Энергетика, безусловно, – один из приоритетов «пятерки»

Россия считает энергетику одним из приоритетов многостороннего сотрудничества в рамках БРИКС, а среди российских предложений для Нового банка развития «пятерки» есть и нефтегазовые проекты.

Об этом заявил Президент ТПП РФ, председатель российской части Делового совета «пятерки» Сергей Катырин в кулуарах III Национального нефтегазового форума в Москве, в рамках которого сегодня состоится заседание круглого стола «Нефтегазовый БРИКС: инвестиции, технологии и новые партнерские возможности».

Речь идет о выстраивании общей политики БРИКС, обмене технологиями в ряде отраслей ТЭК, а также о совместных многосторонних проектах, уточнил он.

Сергей Катырин упомянул, в частности, о предложениях российской стороны на VI саммите БРИКС в 2014 году: учредить Энергетическую ассоциацию БРИКС, Резервный банк топлива, Институт энергетической политики БРИКС.

Сейчас надо сосредоточиться не столько на поставках нефти и газа, на переработке углеводородного сырья (безусловно, это также нужно и соответствующая работа идет), сколько на создании международной правовой базы в сфере энергетики, совместных исследованиях и разработке энергосберегающих технологий, создании пула энергетических технологий и способов хранения энергии, заявил Сергей Катырин.

Председатель российской части Делового совета БРИКС считает, что страны «пятерки»» обязательно займутся также мониторингом глобальных тенденций в энергетическом секторе - в частности, составлением прогнозов энергопотребления и разработкой рекомендаций по развитию энергетических рынков.

 

Пресс-служба ТПП РФ.

 

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
437
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован