляция может быть использована государством как для созидательных целейстимулирования экономического роста и создания прогрессивной структуры экономики, так и для перераспределения доходов и имущества в пользу господствующих социальных слоев. Учитывая спад производства, деградацию структуры экономики и огромную утечку капиталов за рубеж, можно утверждать, что инфляция 19901996 гг., была использована государством как инструмент обесценивания доходов наемных работников и капиталов государственных предприятий, чтобы дешево продать их новому господствующему слоюотечественной буржуазии.

Если индексация заработной платы отстает от темпов инфляции, то доходы от предпринимательской деятельности изменяются одновременно вместе с ценами. На протяжении 19901996 гг. инфляция (скрытая до 1992 г.), сопровождаемая падением производства, привела к уменьше-нию доли оплаты труда наемных работников в ВВП (таблица 3) [9, с. 246; 15, с. 32].

Таблица 3

% (ВВП=100%)

ПОКАЗАТЕЛИ, Годы, +, +, +, +, +, +

^, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996(оценка)

Оплата труда наемных работников, 49, 44, 37, 39, 388, 30, 32,5

Чистые налоги на производство и импорт, 12, 4, 3, 9, 11, 10, 9,4

Валовая прибыль экономики, 39, 52, 60, 52, 51, 60, 58,1
в том числе:, , , , , , ,

чистая прибыль и чистые смешанные доходы, 21, 42, 47, 35, , ,

Большинство населения составляют работающие, основным доходом которых является заработная плата. Если в дореформенный период оплата труда на государственных предприятиях и в организациях устойчиво составляла 7075% денежных доходов, то в настоящее времяменее половины [23, с. 8].

Социальные трансферты все более отстают по темпам от роста прожиточного минимума, в результате чего уже 35 млн. чел. оказались отброшенными за черту бедности [17]. Система социального страхования утратила способность к защите работающих от социального риска (болезнь, безработица, старость) [23, с. 21]. Соотношение средней пенсии и прожиточного минимумам пенсионеров упало со 126% в 1994 г. до 99% в 1995 г. и до 7078% в 1996 г. [17].

Уменьшение удельного веса доходов в виде оплаты труда и социальных трансфертов (пенсий, стипендий, пособий) адекватно увеличило долю доходов от предпринимательской деятельности и доходов от собственности. Становится выгодней владеть собственностью, чем эффективно ее использовать.

Рост доли бедного населенияи расслоения по доходам

В связи с инфляцией спроса. Рост индекса потребительских цен составил в 1994 г. 2011 раз по отношению к 1990 г. [9, с. 486], а среднемесячная заработная плата в экономике увеличилась за этот же период лишь в 727 раз [9, с. 77]. Опережающими темпами растут цены на потребительские товары и услуги жизненной необходимости. Катастрофически возрастают цены на пассажирский транспорт и жилищно-коммунальные услуги. Прогнозируется, что рост цен на услуги в 1997 г. будет в 22,5 раза обгонять инфляцию, по которой индексируются минимальные заработная плата и пенсии. При этом в первом варианте правительство не предполагает индексацию минимальной заработной платы и зарплаты работников бюджетной сферы, а во второминдексация предполагается лишь один раз в год [12].

Следствием такого типа инфляции явился резкий рост расслоения общества по накопленному потенциалу (жилье и имущество) и по уровню материального достатка, зависящего от источника доходов. Так, если в 1991 г. доходы 10% наиболее обеспеченного населения в 4,5 раза превышали доходы такой же доли наименее обеспеченного населения, то в середине 1992 г. этот показатель достиг 8 раз, в 1993 г.11,2 раз, а в 1994 г. он возрос до 15 раз. В целом на долю 10% наиболее обеспеченных граждан приходилось около 29% общей суммы денежных доходов, а на долю 10% наименее обеспеченного населения2,2%. Порядка 90 миллионов российских граждан имели в течение этого периода доходы ниже среднего уровня, а за чертой бедности ( доходы ниже прожиточного минимума) остались 34,6 млн. чел. [24, с. 9].

В связи со спадом производства. Процесс дифференциации доходов приостановлен в 1995 г., однако в условиях спада производства помимо традиционно уязвимых групп (многодетные, неполные семьи, инвалиды, пенсионеры, учащиеся и др.) в категорию бедных попадают новые большие группы экономически активного населения, способные своим трудом самостоятельно обеспечить необходимый уровень благосостояния. Доля общего числа потерявших работу экономически активного населения в связи с продолжающимся падением производства возросла в 1996 г. с 7,4 до 11,5% [17] и продолжает увеличиваться.

В связи с отсутствием государственного контроля за доходами и криминализацией распределительных отношений. Юридическое обеспечение перехода к рыночной экономике привело к кризису неплатежей и потере контроля государства за доходами. В результате устойчивыми становятся тенденции роста уклонений от налогов государству и роста затрат общества на содержание криминальных структур.

Нарастание уклонений от уплаты налогов (поступления налогов в бюджет в сентябре 1996 г. составили лишь 40%), являясь индикатором роста криминализации общества, в то же время сужает базу для финансирования пенсий, пособий, стипендий, отраслей социальной инфраструктуры, охватывающей образование, здравоохранение, культуру и другие виды обслуживания населения, фундаментальной науки, обороны, правоохранительной деятельности. За 5 лет постоянного снижения расходов вся бюджетная сфера пришла в упадок. Расходы на образование, здравоохранение, культуру, социальное обеспечение сократились в 2 раза, на содержание армии и флотав 4 раза, на наукув 10 раз, численность военнослужащих сократилась в 2 раза [18].

В связи с дефляцией. Необходимость придерживаться низких темпов инфляции в связи с рекомендациями МВФ и отсутствие мотивов к эффективному использованию собственности заставляет господствующие слои прибегать к дефляции, перекладывающей тяготы реформ на работников наемного труда и тех, кто живет за счет социальных выплат. Для сокращения расходов в государственном и частном секторах применяются увольнения, рост задолженности по заработной плате, социальным трансфертам (к 1 декабря 1996 г. общая задолженность перед пенсионерами составила 18 трлн. руб.).

Продолжает возрастать суммарная задолженность по заработной плате, причем в рекордных масштабах в последние годы. Если в январе 1995 г. она составляла 110% от задолженности по выплате заработной платы в декабре 1994 г., дефлированной на индекс потребительских цен, то в январе 1996 г. она составляла уже 210%, а в июне250% по отношению к декабрю 1994 г. [9 и 15]. В некоторых регионах выплаты задерживаются на 35 месяцев.

В отраслях социальной сферы отмечаются наиболее высокие темпы прироста задолженности по заработной плате (10%), причем в здравоохранении они составляют 13%, культуре и искусстве24% [17 и 15, сс. 8, 9].

В 1996 г. опасные социальные тенденции стали намечаться и в относительно благополучных сырьевых отраслях, экспортные возможности которых во многом исчерпали себя. Растущие издержки производства ТЭК в условиях валютного коридора и прямое ограничение их цен под нажимом со стороны МВФ не позволяют ТЭКу компенсировать потери от внутренней девальвации доллара за счет скрытых субсидий со стороны машиностроения и сельского хозяйства. ТЭК нашел выход в наращивании задолженности по заработной плате на одного работника [17]. Если темп прироста суммарной задолженности по заработной плате в производственных отраслях составил в 1996 г. 4%, то наиболее высокие темпы прироста отмечались в угольной (12%), газовой промышленности (19%), электроэнергетике (13%) и в сельском хозяйстве (10%) [9 и 15, с. 9].

Рост доли бедного населения России сопровождается расслоением наемных работников по профессиональному признаку и региональной принадлежности.

Усилениерасслоения населенияпо профессиональному признаку

В таблице 4 приведены данные соотношений среднемесячной заработной платы работников по отраслям экономики [9, сc. 81, 82]:

Таблица 4
% (среднемесячная зарплата, всего=100%)

ПОКАЗАТЕЛИ, Годы, +, +, +, +

^, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994

Промышленность, 1033, 111, 118, 108, 104

Электроэнергетика, 120, 168, 221, 209, 205

Топливная промышленность, 147, 180, 290, 254, 237

Цветная металлургия, 144, 1777, 250, 216, 198

Машиностроение и металлообработка, 100, 97, 87, 82, 80

Легкая промышленность, 82, 105, 85, 70, 53

Сельское хозяйство, 95, 84, 66, 61, 50

Здравоохранение,, физическая культура и социальное обеспечение, 67, 76, 66, 76, 76

Образование, 67, 71, 61, 68, 69

Культура и искусство, 62, 67, 52, 62, 62

Наука и научное обслуживание, 113, 90, 64, 68, 78

Кредитование,, финансы,, страхование, 135, 180, 204, 243, 208

Анализ выявляет значительное опережение темпов роста среднемесячной заработной платы в сырьевых отраслях и финансово-кредитной сфере экономики по сравнению с машиностроением и металлообработкой, легкой промышленностью, сельским хозяйством, образованием, здравоохранением, культурой и наукой. Оплата труда в топливных отраслях превышает среднепромышленную более чем вдвое, а среднемесячная заработная плата в бюджетной сфере не превышает 60% от средней в промышленности [9 и 15, с. 32].

Зарплата большинства работников бюджетной сферы в течение нескольких лет держится ниже прожиточного минимума. Разрушаются научные школы, падает качество подготовки подрастающего поколения, падает средняя продолжительность жизни как следствие недофинансирования системы здравоохранения.

Складывающаяся ситуация в распределении доходов между отраслями экономики служит индикатором стимулирования сырьевой ориентации экономки России и финансово-кредитной деятельности за счет уменьшения доходов других отраслей.

Усиление расслоения населенияпо региональной принадлежности

Неравномерность размещения сырьевых отраслей и кредитно-финансовых структур по территории России и резко возросший суверенитет регионов усиливает их дифференциацию по уровню денежных доходов населения. К группе территорий с более высокой покупательной способностью денежных доходов (соотношение денежных доходов и величины прожиточного минимума) относятся регионы, в структуре экономики которых основной удельный вес занимают добывающие отрасли промышленности. Заметно выделяются Москва и Санкт-Петербург, где сосредоточена основная сеть банковских и кредитно-финансовых структур. К группе территорий с низкой покупательной способностью денежных доходов относятся преимущественно сельскохозяйственные регионы и регионы с преобладанием отраслей машиностроения и легкой промышленности [23, с. 10]. Если в декабре 1991 г. разрыв в доходах "богатых" и "бедных" территорий составлял 3,2 раза, то в 1995 г.уже 6 раз [23, с. 9].

Неравенство доходов регионов возрастает ежемесячно. Локализация в определенных группах общества и в отдельных регионах застойной бедности, увеличивает вероятность непредсказуемого поведения и служит индикатором опасных социальных тенденций, грозящих безопасности государства. В то же время правительство, следуя курсом экономических реформ, вынуждено дистанцироваться от социальных проблем регионов, ускоряя процесс разрушения страны.

"Легальную" оппозицию на местах все больше дополняют властные структуры, пытающиеся спастись чрезвычайными мерами: вводятся свои деньги, запрещается вывоз энергетического сырья. Сформировалась группа субъектов Федерации, которая организованно и почти в ультимативной форме потребовала смены экономического курса [25], так как в противном случае распад Федерации неизбежен. Выжить по отдельности не сможет никто.

Ухудшениесоциального положения Россиив мировом сообществе

Уровень конечного потребления большинства российских семей оказался в 10 раз меньше уровня в США. В то же время уровень потребления финансовой элиты зашкаливает за принятые в мире размеры, обескровливая сферу накопления в национальном доходе [12].

Индикатором относительного ухудшения социальной ситуации в России может служить более быстрое уменьшение среднего слоя и снижение доходов средних и малообеспеченных слоев по сравнению с доходами таких же слоев развитых государств.

Ухудшение социального положения СНГв мировом сообществе

Социальная ситуация во многих странах СНГ ухудшается более быстрыми темпами, чем в России, что угрожает внешней безопасности России. Обострение социальной ситуации в Таджикистане привело к открытому военному конфликту, который должен рассматриваться как угроза национальным интересам России.

РЕЗЮМЕ:все социальные индикаторы указывают на нарушение принципа справедливости распределения благ и ухудшение экономической безопасности России, если сохранится нынешний курс реформ.

3. ФИНАНСОВЫЕ ИНДИКАТОРЫ

Финансовые индикаторы характеризуют сложившиеся тенденции в развитии финансовой и денежно-кредитной системы государства с точки зрения ее соответствия требованиям экономической безопасности государства.

Завышение ставок процента за кредит по сравнению с нормой прибыли, снижение доли долгосрочных кредитов в кредитных вложениях в экономику, снижение уровня рентабельности продукции являются финансовыми индикаторами нарушения принципа эффективности производства.

Темпы инфляции и рост задолженности по заработной плате, социальным трансфертам, перекосы в уровнях рентабельности и индексов цен производителей по отраслям являются финансовыми индикаторами нарушения принципа справедливости распределения благ.

Главным сигналом угрозы финансового краха государства является рост государственного долга на фоне спада производства и снижения производственных инвестиций. Это означает, что правительство обеспечивает текущие потребности в деньгах под заклад несуществующих будущих доходов, что в конечном счете ведет к развалу единой финансовой и денежно-кредитной системы государства, к банкротству всех органов власти и резидентов государства.

Увеличение разрывамежду доходами и расходамигосударства

Утверждаемый бюджетный дефицит. Наличие бюджетного дефицита всегда является индикатором расстройства финансовой системы. Если же в стране наблюдается спад производства и снижение доли производственных инвестиций в общем объеме расходов федерального бюджета, то бюджетный дефицит становится индикатором фискальных, а не народнохозяйственных целей финансовой политики, т.е. того, что налоги собираются не для создания государством эффективных "точек роста", а для текущего "проедания" национального богатства в счет будущих поколений.

До 1991 г. страна имела положительный прирост ВВП и превышение доходов над расходами в федеральном бюджете РФ. Начиная с 1991 г. государственный бюджет РФ утверждается с дефицитом, а страна приобретает отрицательные темпы экономического роста и снижение инвестиционной активности. В течение периода 19911994 г. дефицит бюджета устойчиво возрастает с 2,7% от ВВП до 10% от ВВП [9, с. 274].

Реальный бюджетный дефицит. Несмотря на снижение бюджетного дефицита в утверждаемых проектах бюджета на 1995, 1996 и 1997 гг., неуклонно возрастает неисполнение федерального бюджета. Причины неисполнения бюджета кроятся как в отсутствии контроля за доходами, так и в грубых расхождениях между прогнозом и реальным развитием экономики.

Самыми простыми способами уклонения от налогов остаются бартер (по нему проходит до 30% сделок) и расчеты "налом", которые не отражаются в бухучетности. В денежной форме совершается не более половины сделок [18]. Недопоступление около 40% налоговых доходов и недополучение в доход федерального бюджета около 40 трлн. руб. за первое полугодие 1996 г. вынудило правительство недофинансировать (в 23 раза) народное хозяйство. К ноябрю недоимки составили 73 трлн. руб. [17]. За крупнейшими сырьевыми концернами, которые с помощью неплатежей перераспределяют ВВП в свою пользу в ответ на попытки властей регулировать цены на их продукцию, числится 40% задолженности.

Серьезные расхождения между прогнозом и бюджетом, с одной стороны, и реальными экономическими тенденциями ведут к грубому секвестированию бюджетных расходов и невыполнению государственных обязательств. Поступления от продажи госпредприятий (приватизации) едва хватают для текущих выплат по зарплате, пенсиям, погашения обязательств по ОВВЗ и ГКО [26]. В первую очередь сокращаются капвложения в производство (3% от годового плана) [26] на финансирование АПК17,5%. За 5 лет бюджетного кризиса и постоянного снижения расходов бюджетная сфера пришла в глубокий упадок.

Источники покрытия бюджетного дефицита. Источниками покрытия дефицита являются эмиссия денег, поступления от реализации ценных бумаг и внешнее финансирование.

Если эмиссия денег прямо увеличивает инфляцию, то выплаты процентов по ценным бумагам, представляющим собой правительственные обязательства, увеличивают нагрузку на бюджеты следующих лет и порождают финансовые "пирамиды", отвлекающие деньги с потребностей реального сектора на спекулятивные финансовые рынки, что в конечном счете опять вызывает эмиссию денег и обесценение национальной валюты. Покрытие дефицита внешними займами означает увеличение нагрузки на платежный баланс страны и ухудшает финансовое положение государства в мировом сообществе.

На 1997 г. планируется дефицит федерального бюджета примерно 90,1 трлн. руб., или 3,3% ВВП. На покрытие дефицита планируется направить источники внутреннего финансирования в общей сумме 49,1 трлн. руб. и источники внешнего финансированияв общей сумме 41 трлн. руб. [15]. Спад производства и снижение доли производственных инвестиций в общем объеме расходов федерального бюджета продолжится.

Рост неплатежеспособности населенияв связи с инфляцией и дефляцией спроса

Обесценение наличных рублей. Эмиссия бумажных денег для покрытия дефицита и увеличения кредитных ресурсов ведет к обесценению наличных денег, функционирующих на потребительском рынке как средство обращения, росту цен и к снижению благосостояния тех социальных слоев, чьи доходы не успевают расти вслед за ростом цен.

Глубокий кризис, охвативший российскую экономику в 1990 г., сопровождался вначале скрытой инфляцией, для которой было характерно вымывание товаров с потребительского рынка и оседание неудовлетворенного платежеспособного спроса в растущих сбережениях населения. Галопирующая инфляция 1992 г. (потребительские цены в декабре 1992 г. выросли в 26,1 раза по отношению к декабрю 1991 г.) привела в соответствие спрос и предложение на потребительском рынке за счет резкого обесценения трудовых сбережений.

После 1993 г. темпы инфляции устойчиво снижаются. Она приобрела хроническую форму с медленным обесценением наличных денег. Темпы прироста потребительских цен устойчиво снижались и достигли 1,2% в июне 1996 г. против 6,7% в июне 1995 г. Более всего подорожали тарифы на услуги связи и проезд на отдельных видах транспорта. Дефицит дохода (сумма денежных средств, необходимых для повышения доходов малоимущих граждан до уровня прожиточного минимума) за первое полугодие 1996 г. составил 22,8 трлн. руб., или 3,5% совокупного объема денежных доходов [24].

Граждане, конвертируя свои зарплаты, пенсии и стипендии в валюту, ускоряют рост курса доллара и опосредованно способствуют дополнительной эмиссии рублей, а значит, и их обесценению. В силу потери доверия к национальной валюте, доля расходов населения на приобретение иностранной валюты неуклонно возрастает. Если в 1992 г. удельный вес расходов в денежных доходах населения на приобретение валюты составлял 0,5%, то в первом полугодии 1996 г.16% [24, с. 11]. По оценкам Центрального Банка, масса наличных долларов в России и долларов, вложенных на вклады в российских коммерческих банках, в пересчете на текущий курс почти равна рублевой массе.

Главная задачапереломить тенденцию долларизации, укрепить доверие к национальной валюте. Однако обесценение рубля по "потребительской корзине" идет гораздо быстрее, чем предусмотрено валютным коридором [26].

Дефицит наличных рублей. В условиях медленной инфляции денежное обращение всегда колеблется между двумя рифамидефляции и инфляции. Когда последствия инфляции воспринимаются МВФ как опасные, проводятся рестриктивные денежно-кредитные меры. Диктуемые МВФ условия финансовой стабилизации запрещают правительству даже незначительное увеличение денежной массы как для покрытия дефицита, так и для увеличения кредитных ресурсов, так как при этом сразу в два раза увеличиваются недельные показатели инфляции.

В условиях запрета дополнительной денежной эмиссии банки компенсируют свои потери из-за роста кредиторской задолженности посредством привлечения бюджетных средств для кредитования, что, наряду с уклонениями от налогов, задерживает выплаты из бюджета. Индикаторами дефицита наличных рублей являются рост задолженности по заработной плате и по социальным трансфертам (см. раздел II "Социальные индикаторы").

Искусственное уменьшение платежеспособного спроса населения уменьшает сбыт продукции и дополнительно увеличивает спад производства.

Ростнеплатежеспособности предприятийв связи с инфляцией издержек производстваи дефляцией безналичных рублей

Обесценение безналичных рублей. В оборотах между предприятиями деньги в силу преобладания кредитной системы функционируют главным образом как безналичные кредитные деньги. Здесь деньги выполняют в основном функцию средства платежа в отличие от наличных денег, реализующих функцию средства обращения на потребительском рынке.

Инфляция издержек означает отсутствие контроля за ценами в высокомонополизированных отраслях.

После 1993 г. тон инфляции задают действия господствующего монополистаТЭК, направленные на изменение соотношения между ценами производителей, заработной платой и прибылью, получаемых в различных отраслях экономики для сохранения своей высокой нормы прибыли. Задающий тон монополистического капитала проявляется в опережающем росте цен производителей по сравнению с ростом потребительских цен в 19931995 гг. За первое полугодие 1996 г. наблюдается примерно равная их динамика.

О нарушении паритета цен свидетельствуют данные, приведенные в таблице 5 [17, сс. 11, 303].

Таблица 5

в среднем за год; в разах к предыдущему году

ПОКАЗАТЕЛИ, Годы, +, +, +

^, 1991, 1992, 1993, 1994

Индекс цен производителей промышленной продукции, 2,4, 20,5, 9,9, 5,1

в том числе по отраслям:, , , ,

электроэнергетика, 2,0, 27,6, 14,1, 7,8

топливная промышленность, 2,2, 34,2, 15,7, 4,6

машиностроение, 2,2, 18,4, 9,4, 5,3

легкая промышленность, 3,1, 9,7, 7,1, 4,1

пищевая промышленность, 2,6, 18,2, 11,5, 4,8

Индекс цен реализации продукции сельскохозяйственными предприятиями, 1,6, 9,4, 8,1, 3,0

Ценовые диспропорции предопределяют завышенную прибыльность сырьевых экпорториентированных отраслей и заниженную рентабельность отраслей обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства, что влечет за собой неплатежеспособность и банкротство предприятий. Организация фондовых рынков такова, что процедура банкротства предприятий не ведет к эффективной смене собственника и, следовательно, усиливает спад отечественного производства и деградацию его структуры.

Недофинансирование реального сектора экономики. Взаимные неплатежи превысили в октябре 1996 г. 860 трлн. руб. Просрочки платежей за поставки дошли до трех месяцев [19]. Без выручки от реализации и почти без оборотных средств (для нормальной оплаты поставок и выдачи заработной платы), без минимально необходимых ресурсов для поддержания в работоспособном состоянии станков, машин, оборудования и заказов на изготавливаемую продукцию предприятия не могут работать.

Расходы на погашение кредитов и займов отраслями превышают расходы на развитие и совершенствование производства. На фоне роста общей задолженности резко возрастает просроченная дебиторская задолженность и просроченная кредиторская задолженность промышленных предприятий. Объем просроченных кредитов и процентов достиг в сентябре 1996 г. почти 40 трлн. руб., что более чем в 3 раза превысило объем банковских резервов [17].

За первое полугодие масса прибыли уменьшилась в производстве на треть, составив 66% от прошлогодней. Рентабельность индустрии упала до 10% против 27,4 % в 1995 г., затраты на рубль продукции выросли с 79,5 коп. до 90,6 коп.

