Совет Европы разделяет озабоченность России в связи с ситуацией с образованием на русском языке в Латвии. Как передаёт РИА "Новости", с таким заявлением выступила сегодня первый заместитель министра иностранных дел России Элеонора Митрофанова. По её словам, Совет Европы будет жестко рекомендовать Латвии следовать принятым в Европе демократическим нормам.
Ранее министр иностранных дел России направил в адрес Совета Европы, Европейской комиссии и Комиссара по правам человека письма по поводу принятия Латвией дискриминационного закона в сфере образования. В соответствии с ним 60 процентов предметов в латвийских школах должны преподаваться на латышском языке.
Одной из основных проблем, по мнению Митрофановой, является то, что этот закон был "принят в одностороннем порядке без должных консультаций с представителями школ и русскоязычного населения, которое в Латвии составляет 40 процентов".
04.03.2004
http://news.ntv.ru/40724/