СМИ: доступность дронов – угроза мировой политике
Беспилотники делают мировую политику непредсказуемой. Российские СМИ пишут о том, что из-за доступности дронов многие страны и неправительственные организации используют эти машины для влияния на внешние конфликты и нарушения государственных границ. Один из первых подобных случаев, когда в 2013 году Китай отправил беспилотник в спорное воздушное пространство над архипелагом Сенкаку в Восточно-Китайском море. В ответ Япония подняла на перехват пилотируемый истребитель F-15. А позже Токио заявил, что отныне любой чужой дронбудет уничтожаться.
В военном деле дроны, действительно, фактор нестабильности, заявил в эфире радио Sputnikпрофессор Академии военных наук, эксперт ПИР-центра Вадим Козюлин.
«Любой шаг в научно-техническом прогрессе имеет две стороны. Сегодня беспилотники очень эффективно используются в нефтедобывающей отрасли, в слежении за погодой, в поиске пропавших людей, даже в почтовой службе и т.д. Но в военном деле они явный фактор нестабильности до тех пор, пока нет международного законодательства, или каких-то договоренностей об их использовании. Есть и другая проблема. Известно, что ИГИЛ* имеет буквально научно-технические подразделения, ведет научную работу, закупает комплектующие и создает и использует для поражения беспилотники. И не только ИГИЛ*, порядка 90 стран сегодня ведут военные разработки в сфере беспилотной авиации. Есть один важный документ, который ограничивает использование беспилотников, это - Договор о ракетах средней и малой дальности (РСНД), заключенный в свое время между Советским союзом и США. Беспилотники полностью подпадают под то описание, которое было дано в этом договоре, и они - стратегические беспилотники, которые могут летать на дальние расстояния, вроде бы как бы под запретом. Но, поскольку в то время беспилотниковне было, и никто не предполагал, что они возникнут, то сегодня они не рассматриваются, как участники этого договора. Но, дискуссия о том, чтобы заключить новый договор, не двусторонний, а уже многосторонний, сегодня ведется, и можно догадаться, кто противится этому направлению. В первую очередь, конечно, США, которые лидируют в разработке беспилотников, и в их использовании на чужой территории, вне каких-либо юридических рамок и договоров. Вопреки протестам, скажем Пакистана или Афганистана, на территории которых они применяются. Это серьезная проблема, она признана, но, пока решения у нее не находится, хотя работа ведется», рассказал профессор.
*Террористическая организация, запрещенная в России
https://ria.ru/radio/
Для справки:
Радио Sputnik - информационно-аналитическая радиостанция с круглосуточным вещанием: новости и эксклюзивные интервью, авторские программы по вопросам политики и экономики в России и за рубежом, мнения экспертов по наиболее актуальным темам, аналитические комментарии к событиям. Радио Sputnik создано 10 ноября 2014 года. В настоящее время вещает на современных цифровых платформах и доступно в FM-диапазоне и в сети интернет. Русскоязычное вещание радио Sputnik является частью глобальной радиовещательной сети международного информационного агентства и радио Sputnik, представленного в десятках стран мира.