Учетная ставка Банка России по централизованным кредитам выросла в связи с инфляцией с 20% в 1991 г. до 210% в 1993 г. Высокий уровень процентной ставки объясняется уровнем инфляции и большой кредиторской задолженностью (т.е. в банки возвращается значительно меньше выданных ими кредитных ресурсов). Превышение процента за кредит в несколько раз нормы прибыли в реальном секторе экономики порождает переток прироста денежных ресурсов на спекулятивные рынки с немедленным давлением на повышение инфляции. С 1994 г. наметилось снижение учетной ставки из-за инфляции. Однако даже снижение учетной ставки до 60% с 21 октября 1996 г. не делает цену кредита ниже уровня рентабельности в реальном секторе и, следовательно, не увеличит инвестиции. Почти все свободные финансовые ресурсы на рынке оттягиваются ГКО с помощью искусственно завышенной их доходности, делая невозможным банковские инвестиции в реальный сектор.

Ростгосударственного внутреннего долга

Внутренний государственный долг имеет тенденцию к повышению. К концу 1996 г. он составит 314 трлн. руб. против 194 трлн. руб. в 1995 г. [26]. Прирост внутреннего долга намечен проектом бюджета в 1997 г. в сумме 304 трлн. руб., а расходы на его погашение83,3 трлн. руб. при бюджетном дефиците в 89,1 трлн. руб.

Основным инструментом заимствований является ГКО, с помощью которых власти погашают подавляющую часть долгов по зарплате, госзаказу, расходов на Чечню и т.д. Из предполагаемой эмиссии ГКО в 1996 г. в 259 трлн. руб. погасить придется 244 трлн. руб. Чистой выручки в 15 трлн. руб. едва хватит на месячную зарплату работникам бюджетной сферы. Выпуск правительством в 1997 г. облигаций еще на 360 трлн. руб. увеличит внутренний долг до 630 трлн. руб. [17].

Наращивание внутреннего государственного долга в условиях спада производства и снижения инвестиционной активности означает:

Попадание государства в "долговую ловушку", когда для погашения старого долга государство вынуждено вновь занимать по принципу "финансовой пирамиды". При этом происходит автоматическое лавинообразное увеличение краткосрочной задолженности, величина которой приближается к объему денежной массы.

Взвинчивание доходности облигаций в связи с постоянным их наращиванием и заинтересованностью в этом значительных сил, что, в свою очередь, влияет на рост расходов и увеличение бюджетного дефицита. Уменьшение доходности ГКО, ставших главным источником для поддержания ликвидности банков (с прежних 360400% до нынешних 5070% годовых) позволяет выжить лишь крупным банкам, имеющим доход даже на малой марже за счет массы прибыли. Каждый четвертый банк работает с убытками. К 1 августа 1996 г. у 161 кредитного института (против 150 в 1995 г.) отобраны лицензии [17].

Дополнительную эмиссию рублей Центробанком для покупки ГКО у Минфина, если выручки от продажи гособлигаций и реструктуризации их рынка не хватает для оплаты сверхвысоких процентов государственных обязательств и зарплаты бюджетникам. Мобилизуемые Минфином деньги с помощью ГКООФЗ, вливаясь в социальную сферу для зарплаты бюджетникам, увеличивают инфляцию.

Отвлечение свободного капитала из возможных инвестиций, так как дополнительная денежная эмиссия идет не на кредитование производства, а на текущее "проедание" под оплату сверхвысоких процентов облигаций. В 1997 г. в бюджете предусматриваются инвестиции лишь на сумму в 25 трлн. руб., половина из которых пойдет на погашение кредиторской задолженности прошлых лет.

Рост курса доллара в связи с конвертацией гражданами зарплаты и пенсий в валюту. Приток рублей с рынка ГКООФЗ на валютный рынок в свою очередь увеличивает рост доходности по госбумагам. Поддержка валютного курса и доходности по госбумагам уменьшает резервные денежные фонды государства, либо увеличивает внешний долг России.

Развал единой платежной системыи уменьшение резервных денежных фондовгосударства

Для обеспечения ритмичной работы производства нужно иметь резервные фонды: ресурсы госбюджета, банковской системы, запасы валютных ресурсов, собственные активы предприятий и т.п.

Развал финансовой системы. Рост количества сделок по бартеру (до 30% сделок), рост взаимозачетов и денежных суррогатов, усиление долларизации экономики, означает кризис ликвидности и потерю эмиссионного дохода государства, который присваивается казначейством США (в части обращения долларов), эмитентами денежных суррогатов и предприятиями-неплательщиками.

Регионы массово уклоняются от налогов в федеральную казну. В сентябре полностью выполнили свои фискальные обязательства лишь 4 региона из 89 [17]. Среди крупнейших недоимщиков выступают как самые депрессивные регионы, так и те, где расположены крупнейшие сырьевые монополии. Всю ответственность за хозяйственные трудности регионы возлагают на правительство. Территории-доноры не желают финансировать дотационные субъекты Федерации.

Наибольший ущерб казне наносят предприятия, обналичивающие деньги без уплаты налогов. В 1996 г. в одной Москве нелегальный налично-денежный оборот составил 60 трлн. руб. Выявленные теневые фирмы взяты под опеку коммерческими банками или находятся под контролем криминальных группировок [27].

Потеря государством контроля за доходами компенсируется контролем криминальных группировок. Почти 200 столичных рынков контролируются криминалом. Налоговые инспектора и милиция стараются обходить их стороной (а может участвуют в доле?) и всяких злоупотреблений и незаконностей не замечать.

Развал денежно-кредитной системы. Если уровень официальной монетизации ВВП (т.е. соотношение денежной массы и ВВП, его обеспеченность рублями) составляет всего 35% против нормальных 2025%, существующих в развитых странах [26], то остальное занимают денежные суррогаты, учета которых никто не ведет.

Массовый эмиссионный характер без ограничений принял в России выпуск векселей, что создало условия для построения вексельных "пирамид", неконтролируемого роста денежной массы и развития инфляции, вывода прибыли из-под налогообложения и подделки векселей. Причина массового выпуска векселей"простить" просроченную и безнадежную задолженность предприятий, подлежащих банкротству. По данным Банка России, коммерческими банками в 1995 г. было выпущено векселей на сумму 114 трлн. руб., субъектами Российской Федерациина сумму 50 трлн. руб., по векселям, выпущенным предприятиями, оценку получить невозможно [20].

Набирает силу создание в регионах, не подконтрольных Центру денежных систем в виде зачетных рублей, векселей, чеков и других платежных средств. К эмиссии договорных денег прибегают и хозяйственные и административные субъекты в лице всех органов власти. Появление в провинции самостоятельных эмиссионных центров, выпускающих денежные суррогаты, означает начало развала единого государства.

Некоторые области и республики создают даже свои золотые запасы, сумев выбить из Центра разрешение использовать часть драгметалла, добываемого на их территории, для залоговых фондов. Ряд субъектов Федерации уже установили в ближнем и дальнем зарубежье свои представительства. МИД открыл в 18 регионах свои консульства, 75 территорий имеют официальных представителей в МИДе [17].

Стабильность национальной валюты искусственно поддерживается за счет исчерпания золотых и инвалютных резервов, что ведет государство к банкротству.

С 1991 по 1996 г. государственный запас золота уменьшился с 484,6 т до 278 т [28].

Рост государственного внешнего долга

На начало 1996 г. долги России составили почти 130 млрд. долл., что в 4,6 раза больше, чем в 1985 г. и вдвое больше задолженности бывшего СССР. России должны 145 млрд. долл.

Внешние займы идут не на инвестирование производства, а на финансирование бюджетного дефицита, погашение долгов по зарплате и пенсиям, на поддержку валютного курса и доходности по госбумагам и способствуют вовлечению высвобождающегося внутреннего капитала в сферу валютных спекуляций и вывозу его за рубеж.

Так, для финансирования бюджетного дефицита Россия рассчитывает получить 3-летний расширенный кредит МВФ в сумме 10 млрд. долл., из которого 4 млрд. долл. приходится на 1996 г. На погашение долгов по зарплате российское правительство получило кредит в 4 млрд. марок от банков ФРГ, на 2 млрд. франков от Франции, три целевых кредита по 500 млн. долл каждый от Мирового банка. На поддержание валютного курса Банк России израсходовал в апреле 2 млн. долл., что превышает объем кредитов ФРГ, Франции и транша МВФ [17].

Выгода Запада от предоставления внешних займов России состоит в получении Западом гораздо большего дохода:

от легально вложенных в иностранные госбумаги валютных резервов Центробанка;

от нелегально вывезенных и инвестированных в различные активы 700 млрд. долл. российских физических и юридических лиц;

от налогов на землю и недвижимость за границей, размеры которых в России не учитываются [26].

Отсутствие наложенной системы эффективного валютного и таможенного контроля отражается на размерах операций, связанных с вывозом капитала. Статья "Ошибки и пропуски" в платежном балансе, составлявшая в 1993 г. 2,3 млрд. долл., а в 1995 г. 3,3 млрд. долл. [21] свидетельствует о значительном объеме сделок, являющихся фактически незаконными и отражающих масштабы неперевода выручки от экспорта и авансовых платежей под фиктивные контракты по импорту.

Обслуживание внешнего долга осуществляется с учетом возможностей российского бюджета. В 1996 г. Россия выплатит Парижскому клубу лишь 2 млрд. долл. вместо 8 млрд., которые подлежали погашению по прежним обязательствам Москвы. Это позволит России не выйти за рамки Бюджета-96, в соответствии с которым на погашение всех внешних долгов в 1996 г. выделено 8,5 млрд. долл. [5].

Рост внешней задолженности на фоне спада производства и ухудшения отраслевой структуры означает рост зависимости экономической политики государства от интересов государств-кредиторов. Россия, увязшая в долгах, не может противостоять расширению НАТО. Ее главный кредитор, "держатель контрольного пакета российского внешнего долга германский канцлер Коль" настойчиво доказывает российскому руководству неизбежность расширения НАТО [29].

Ухудшение валютно-финансового положения Россиив мировом сообществе

Россия имеет самый большой в мире внешний долг [18]. Золотой запас России в итоге не сопоставим не только с запасом США (8141 т), ФРГ (3701 т), Франции (3182 т), Италии (2592 т) и Швейцарии (2590 т), но и таких стран, как Голландия (1532 т) и Бельгия (974 т) [28].

Ухудшение валютно-финансового положения СНГв мировом сообществе

Растет внешний долг стран СНГ.

В странах СНГ созданы свои денежные системы. Интеграция хозяйственных связей ставит проблему создания единого платежного союза СНГ, чтобы защитить интересы сообщества от обесценивающихся долларов и других резервных валют.

РЕЗЮМЕ:все финансовые индикаторы указывают на несоответствие финансовой и денежно-кредитной системы государства требованиям его экономической безопасности.

4. ПРИЧИНЫ УХУДШЕНИЯЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИВ ХОДЕ РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

С учетом анализа экономических, социальных и финансовых индикаторов экономической безопасности сгруппируем негативные тенденции социально-экономического развития России и выявим их причины.

В экономике

Тенденции:

Продолжается спад производства и снижается доля производственных инвестиций в общем объеме ВВП (с 1991 г.).

Более высокие темпы спада производства по сравнению со средними темпами спада промышленности имеют: 1) отрасли, определяющие технический прогресс, что привело к нарушению военного паритета с США, имевшего место до 1991 г.; 2) отрасли легкой индустрии и сельского хозяйства, что ставит под угрозу возможность самообеспечения нации жизненно важными продуктами в случае экстремальных ситуаций. Снижаются затраты на поддержку необходимого уровня материальной инфраструктуры, материальных резервных и страховых фондов для обеспечения ритмичной работы производства, что повышает угрозу аварий и катастроф;

Недоинвестирование производства в отечественном инвестиционном комплексе ведет к спаду производства и в экспорториентированных сырьевых отраслях, а также к ухудшению экологической безопасности;

Снижается удельный вес машин и оборудования в составе ввозимой продукции и все большую долю в импорте занимают продукты жизненной необходимости, что увеличивает зависимость государства от других государств;

Возрастают потери рабочего времени из-за роста безработицы по инициативе администрации и по причине забастовок, возрастает недоиспользование производственных мощностей;

Возрастание износа основных фондов, повышение срока эксплуатации машин и экономия на профилактических работах ведут к устойчивому повышению затрат на производство продукции и росту аварийности в производстве;

Увеличивается неравенство регионов по производственной активности, что ставит под угрозу существование единого федерального государства;

Россия все более отстает от других государств как по темпам производства продукции, так и по объемам валового накопления основного капитала, что ставит под угрозу существование России как самостоятельного государства;

Ухудшается положение СНГ в мировом сообществе, что, учитывая тенденцию усиления интеграционных взаимосвязей со странами СНГ, должно рассматриваться как угроза национальным интересам России.

Причины:

Развал единого государства СССР, отказ от единого государственного экономического планирования;

Сырьевая ориентация народного хозяйства из-за либерализации внешней торговли и цен, неконкурентоспособность всех остальных несырьевых отраслей;

Рост бюджетного дефицита, ведущий к резкому секвестированию бюджетных расходов, что в первую очередь отражается на сокращении капвложений в производство;

Искусственное уменьшение платежеспособного спроса населения посредством роста задолженности по заработной плате и по социальным трансфертам, что уменьшает сбыт продукции и дополнительно увеличивает спад производства;

Ценовые диспропорции, предопределяющие завышенную прибыльность сырьевых экпорториентированных отраслей и заниженную рентабельность отраслей обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства, увеличивают неплатежеспособность и банкротство предприятий этих отраслей, что мешает им нормально работать;

Приватизация госсобственности и организация процедуры банкротства предприятий таким образом, что не происходит эффективной смены собственности, а, наоборот, смена собственника лишь усиливает спад отечественного производства и деградацию его структуры;

Превышение процента за кредит в несколько раз нормы прибыли, что порождает переток прироста свободных денежных ресурсов на спекулятивные рынки с высокой доходностью государственных ценных бумаг и немедленно давит на повышение инфляции, делая невозможным банковские инвестиции в реальный сектор.

Рост внутреннего государственного долга, когда государство для погашения сверхвысоких процентов государственных обязательств и выдачи зарплаты бюджетникам вновь занимает по принципу "финансовой пирамиды", увеличивая тем самым бюджетный дефицит и отвлекая свободный капитал из возможных инвестиций, что способствует спаду производства и, в свою очередь, дальнейшему росту внутреннего государственного долга;

Внешние займы идут не на инвестирование производства, а на финансирование бюджетного дефицита, погашение долгов по зарплате и пенсиям, на поддержку валютного курса и доходности по госбумагам.

В социальной сфере

Тенденции:

Стимулируется выгодность владения собственностью, а не эффективное ее использование, что проявляется в обесценивании доходов наемных работников, в уменьшении удельного веса доходов в виде оплаты труда и социальных трансфертов при адекватном увеличении доли доходов от предпринимательской деятельности и доходов от собственности;

Увеличивается доля бедного населения, чьи доходы ниже прожиточного минимума, и быстро уменьшается средний слой. Общество резко расслаивается по накопленному потенциалу и по уровню материального достатка;

Устойчивыми становятся тенденции роста уклонений от налогов государству и роста затрат общества на содержание криминальных структур. В результате сужается база для финансирования отраслей социальной инфраструктуры, охватывающей образование, здравоохранение, культуру и другие виды обслуживания населения, фундаментальной науки, обороны, правоохранительной деятельности, увеличивается безработица в бюджетной сфере, растет задолженность ей по заработной плате, а также задолженность по социальным трансфертам;

Увеличивается расслоение населения по профессиональному признаку и по региональной принадлежности;

Застойная бедность локализуется в определенных группах общества и в отдельных регионах, что увеличивает вероятность непредсказуемого поведения и служит индикатором опасных социальных тенденций, грозящих внутренней безопасности государства, (примерЧечня);

Возрастает "легальная оппозиция", которую все более на местах дополняют властные структуры, требующие от правительства почти в ультимативной форме смены экономического курса;

Уровень конечного потребления большинства российских семей все более отстает от уровня потребления большинства граждан других государств, а уровень потребления финансовой элиты превышает уровень потребления богатых слоев мирового сообщества;

В странах СНГ (Молдавия, Украина, Грузия и др.) складывается более острая социальная ситуация, чем в России, переросшая в Таджикистане в военный конфликт, что угрожает внешней безопасности России.

Причины:

Резкая смена экономического курса и потеря контроля за доходами и ценами;

Использование инфляции для дешевой распродажи госсобственности и перераспределения доходов в пользу предпринимателей, так как индексация заработной платы отстает от роста цен;

Опережающие темпы роста цен на потребительские товары и услуги жизненной необходимости;

Превышение процента за кредит из-за инфляции в несколько раз нормы прибыли и высокая доходность государственных ценных бумаг стимулирует спекулятивную, а не предпринимательскую деятельность;

Рост бюджетного дефицита, что ведет к грубому секвестированию бюджетных расходов на финансирование бюджетной сферы и росту задолженности по заработной плате и пенсиям;

Поступлений от продажи госпредприятий (приватизации) не хватает даже для текущих выплат по зарплате, пенсиям, погашения обязательств по государственным ценным бумагам;

Перераспределение доходов между отраслями и регионами экономики посредством ценовых диспропорций в пользу сырьевых отраслей, финансово-кредитной деятельности и регионов, где концентрируется размещение приоритетных отраслей.

В финансовой и денежно-кредитной системе

Тенденции:

Начиная с 1991 г. государственный бюджет РФ утверждается с дефицитом, который устойчиво возрастает;

Инфляция спроса, скрытая до 1991 г., и галопирующая в 1992 г., приобрела в 1993 г. хроническую форму с медленным ростом потребительских цен. Обесценение рубля увеличивает долю расходов населения на приобретение иностранной валюты, хотя обесценение рубля по "потребительской корзине" идет гораздо быстрее, чем предусмотрено валютным коридором;

Устойчивыми темпами растет дефляция спроса, выражающаяся в росте задолженности по заработной плате и по социальным трансфертам;

С 1993 г. инфляция издержек производства приобретает более высокие темпы по сравнению с инфляцией спроса, что проявляется в опережающем росте цен производителей по сравнению с ростом потребительских цен в 19931995 гг.;

Рост неплатежеспособности и банкротства предприятий, рост взаимных неплатежей, общей, просроченной дебиторской и просроченной кредиторской задолженности промышленных предприятий. Уменьшается масса прибыли в производстве и возрастают затраты на рубль продукции. Расходы на погашение кредитов и займов отраслями превышают расходы на развитие и совершенствование производства.

Тенденцию к повышению имеет внутренний государственный долг;

Растет число банкротств банков;

Растут уклонения регионов от налогов;

Потеря государством контроля за доходами компенсируется контролем криминальных группировок. Наибольший ущерб казне наносят предприятия, обналичивающие деньги без уплаты налогов;

Увеличивается эмиссия не подконтрольных Центру договорных денег хозяйственными и административными субъектами в лице всех органов власти. В ряде субъектов Федерации появились самостоятельные эмиссионные центры, имеющие свои золотые запасы и выпускающие денежные суррогаты. Открылись представительства регионов в ближнем и дальнем зарубежье, что означает начало развала единого государства;

Растет курс доллара по отношению к национальной валюте;

Исчерпываются золотые и инвалютные резервы государства. Растет внешний долг России;

Растет доход Запада от предоставления внешних займов России как от легально вложенных в иностранные госбумаги валютных резервов Центробанка, так и от роста нелегально вывезенных и инвестированных в различные активы млрд. долларов российских физических и юридических лиц, от налогов на землю и недвижимость за границей;

Растет объем сделок, являющихся фактически незаконными и отражающих масштабы неперевода выручки от экспорта и авансовых платежей под фиктивные контракты по импорту;

Ухудшается валютно-финансовое положение России и стран СНГ в мировом сообществе. Россия имеет самый большой в мире внешний долг.

Причины:

Несоответствие финансовой и денежно-кредитной системы государства потребностям развития реального сектора экономики;

Грубые расхождения между прогнозом и реальным развитием экономики;

Рост уклонений от налогов из-за отсутствия контроля за доходами и роста неплатежей в народном хозяйстве.

Вначале (в 1992 г.) сознательный запуск инфляции для перераспределения доходов в пользу предпринимателей и распродажи им госсобственности, далеевынужденная эмиссия денег для покрытия бюджетного дефицита и увеличения кредитных ресурсов, для покупки ГКО у Минфина, если выручки от продажи гособлигаций и реструктуризации их рынка не хватает для оплаты сверхвысоких процентов государственных обязательств и зарплаты бюджетникам. Мобилизуемые Минфином деньги с помощью ГКООФЗ, вливаясь в социальную сферу для зарплаты бюджетникам, увеличивают инфляцию;

Из-за запрета со стороны МВФ дополнительной денежной эмиссии и роста кредиторской задолженности банки компенсируют свои потери посредством задержки выплат;

Отсутствие контроля за ценами в высокомонополизированных отраслях, из-за чего тон инфляции задают действия господствующего монополиста ТЭК, преследующего цель увеличения прибыли за счет роста цен, что в условиях открытой экономики увеличивает неплатежеспособность и банкротство предприятий несырьевых отраслей;

Превышение процента за кредит в несколько раз нормы прибыли в реальном секторе экономики из-за инфляции и искусственно завышенной доходности ГКО, что порождает переток прироста свободных денежных ресурсов на спекулятивные рынки и немедленно давит на повышение инфляции, делая невозможным банковские инвестиции в реальный сектор;

Государство для погашения старого долга по ГКО, по зарплате и госзаказу вновь занимает по принципу "финансовой пирамиды", увеличивая тем самым бюджетный дефицит и отвлекая свободный капитал из возможных инвестиций, что способствует спаду производства и, в свою очередь, дальнейшему росту внутреннего государственного долга;

Высокая доходность госбумаг объясняется а) конвертацией гражданами зарплаты и пенсий в валюту, способствуя при этом росту курса доллара; б) притоком рублей с рынка ГКООФЗ на валютный рынок, что заставляет Центральный Банк использовать для поддержки валютного курса свои резервы, либо увеличивать внешние займы, а Минфинподдерживать высокую доходность ГКО и увеличивать нагрузку на бюджет; в) заинтересованностью банков в росте расходов федерального бюджета на оплату сверхвысоких процентов, так как уменьшение доходности ГКО, ставших главным источником для поддержания их ликвидности, вызывает банкротство банков;

Сырьевая ориентация экономики, расслоившая регионы на бедных и богатых, способствует тому, что территории-доноры не желают финансировать дотационные субъекты Федерации;

Рост неплатежеспособности государства и субъектов Федерации заставляет последних компенсировать нехватку денег выпуском собственных денежных суррогатов;

Внешние займы идут не на инвестирование производства, а на финансирование бюджетного дефицита, погашение долгов по зарплате и пенсиям, на поддержку валютного курса и доходности по госбумагам, что усугубляет проблему возвращения внешних долгов;

Бесконтрольность вывоза капиталов в огромных размерах мешает эффективному использованию этих капиталов в России.

IIIОбоснование эффективной стратегиидля России

1. ПРИЧИНЫ ВЫБОРА РОССИЕЙРЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

С 1985 по 1989 г. среднегодовые темпы экономического роста СССР составляли примерно 2%. В ходе радикальных экономических реформ свертывается государственное планирование, изменяется концепция финансов и организуется новая денежно-кредитная система. До 1991 г. набирает силу скрытая инфляция, выражающаяся в росте дефицита на потребительском рынке. Причиной инфляции явился опережающий рост заработной платы по сравнению с темпами роста производительности труда. Следствием скрытой инфляции было развитие спекуляции, привилегий у аппарата и падение стимулов к высокопроизводительному труду.

Начиная с 1990 г. темпы экономического роста становятся отрицательными, а с 1991 г. наблюдается резкое уменьшение капитальных вложений. В 1991 г. государственный бюджет был впервые утвержден с дефицитом, а инфляция из скрытой формы перешла в открытую. В период 19851991 г. резко увеличивается внешняя задолженность СССР.

Для достижения равновесия на потребительском рынке требовалась конфискационная (для спекулянтов) денежная реформа, либерализация розничных цен и формирование денежных доходов в зависимости от вклада каждого в рост эффективности производства. Нельзя было отказываться от государственного плана, как инструмента координации экономических решений. Нужно было совершенствовать отечественный опыт, применяя все позитивное из опыта развитых стран, в которых государственное регулирование экономики отличалось большей гибкостью и нацеленностью на развитие потребительского рынка.

Не зная, как остановить негативные тенденции развития экономики, или не желая проводить конфискационную денежную реформу одновременно с либерализацией розничных цен и изменением формирования денежных доходов, власть обратилась за помощью в МВФ.

Экспертами МВФ совместно с работниками Международного банка реконструкции и развития, Европейского банка реконструкции и развития и ГАТТ были определены условия выделения помощи по линии Фонда, сводившиеся к рыночным преобразованиям экономики России.

Россия решительно приступила к рыночным преобразованиям в 1992 г. после развала СССР.

Концепция перехода к рыночной экономике такова:

1) приватизация крупных предприятий для создания эффективных собственников и юридическое оформление основ рыночной экономики;

2) либерализация цен и внешней торговли, чтобы сделать экономику России открытой;

3) жесткая денежно-кредитная политика для стабилизации национальной валюты;

4) прекращение субсидий убыточным предприятиям для увеличения бюджетных ресурсов и проведение процедуры их банкротства;

5) девальвация национальной валюты для стимулирования экспорта.

Либерализация цен без одновременного проведения денежной реформы ликвидировала дефицит товаров, но обесценила при этом трудовые сбережения. Приближение внутренних цен к мировым и либерализация внешней торговли переориентировали развитие некогда единого народнохозяйственного комплекса на сырьевой придаток мирового сообщества. Приватизация госсобственности и отказ от директивного распределения ресурсов усилили монополизм производителей, следствием чего стали инфляция, спад производства, снижение инвестиционной активности. Прекращение субсидий убыточным предприятиям несырьевых отраслей дополнительно усиливает сырьевую ориентацию развития народного хозяйства России и спад производства.

Проведению жесткой денежно-кредитной политики мешает потеря контроля государством за ценами и доходами, кризис неплатежеспособности, развал единой денежно-кредитной системы. Вынужденной становится девальвация национальной валюты для стимулирования экспорта и улучшения платежного баланса страны.

Анализ индикаторов экономической безопасности, проведенный в предыдущей главе, показал, что общие рекомендации МВФ применительно к специфическим условиям России оказали отрицательное воздействие на эффективное развитие производства и справедливое распределение благ, что ставит под угрозу безопасность России.

Экспертиза экономической политики правительства РФ на 1997 г., проведенная в [30], выявила отсутствие у правительства скоординированной системы принципов реализации декларируемых задач по формированию основ устойчивого экономического роста. Прогноз динамики ВВП, составляемый в зависимости от темпов инфляции, а не от мультипликативного эффекта изменений связей производителей под воздействием инвестиционной активности, означает продолжение ухудшения экономической безопасности государства. Первоочередная задача "сбалансированного развития материально-вещественных и финансовых пропорций", сформулированная правительством, остается лишь его декларацией.

Отсутствие скоординированной системы принципов экономической политики у правительства и, как показано в [30] у оппозиции, является на сегодня главной угрозой безопасности государства.

По мнению директора Института экономического анализа А.Илларионова "бездарная экономическая политика правительства России объясняется его отказом от проведения экономических реформ, раздуванием государственных расходов, наращиванием налогового бремени, огромным бюджетным дефицитом и усилением государственного регулирования экономики [29]. Однако директор Института экономического анализа не прав в своем утверждении, что правительство отказывалось от проведения реформ. Более того, ему, как директору, давно стоило предложить правительству убедительную скоординированную экономическую политику, направленную на усиление безопасности государства. Кроме того, правительство никак нельзя обвинять в усилении государственного регулирования экономики, поскольку под последним понимается усиление скоординированного воздействия на экономические процессы для их развития в желаемом направлении, чего в действительности мы не наблюдаем. Согласиться с А.Илларионовым можно в лишь том, что "внешний долг превращается в золотую цепь, приковывающую должника к кредитору", и основной причиной, сделавшей расширение НАТО возможным, является "редкая по бездарности "экономическая политика правительства России [29].

Правительство России и Центральный Банк в своем заявлении о среднесрочной стратегии и экономической политике на 1996 г. считают, что ликвидация большинства валютных ограничений, либерализация внешней торговли и цен на федеральном уровне, быстрое проведение приватизации, укрепление институциональной структуры и законодательной базы рыночной экономики являются успешными с точки зрения формирования основ устойчивого экономического роста и достижения "подлинной необратимости движения к рыночной экономике" [32, с. 2].

Сотрудники МВФ рекомендовали одобрить заявку России на заключение трехлетнего соглашения о расширенном кредитовании, так как считают, что российские власти твердо придерживаются программы резервного кредитования и успешно сделали первый решительный шаг в направлении макроэкономической стабилизации. Задачу на предстоящий период они видят в том, чтобы развить этот успех, ускорив рыночные преобразование российской экономики. Поддерживаемая Фондом программа правительства останется "лейтмотивом экономической деятельности России, основой всей экономической стратегии" [32, с. 31]. За поддержкой среднесрочной программы МВФ последует комплексное переоформление внешнего долга, ожидается улучшение доступа России к рынкам частного капитала.

По-видимому, нам не стоит спешить обвинять экспертов МВФ в навязывании России "убийственной" экономической политики. Она была принята, поскольку в ней увидели свою выгоду те, кто принимал решение в России. Ответственность за практическую реализацию концепции МВФ применительно к условиям России несет прежде всего правительство России.

МВФ понимает, что он идет на значительный риск относительно того, будет ли российское руководство и дальше оказывать поддержку экономической политике, воплощенной в программе. Однако Фонд также понимает, что успешное возрождение российской экономики, столь важное для международного сообщества, весьма сложно представить без руководящей роли Фонда в течение нескольких следующих лет.

Очевидно, что Фонд рассматривает рыночные преобразования не как самоцель, а как инструмент возрождения российской экономики. Принимая во внимание многолетний опыт сотрудников Фонда в решении международных валютно-финансовых проблем, совместная работа с ними в разработке и реализации эффективной национальной стратегии, соответствующей статьям соглашений МВФ, является не только полезной, но и исключительно важной для России.

Учитывая тесные интеграционные связи России и стран СНГ, возрождение СНГ предполагает создание единого платежного союза. Здесь также важно использовать опыт сотрудников Фонда и экспертов, занятых сегодня созданием будущей единой европейской валюты "евро".

2. КОНЦЕПЦИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ СТРАТЕГИИДЛЯ РОССИИ

Выявленные причины ухудшения экономической безопасности России позволяют сформулировать задачи экономической политики и определить скоординированные принципы их решения, или концепцию эффективной национальной стратегии.

ЗАДАЧИ

Устойчивое увеличение темпов экономического роста, полная занятость, отсутствие инфляции, стимулирование высокопроизводительного труда, сглаживание социального неравенства.

Под темпами экономического роста понимаем темпы роста конечного продукта непроизводственного назначения. Исходя из государственных приоритетов, определяется распределение национальных ресурсов между всеми направлениями его использования. Оптимальная структура по каждому направлению определяется соответствующими экспертами.

ПРИНЦИПЫ

Внешнеторговая политика

Россия стремится стать равноправным торговым партнером на мировом рынке и получить торгово-политический статус, аналогичный статусу развитых странчленов ВТО. Поэтому регулирование внешней торговли в ближайшем будущем следует подчинить присоединению России к ВТО /ГАТТ, но не за счет ухудшения ее экономической безопасности.

Сформированный на протяжении четырех десятилетий механизм ГАТТ позволяет гибко учитывать интересы и особенности самых разных экономик. Используя положения о переходных периодах, принятые в соглашениях уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров (19861993 гг.), проходивших в рамках ГАТТ, Россия сможет смягчить неизбежные трудности принятия соответствующих обязательств за счет добровольного ограничения экспорта другими странами, введения жестких тарифных мер, жесткой системы квотирования и лицензирования экспорта и импорта, чтобы защитить потребности эффективного развития национальной экономики.

Наличие эффективной национальной стратегии позволит России выполнить обязательство перед ГАТТ в получении нашими партнерами детальной информации по вопросам, входящим в компетенцию ВТО (о государственной поддержке экономики, промышленной и аграрной политике, государственных торговых предприятиях и др.), для повышения качества принимаемых ими деловых решений. В то же время Россия сможет реализовать свое право в получении интересуемой информации для предсказуемого ее доступа на внешние рынки товаров, услуг и капитала.

Валютная политика

Россия, являясь ассоциированным членом МВФ, осуществляет валютное регулирование в соответствии со статьями Соглашения МВФ, но не за счет ухудшения ее экономической безопасности.

Обязательства в отношении валютного режима. Вводится фиксированный реальный рекомендательный обменный курс рубля, определяемый на основе "корзины валютных товаров". Тем самым правительство берет на себя обязательство поддерживать стабильность валюты. Для поддержки курса национальной валюты Банк России продолжит практику объявления границ валютного коридора.

Введение Россией собственного валютного режима не противоречит целям МВФ, так как ее экономическая и финансовая политика направлены на поддержание устойчивого экономического роста в условиях разумной стабильности цен. Реальность обменного курса рубля исключает его манипулирование в целях получения несправедливого преимущества в конкуренции с другими государствамичленами МВФ.

Обязательства по переводам капитала. Бесконтрольность вывоза капиталов мешает эффективному использованию этих капиталов в России и способствует значительному объему незаконных сделок, отражающих масштабы неперевода выручки от экспорта и авансовых платежей под фиктивные контракты по импорту.

В соответствии со статьей 6 по переводам капитала Россия не может использовать общие ресурсы Фонда для покрытия значительного или продолжительного оттока капитала [6]. Для предотвращения такого использования общих ресурсов Фонда Россия обращается к Фонду с просьбой о применении совместных мер контроля за утечкой капитала за рубеж.

Так как в соответствии с Соглашением, ничто не препятствует использованию общих ресурсов Фонда для операций с капиталом в разумных масштабах, необходимых для расширения экспорта или для нормального хода торговли, работы банков или иных предприятий, то издание указа о запрете спроса на иностранную валюту в обмен на предложение рублей в случаях, когда превышаются "нормальные потребности торговли", потребности исполнения контрактов и разумные пределы затрат на содержание представительств за границей и при поездках за границу не будет противоречить Соглашениям.

Для контроля за движением капитала Центробанк должен установить четкий режим ввоза и вывоза валют, капиталов и прибылей. Разрешается все то, что не ограничивает расчеты по текущим операциям (см. раздел 3 статьи 6 Соглашений) и способствует реализации эффективной национальной стратегии.

Обязательства по обслуживанию внешнего долга. Россия стремится стать добросовестным государством-заемщиком. Регулирование внешней финансовой задолженности будет подчинено этой цели, но не за счет ухудшения ее экономической безопасности. Выплаты по кредитам должны соответствовать возможностям национальной эффективной стратегии.

Россия стремится убедить и заключить соглашения с МВФ и МБРР, с кредиторами Лондонского и Парижского клубов по долгосрочной реструктуризации внешнего долга на льготных для России условиях. Пролонгируя сроки ссуд, Россия рассчитается сполна при динамичном подъеме экономики. Вступление России в Парижский клуб позволит по-новому строить платежные отношения с должниками бывшего СССР.

Если кредиторы предъявят России к взысканию внешнего долга, то у нас есть резервы [19]: продажа на вторичных рынках обязательств третьих стран (это составляет более 70 млрд. долл.) и возвращение через Интерпол десятков миллиардов российских вкладов в иностранных банках.

Институциональная политика

Главный принцип институциональной политики: целесообразно все, что работает на эффективную национальную стратегию и не противоречит нормам международного права.

Отсутствие скоординированности принципов экономической политики правительства порождает хаос в юридическом оформлении институциональных преобразований. Поэтому все проводимые государством меры по преобразованию государственных и частных экономических, социальных, финансово-кредитных и инвестиционных институтов (формированию новых, устранению старых или трансформации имеющихся институтов, характеризующих устройство, формы организации и регулирования экономической жизни) должны осуществляться в соответствии с требованиями разработки и реализации эффективной национальной стратегии без нарушения норм международного права.

По отношению к органам управления. Составить в короткий срок схему взаимодействия федеральных органов управления, органов субъектов Федерации и муниципальных органов управления между собой, с международными организациями, с Банком России и с другими финансово-кредитными институтами, с государственными и частными корпорациями и предприятиями.

Строго регламентировать деятельность управленческих звеньев в соответствии с требованиями экономической безопасности, исключить дублирование функций и ликвидировать лишние звенья.

По отношению к финансово-кредитным институтам. Центральный Банк России должен обеспечить властный контроль за соответствием деятельности всех финансово-кредитных институтов требованиям экономической безопасности, в нем сконцентрировать золотые запасы. Целесообразность любой сделки должна подтверждаться расчетами ее эффективности для устойчивого увеличения темпов экономического роста.

Провести в короткий срок ревизию всех неразорившихся банков и финансовых компаний. Закрыть те из них, бухгалтерские балансы которых признаны непригодными [19].

Составить список уполномоченных банков, прямо работающих на обеспечение экономической безопасности государства. Капиталы в находящихся под контролем правительства уполномоченных банках, нужно аккумулировать и направить их на оплату текущих и инвестиционных затрат производителей, получивших госзаказ по конкурсу бизнес-планов, которые признались эффективными для национальной экономики. Снижение резервных требований для коммерческих банков позволит им предоставлять предприятиям более дешевые кредиты. Ликвидность банков будет поддерживаться за счет инвестиций в реальный сектор.

Обязать банки строго следовать количественным ограничениям по кредитам и целевому их назначению в соответствии с государственными нуждами. Здесь форма собственности банка не имеет значения. Если банки будут противиться, то их национализировать [19].

Строго регламентировать деятельность банков. Принять банковский акт, аналогичный банковскому акту Гласса-Стиголла, запрещающий коммерческим банкам заниматься инвестиционной деятельностью (кроме операций с государственными и муниципальными облигациями) [33]. Инвестиционные по своему уставу финансовые структуры должны сосредоточить свою деятельность на инвестициях, а не ориентироваться на практику "коротких" денег. Создать Центральный инвестиционный банк, координирующий деятельность инвестиционных финансово-кредитных институтов по мобилизации долгосрочного ссудного капитала и предоставления его заемщикам в соответствии с государственными приоритетами.

Все хозяйствующие объекты должны открыть единственный текущий счет в коммерческом банке и сберегательный счет в инвестиционном финансово-кредитном институте соответственно их отраслевой и региональной принадлежности. Платежные расчеты предприятия осуществляют через банк на основании договоров, заключенных между потребителями и поставщиками. Копии договоров сосредоточиваются в банках.

По отношению к хозяйственным объектам. По форме собственности корпорации и предприятия могут быть государственными и негосударственными. К государственным корпорациям и предприятиям относятся те организации, в которых государство является держателем контрольного пакета акций.

По отношению к частному предприятию-монополисту применяется антимонопольное законодательство, суть которого состоит в прямой зависимости величины дохода, распределяемой между акционерами, от вклада в приращение эффективности производства. Остальная часть прибыли монополиста мобилизуется в бюджет для инвестиционных нужд государства. Если негосударственные корпорации или предприятия будут противиться антимонопольному законодательству, то нужно оценить реальную продажную стоимость их активов и потребовать, чтобы акционеры либо доплатили до реальной цены, либо перешли в положение арендаторов невыплаченной части имущества, либо же вернули собственность государству [19].

Доходы средних и малых предприятий, не являющихся монополистами и не вошедших в состав уполномоченных, образуются как разность между выручкой и затратами, включая уплату налогов.

Независимо от формы собственности составляется список уполномоченных государством корпораций (ассоциаций) и предприятий с указанием их банковской принадлежности, которые прямо работают на обеспечение национальной безопасности и приравнены по условиям хозяйствования в части получения заказов, формирования цен, налогообложения, порядка кредитования, зарплаты и дохода. В акционерных организациях доход делится между собственниками акций, в неакционерныхпо трудовому участию в получении дохода.

Государство организует конкуренцию между хозяйственными объектами за присвоение звания "уполномоченного". В этой конкуренции могут принять участие как резиденты, так и нерезиденты государства. Госзаказ и гарантированные кредиты выигрывает тот, чей бизнес-план более эффективен. Параметры регулирования экономики, вытекающие из необходимости обеспечения экономической безопасности, являются директивными для уполномоченных организаций.

Так как существующая система сбора информации не может обеспечить непосредственную связь федеральных органов со всеми средними и малыми предприятиями, то государство помогает им в создании корпораций. В рамках корпорации образуется более тесное, чем при обычных контрактах, организационно-технологическое взаимодействие предприятий и торговых фирм, что сокращает риск, издержки на производство продукции и содержание посредников. Крупные производственно-тор-говые синдикаты могут упорядочить движение товарных потоков, чтобы ликвидировать невероятные накрутки цен. Финансовым центром корпорации выступает банк.

По отношению к собственности на землю и на недра земли. Для защиты государственных интересов в землепользовании и в экспорте стратегического сырья земля и недра земли должны являться объектом собственности государства. Формы землепользования, если это способствует реализации эффективной стратегии, могут быть разные: государственная, коллективная, частная, в том числе на правах аренды и с привлечением иностранного капитала.

Структурно-инвестиционная политика

Главный принцип структурно-инвестиционной политики: приоритеты промышленной и аграрной политики подчинены эффективной реализации государственных приоритетов в распределении финансовых средств между конечными целями производства.

Традиционно под структурной политикой в отношении развития отраслей экономики понимается выделение приоритетных отраслей, так называемых отраслей-локомотивов, которым государство оказывает поддержку.

В отечественной экономике на роль таких локомотивов обоснованно претендуют авиастроение, ракетно-космический и атомно-энергетический комплексы. Обеспечивается также поддержка отраслей инфраструктуры и тех производств, которые сдерживают потребительский импорт, увеличивая таким образом долю экспортной выручки, направляемой на цели инвестирования. Одно из ведущих мест среди таких производств принадлежит агропромышленному комплексу.

Промышленная и аграрная политика лишь инструмент в реализации конечной цели развития производства. А эта цель состоит в устойчивом увеличении темпов роста конечного продукта непроизводственного назначения в оптимальной структуре при достижении полной занятости, отсутствия инфляции и справедливого распределения доходов. Так как темпы экономического роста прямо зависят от объема производственных инвестиций, то первым делом, исходя из государственных приоритетов, нужно установить макроэкономическую пропорцию распределения фонда заработной платы в материальном производстве на производственные инвестиции и непроизводственные нужды государства и домашних хозяйств.

Далее государственные приоритеты расставляются по непроизводственным направлениям: оборона, потребительский рынок, экспорт, социальная инфраструктура (наука, культура, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, пассажирский транспорт и связь), институциональная инфраструктура (органы управления и финансово-кредитные институты), правоохранение, экологическая безопасность, резервы. В соответствии с ними распределяются расходы фонда заработной платы, используемого на производство конечного продукта непроизводственного назначения. В рамках выделенных расходов экспертами определяется оптимальная структура конечного продукта по каждому непроизводственному направлению его использования.

Исходя из государственных приоритетов и бизнес-планов конкурирующих производителей, составляется межотраслевой баланс развития, учитывающий мультипликативную связь отраслей экономики, обеспечивающих устойчивое увеличение темпов экономического роста при достижении полной занятости. В соответствии с ним определяются темпы роста отраслей, определяющих технический прогресс, отраслей, обеспечивающих сбалансированное развитие экономики, и уточняются приоритеты в промышленной и аграрной политике, на реализацию которых направляются инвестиции, т.е. определяется эффективная национальная стратегия.

Политикаценообразования

На потребительском рынке. Главный принцип: соответствие цен на потребительском рынке ценам равновесия, балансирующим спрос и предложение.

Однако для преодоления инфляции спроса требуется принудительное замораживание цен, иначе повышение стоимости жизни вынуждает трудящихся требовать увеличения номинальной заработной платы, что способствует раскручиванию инфляции.

Государство должно взять цены на потребительские товары первой необходимости под свой жесткий контроль. Чтобы не создавать дефицита продуктов возможен вариант нормативного снабжения населения такими товарами по твердым ценам.

Одновременно с нормативным снабжением продуктов функционирует коммерческая торговля, в которой товары продаются по рыночным ценам. Разница между рыночными ценами и ценами на товары нормативного снабжения изымается в бюджет в виде налога с оборота.

На рост розничных цен может повлиять продажа инвалюты. В этом случае, для обеспечения стабильности национальной валюты и цен Центральный Банк, мобилизуя валютные средства, предоставляет их внешнеторговым организациям для закупки импортных товаров повышенного спроса и пополнения инвалютных резервов.

В случае роста платежеспособного спроса на покупку инвалюты, Центральный Банк использует инвалютные резервы для поддержки фиксированного курса.

С повышением устойчивости и покупательной силы рубля, особенно по "потребительской корзине", будут уменьшаться запасы иностранной валюты у населения, и существование нормативного снабжения продуктов жизненной необходимости станет нецелесообразным.

В отношениях между производителями. Главный принцип: соответствие цен производителей реальным затратам, включающим текущие, обеспечивающие производство продукта, и инвестиционные затраты, обеспечивающие создание дополнительных производственных мощностей, увеличивающих выпуск продукта при том же объеме текущих затрат.

К элементам текущих затрат относятся сырье, материалы, топливо, электроэнергия, вспомогательные материалы, заработная плата, взносы в фонд социального страхования, налоги на производство, процент за кредит, поощрительный доход за прирост эффективности производства. Инвестиционные затраты связаны с научными исследованиями, повышением квалификации, капитальным ремонтом, строительством, созданием новой техники и другими затратами, необходимыми для роста эффективности производства (амортизационные отчисления не выделяются отдельно от инвестиционных затрат). В зависимости от приращения эффективности производства во времени уполномоченные производители получают поощрительный доход.

Основной причиной неплатежеспособности и банкротства предприятий является отсутствие контроля за ценами в высокомонополизированных отраслях, задающих тон инфляции издержек. Исчисление цен производителей на уровне реальных затрат ликвидирует корни кризиса неплатежей и инфляции издержек.

Для преодоления инфляции издержек и кризиса платежей возможен такой вариант:

1) Принимается закон о договорной дисциплине между уполномоченными потребителями и поставщиками и по отношению к ним со стороны других производителей.

2) Государство фиксирует цены на исходные сырьевые, топливные ресурсы.

3) Принимается закон о порядке отнесения текущих и инвестиционных затрат, обеспечивающий паритет цен по последовательным звеньям народного хозяйстваот угля и нефти до хлеба и обуви, т.е. по последовательным переделам.

При таком подходе затраты поставщиков, выраженные в ценах производителей, возмещают потребители. Процесс заканчивается выходом продуктов в сферу распределения для удовлетворения конечного спроса. Одна часть оплачивается населением и неуполномоченными производителями по рыночным ценам, другаяиз бюджета.

4) Нормативы поощрительного дохода для уполномоченных хозяйственных объектов и монополистов определяет государство (внутри корпорации между предприятиямируководство корпорации), в зависимости от вклада конкретных производителей в рост эффективности. Производитель получит поощрительный доход лишь при условии выполнения заключенных договоров

В этом случае обман налогового ведомства (завышение в цене себестоимости и соответственно припрятывание прибыли) становится затруднительным и невыгодным.

5) Поощрительные доходы средних и малых предприятий, не являющихся монополистами и не вошедших в состав уполномоченных, образуются как разность между выручкой от реализации и затратамитекущими и инвестиционными, включая уплату налогов. Сверхприбыли могут быть изъяты в госбюджет через прогрессивные ставки налога на доходы, рентные платежи.

Для перехода к ценообразованию на уровне реальных затрат нужно произвести взаимозачет требований бюджета, банков и предприятий друг к другу.

Сбалансированная система цен производителей рассчитывается на основе межотраслевого баланса развития.

Политика доходов

Главный принцип: стимулирование эффективного, а не спекулятивного использования собственности, увеличение удельного веса доходов в виде оплаты труда и социальных трансфертов при адекватном уменьшении доли доходов от предпринимательской деятельности и доходов от собственности.

Устанавливается контроль государства за темпами роста денежных доходов. Уровень минимальной зарплаты, пенсий, пособий, стипендий следует установить на уровне реального прожиточного минимума.

Для стимулирования высокопроизводительного труда государство устанавливает объем поощрительного дохода, распределяемого между уполномоченными производителями, в зависимости от их вклада в рост эффективности использования национальных ресурсов. Это заставит конкурирующие предприятия проводить маркетинговые и научно-технические исследования для принятия напряженных бизнес-планов, чтобы выиграть в конкурсе по их включению в состав государственного плана и претендовать на гарантированный поощрительный доход.

Государство не оставляет без внимания и высокие доходы граждан, устанавливая максимально допустимый уровень дохода, получаемый от владения собственностью и от предпринимательской деятельности. Для "смягчения" давления высоких доходов на цены потребительского рынка осуществляется долгосрочная реструктуризация внутреннего государственного долга, вводятся налоги на проведение операций с ценными бумагами, может быть организована продажа новых государственных обязательств. На высокие и сверхвысокие доходы и имущественные владения назначается жесткий налог даже на уровне 90 и более процентов. Выплаты по внутреннему государственному долгу и уровень налогообложения высоких доходов должны соответствовать требованиям экономической безопасности.

Жесткое наказание за коррупцию, рэкет, обман налогового ведомства. Казна должна выжимать максимум с богатого и незоконопослушного, причем не только налоги, но и конфисковать его капитал, созданный, как правило, обманным путем [19].

Финансовая политика

Главные принципы: сбалансированность материально-вещественных и финансовых пропорций народного хозяйства; упрощение системы налогообложения для повышения надежности формирования доходной части бюджета и улучшения контроля за доходами.

Консолидированный федеральный бюджет. Сбалансированный консолидированный бюджет, учитывающий все внебюджетные фонды, исключает эмиссию денег, рост внутреннего и внешнего государственного долга для покрытия дефицита, грубое секвестирование бюджетных расходов на финансирование бюджетной сферы и задолженность по заработной плате и пенсиям. Такой бюджет может быть составлен лишь на основе межотраслевого баланса развития, в котором расходы между направлениями непроизводственного использования конечного продукта распределены в соответствии с государственными приоритетами структурно-инвестиционной политики.

Для этого составляется плановый межотраслевой баланс в ценах производителей, в котором выпускам конечного продукта по всем непроизводственным направлениям (для социальной инфраструктуры, охватывающей образование, здравоохранение, культуру и другие виды обслуживания населения, фундаментальной науки, обороны, правоохранительной деятельности, потребительского рынка, экспорта и др.) строго соответствуют источники получения средств для их производствадоходы бюджета, доходы населения (заработная плата и поощрительный доход), доходы от импорта. Исходя из требования сбалансированности материально-вещественных и финансовых пропорций народного хозяйства на основе межотраслевого баланса в ценах производителей рассчитываются налоговые ставкивеличины налогов на единицы обложения, служащие ориентирами при установлении ставок налогообложения конкретных производителей.

В расходах консолидированного бюджета можно предусмотреть финансирование производственных инвестиций, что предполагает соответствующее их налогообложение. Однако, учитывая "жалобы" производителей на несправедливое налогообложение инвестиций и их устремления к самостоятельности, для целей инвестирования производства предоставляются кредиты на условиях возвратности и уплаты процентов.

Доходы бюджета формируются из прямых и косвенных налогов.

Прямые налоги на доходы и имущество:

Пропорциональное налогообложение используемого фонда заработной платы для социальных нужд государства;

Пропорциональное налогообложение поощрительного дохода для формирования его объема в бюджете, распределяемого государством на цели премирования уполномоченных производителей;

Прогрессивное налогообложение высоких доходов, владения имуществом, наследства, ценными бумагами для снятия "напряженности" на потребительском рынке и сглаживания социального неравенства (даже на уровне 90 и более процентов).

Косвенные налоги:

Налог с оборота (НО);

Доходы от внешнеэкономической деятельности (таможенные пошлины, взимаемые по ставкам таможенного тарифа).

НО вводится практически на все потребительские товары и услуги в виде надбавки (в процентах) к цене производства и реализации товара и поступает в государственный бюджет по мере его продажи по розничным ценам.

Взимание НО просто и экономично для казны. Если налог на добавленную стоимость (НДС) взимается многократно на каждой стадии продвижения товара к потребителю (исключая обороты внутри компании), что требует множества документов, то НО взимается один раз на стадии производства, оптовой или розничной торговли с валового оборота предприятия. Основная его часть реализуется в отраслях легкой и пищевой промышленности. Однократное обложение стимулирует объединение торговых фирм, так как крупные магазины имеют меньше издержек обращения и, следовательно, их облагаемый оборот меньше.

Причина существования НО состоит в том, что цена производства предложенного продукта на потребительском рынке ниже платежеспособного спроса населения, состоящего из доходов работников наемного труда, доходов от собственности и предпринимательского труда, социальных трансфертов. Соотношение между ценой предложения и ценой спроса назовем нормативной ставкой НО, служащей ориентиром для хозяйственных органов при установлении дифференцированных ставок НО и таможенных пошлин по группам товаров в зависимости от государственных приоритетов в структуре спроса и предложения на внутреннем и внешнем рынках.

НО служит источником формирования доходов работников непроизводственной сферы, социальных трансфертов и дотаций на продукты первой необходимости. Государство завышает ставки НО там, где производство потребительского блага (например, табак, предметы роскоши и др.) желательно сократить и, наоборот, занижает там, где нужно заинтересовать производителя в увеличении выпуска.

Аналогично, в зависимости от государственных приоритетов устанавливаются таможенные пошлины. Там, где отечественные производители конкурентоспособны (например, производство самолетов) или "нежелательно" увеличение импорта, таможенные пошлины завышаются.

Для "смягчения" давления высоких доходов на цены потребительского рынка можно использовать новые внутренние и внешние займы с предварительным реструктурированием старого государственного долга.

Федеральный бюджет, бюджеты субъектов Федерации и муниципальные бюджеты. Правила налогообложения для составления единого консолидированного федерального бюджета вводятся независимо от региональной принадлежности. В зависимости от разграничения ответственности федеральных и региональных органов управления за те или иные направления непроизводственного использования конечных продуктов, а также в обеспеченности ими жителей регионов, на базе консолидированного федерального бюджета составляются федеральный бюджет и консолидированные бюджеты субъектов Федерации.

Аналогично консолидированный бюджет субъекта Федерации подразделяется на бюджет субъекта Федерации и муниципальные бюджеты.

Финансовый контроль за доходами. Составление сбалансированного бюджета исключает предоставление каких-либо налоговых льгот (включая необлагаемые налогами благотворительные фонды), являющихся, как показала практика, источником злоупотреблений.

Финансовые органы осуществляют контроль за правильностью исчисления и своевременностью уплаты в бюджет налоговых платежей. Удержание бухгалтерией уполномоченного предприятия (организации) налога по месту источника дохода исключает уклонения от налогов. При обложении дивидендов и процентовтакже взимание у источника доходов акционерными обществами.

Так как инвестиции не облагаются налогами, то амортизационные отчисления, затраты на НИОКР и скидки на истощение недр перестают быть источниками уклонений от налогов. Представительские расходы и реклама, включаемые в себестоимость продукции, будут уменьшать ее конкурентоспособность и, следовательно, обман здесь налогового ведомства может стать себе дороже.

Учет граждан, занимающихся частной практикой, определение размеров их доходов (объектов налога) производят финансовые органы на основе кадастра (используется в поземельном и подомовом налогах) и налоговой декларации (при взимании доходов, связанных с торгово-производственной деятельностью). Ложные налоговые декларации, фальсификация балансов, искажение счетов прибылей и убытков, занижение стоимости акций должно строго преследоваться законом.

Государственный финансовый контроль за всеми государственными органами в центре и на местах (включая доходы служащих Центрального банка и его региональных подразделений) осуществляет независимая от правительства и подотчетная парламенту Счетная палата. Контроль за доходами банков осуществляет Центральный банк.

Внутриведомственный контроль осуществляют министерства и ведомства за деятельностью подотчетных им организаций. Они утверждают годовой бюджет предприятия, его итоговый баланс, цены, объем капиталовложений и источники их финансирования, а по смешанным государственно-частным предприятиямрасширение акционерного капитала. Во время ревизии они могут запрашивать сведения от банковских органов, кредитующих проверяемые предприятия. В каждом уполномоченном хозяйственном объекте имеется контрольно-ревизионное управление, которое следит за законностью операций.

Наряду с государственными органами функции регулярного контроля на договорной основе выполняют частные фирмы аудиторов.

Россия будет придерживаться международного правового режима, согласно которому, по заявлению потерпевшего государства, вывезенные из страны партии товаров или капитал без уплаты или с недоплатой налогов возвращаются обратно. Для Россииэто огромный источник капиталовложений, доходов бюджета. В отношении налогообложения иностранного капитала Россия придерживается типовой конвенции ООН об устранении двойного налогообложения, не ущемляя при этом национальные интересы.

Новая система налогообложения и ценообразования позволят установить контроль за доходами, обеспечивающий 100% собираемости налогов в бюджет, и ликвидировать тем самым материальную базу расширения преступности.

Денежно-кредитная политика

Главные принципы: строгое разграничение сфер обращения наличных и безналичных денег, подчинение организации банковской системы потребностям развития реального сектора экономики.

Строгое разграничение двух сфер обращения связано с феноменом формирования в современной экономике двух типов обращения: обращение дохода, используемого для потребления, и обращение продукции между хозяйственными организациями. Если в первом случае речь идет об обращении наличных денег, то во второмбезналичных (кредитных) денег. Обе сферы обращения внутренне связаны тем, что сумма наличных денег определяется размерами потребления в розничных ценах, а сумма безналичных денег размерами воспроизводства в ценах производителей.

Обналичивание безналичных денег для выплаты доходов должно осуществляться под строгим контролем государства в соответствии с принципами политики доходов, сформулированными, исходя из требований экономической безопасности.

Первоочередная мера: взаимозачет требований предприятий друг к другу.

Наличные деньги. Главный принцип: эмиссия наличных денег определяется суммой цен благ, реализуемых на потребительском рынке, и средней скоростью обращения денег.

В наличном денежном обороте деньги функционируют в качестве средства обращения на потребительском рынке благ, приобретаемых населением.

Сумма цен благ потребительского рынка определяется на основе баланса денежных доходов и расходов населения. Она равна денежным доходам населения от оплаты труда и поощрительного дохода, социальных трансфертов, дохода от собственности и предпринимательской деятельности, продажи валюты и др. за вычетом платных услуг, обязательных платежей и разнообразных взносов, накопления сбережений во вкладах и в ценных бумагах, покупки валюты.

Покупка или продажа валюты могут повлиять на увеличение или уменьшение денежной массы. Однако рост импорта благ для потребительского рынка в случае увеличения предложения инвалюты и использование Центральным Банком практики "валютного коридора", позволяет исключить это влияние на наличную денежную массу.

Вложения в ценные бумагиакции, частные и государственные облигации, являясь мобильными с денежной точки зрения, означают переход титула собственности и права получения доходов из рук в руки, но они, не представляя собой дополнительных вложений реальных инвестиций в производство, в действительности представляют собой дезинвестиции. Увеличение покупки или продажи населением ценных бумаг соответственно уменьшает или увеличивает денежную массу. Центральный банк регулирует этот процесс проведением операций на открытом рынке, изменением доходности ценных бумаг.

В каждый данный момент наличные деньги размещены в кассах банков, кассах предприятий, на руках у населения. Часть денег на руках у населения составляют сбережения. Они могут использоваться как для безналичных расчетов в сфере личного потребления, т.е. служить обеспечению текущих расходов, так и для будущего удовлетворения покупательского спроса. При статистическом расчете скорости обращения денег, наличноденежные сбережения отделяют от той части вкладов населения, которая предназначена для текущих расчетов. Однако эти деньги, хотя их формально изымают из каналов наличноденежного оборота, по существу остаются в обращении независимо от времени пребывания их на счетах.

Для достижения сбалансированности между поступлениями наличных денег в кассы банков и их выдачами, а также усиления контроля за движением наличной денежной массы Центральный Банк должен ежеквартально составлять сводный кассовый план с помесячным распределением. Этот план соответствует параметрам межотраслевого баланса развития, баланса доходов и расходов населения и кассовым заявкам всех организаций, независимо от формы собственности. Кассовый план утверждается в разрезе субъектов Федерации (и далее в разрезе территориальных административных единиц) и его показатели доводятся региональным отделениям банков. Центральный Банк регулирует его выполнение, изменяя нормы обязательных резервов.

Межотраслевой баланс развития, сбалансированный бюджет и сбалансированные ежеквартальные кассовые планы с помесячным распределением наличных денег служат гарантом обеспечения роста реальной платежеспособности национальной валюты. Так как этот рост обеспечивается за счет роста производительности труда, а не за счет увеличения внешней задолженности или сокращения золотых и валютных резервов государства, т.е. ухудшения состояния торгового и платежного баланса страны, то он может рассматриваться как критериальный показатель для сопоставления итогов хозяйствования различных государств и, следовательно, может служить главным индикатором роста экономической безопасности государства.

Безналичные деньги. Главный принцип: безналичная денежная масса определяется объемом продукции, реализуемой между хозяйственными объектами в ценах производителей, и скоростью ее обращения.

В безналичном денежном обороте деньги функционируют в качестве средства платежа, так как перечисления по счетам отделены во времени от движения материальных ценностей, которое они опосредствуют, и погашение денежных обязательств происходит после их возникновения.

Объемы продукции, реализуемой между хозяйственными объектами, и производственных инвестиций, выраженные в ценах производителей, определяются в результате составления эффективной национальной стратегии развития.

По источникам формирования безналичные денежные средства разделяются на собственные и заемные, полученные во временное пользование в виде ссуд от банков.

Функции кредита состоят в следующем:
# удовлетворение текущих потребностей в оборотных средствах (краткосрочный кредит) и получение в ссуду основных средств для вложений в основные фонды (долгосрочный кредит);
# увеличение скорости обращения фонда денежных ресурсов, необходимого для производства, и, следовательно, кредит как бы увеличивает размер этого фонда;

содействие установлению средней нормы прибыли, являющейся ориентиром производства благ, реализуемых на потребительском рынке;
# экономия денег путем взаимного зачета.

Оборот денежных средств, авансируемых уполномоченными предприятиями на производство, заканчивается зачислением выручки за отгруженный товар. У других предприятийот реализации продукции. Учет в ценах производителей реальных затрат позволяет им возместить собственные издержки, рассчитаться с кредиторами и получить поощрительный доход.

Краткосрочный и долгосрочный кредит. Так как затраты производителя делятся на текущие и инвестиционные, то и кредит, в зависимости от назначения, подразделяется на краткосрочный, используемый для кредитования текущих расходов, и долгосрочныйдля кредитования инвестиционных.

Текущие (оборотные) денежные средства, необходимые для осуществления текущих расходов, представлены на текущих счетах производителей. На них сосредоточиваются главным образом временно свободные безналичные денежные средства предприятий, нужные для его эксплуатационных расходов, и кассовые резервы. Эти средства хранятся таким образом, чтобы предприятие имело возможность быстро их мобилизовать для финансирования текущих затрат в ближайшем будущем. Это "ликвидные резервы" предстоящих платежей, на основе которых могут расти банковские депозиты, используемые для предоставления краткосрочного кредита, т.е. для кредитования текущих расходов предприятий.

Объектом краткосрочного кредита в сфере производства являются сверхнормативные материальные запасы и затраты, в сфере обращениядвижение готовой продукции от поставщика к покупателю. До момента оплаты отгруженной готовой продукции предприятия-поставщики испытывают потребность в заемных средствах, т.к. денежные средства за отгруженный товар поступают по истечению срока движения документов от банка поставщика до банка покупателя и обратно. Кредит следует строго за движением конкретного элемента оборотных средств. Компенсация собственных оборотных средств, отвлеченных в сферу обращения, за счет банковского кредита под товары отгруженные позволяет предприятию продолжить процесс производства (закупить материалы, выплатить заработную плату).

Другая часть фонда безналичных денежных ресурсов представлена денежными поступлениями, временно отложенными на сберегательных счетах для инвестиционных расходов (капиталовложений) предприятий по обеспечению роста эффективности производства, что дает возможность получить предприятиям поощрительный доход. Поэтому эта часть фонда денежных ресурсов может рассматриваться как сбережения, позволяющие увеличивать доходы производителей во времени. Они отличаются от сбережений, сделанных владельцами для будущего удовлетворения их покупательского спроса. Характер откладываемой денежной суммы-сбережения определяет их хранение в форме сберегательных депозитов, которые используются для предоставления долгосрочного кредита на тех или иных условиях.

Объектом долгосрочного кредита являются реальные инвестиции предприятий. Он предоставляется в виде ссуд банка и отдельными кредитными институтами (можно иностранными) на длительные сроки.

Источниками образования собственных средств на текущем и сберегательном счетах уполномоченных производителей служат суммы, зачисляемые от выручки за отгруженный товар. У других предприятийот реализации продукции. Денежные поступления зависят от продолжительности оборота в данной отрасли производства.

Движение денежных затрат варьируется в связи с различной ролью элементов текущих и инвестиционных расходов в процессе производства. Расходы по счетам осуществляются с помощью чеков. Для выплаты заработной платы и поощрительного дохода наличные деньги выдаются с текущего счета при соблюдении требований по их расходованию. Остатки средств на счетах используются банками для кредитования. Текущие депозиты используются только для кредитования текущих расходов, сберегательныедля инвестиционных.

Для учета предоставления и возврата кредитов банк открывает ссудные счета строго целевого назначения. Выдача ссуды отражается по дебету, погашениепо кредиту.

Для достижения сбалансированности между денежными поступлениями на счета и предоставляемыми кредитами, а также усиления контроля за движением безналичной денежной массы Центральный банк должен ежеквартально составлять сводный план краткосрочного кредитования, а Инвестиционный банксводный план долгосрочного кредитования с помесячным распределением, чтобы контролировать целевое и правильное использование оборотных и сберегательных денежных средств.

Уполномоченные хозяйственные организации наделяются необходимыми для выполнения межотраслевого баланса развития текущими и инвестиционными денежными средствами на условиях возврата и уплаты процента. Необходимые ссуды зачисляются на текущий и сберегательный счет предприятия, а их пролонгация (отсрочка погашения) производится с разрешения банка при наличии объективных причин, вызывающих несвоевременный возврат ссуды.

Предоставляя кредит уполномоченным производителям без покрытия, банк создает деньги. В этом случае резервные требования для коммерческих банков снижаются, кредит приобретает форму аванса по отношению к будущему производству и к сбережениям, которые будут созданы на основе предстоящего процесса производства. Ставки по выдаваемым кредитам снижаются. Тем самым банк подталкивает производство за те границы, которые определяются масштабами используемых в данный момент ресурсов. Предоставление ссуд допустимо в пределах, в которых они будут использованы для реализации национальной эффективной стратегии, и погашены по окончании производственного процесса. Иначе возникнет инфляционный процесс. Ликвидность банков будет поддерживаться за счет инвестиций в реальный сектор.

Для других хозяйственных организаций краткосрочный и долгосрочный кредит планируется общей суммой безотносительно конкретных ссудополучателей. Они могут взять краткосрочные ссуды в виде коммерческого кредита с применением векселей, привлечь инвесторов выпуском собственных акций и облигаций, под залог недвижимости и в случае банкротства найти на фондовом рынке эффективного собственника, который скупит акции, погасит долги и предоставит инвестиционный кредит.

Для выполнения кредитных планов Центральный банк изменяет квоты переучета векселей, ставки учетного процента.

Процентные ставки по операциям банков. Процент за кредит рассматривается как плата, получаемая кредитором от заемщика за пользование ссуженными деньгами.

Источником процента является цена производителя.

Процент, взыскиваемый с производителейзаемщиков, должен покрыть эксплуатационные и инвестиционные расходы органов денежно-кредитной системы, которые определяются на основе межотраслевого баланса развития, составленного в ценах производителей в соответствии с государственными приоритетами. Норма процента рассчитывается как отношение между расходами на содержание финансово-кредитных институтов и величиной предстоящих заимствований.

Для побуждения банков к активному участию в составлении и реализации национальной эффективной стратегии, их доходы ставятся в прямую зависимость от приращения эффективности производства во времени. Для аккумуляции всех свободных денежных средств и вовлечения их, а также привлечения иностранных инвесторов в обеспечение эффективной национальной стратегии, банки применяют различные процентные ставки в зависимости от сроков и размеров ссуд, их обеспеченности, вида кредита или формы кредитования, степени кредитного риска и т.д. Их величины колеблются вокруг нормы процента, чтобы обеспечить выполнение кредитных планов, окупить расходы на содержание денежно-кредитной системы и получить поощрительный доход.

Так как предоставление ссуд неуполномоченным производителям связано с большим риском, то проценты за пользование ими банковских кредитов будут значительно выше, чем у уполномоченных производителей. Процент по коммерческому кредиту, входящий в цену товара и сумму векселя, обычно ниже, чем по банковскому кредиту. С помощью операций по учету и залогу банки регулируют размер коммерческого кредита, осуществляя контроль за взаимным кредитованием хозяйственных организаций.

Региональная политика

Главные принципы: единые правила участия регионов в составлении и реализации эффективной национальной стратегии развития и сглаживание их социального неравенства.

Политика интеграции в рамках СНГ

Разработать совместно со странами СНГ эффективную межгосударственную стратегию развития и создать органы межгосударственного регулирования для ее реализации.

Ведута Е.Н.
Москва 1997

http://nasledie.ru/bibliot/Vedut1.htm
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован