06 августа 2008
3301

`Это моя Родина, и я хочу, чтобы все там было хорошо`

Судья КС БОРИС ЭБЗЕЕВ, утвержденный вчера парламентом КЧР президентом республики, рассказал корреспонденту "Ъ" ЮРИЮ Ъ-ЧЕРНЕГЕ о свои первых шагах в новой должности.

- С чего вы начнете свою работу на новом посту?

- Я намерен буквально с завтрашнего дня здесь осваиваться с тем, чтобы запас времени, который у меня есть до 4 сентября, когда пройдет вступление в должность, впустую не прошел. Я попросил выделить мне здесь уголок, буду проводить самые напряженные консультации, чтобы все вопросы решались в условиях общественного согласия. Буду изучать ситуацию, знакомиться с людьми. Затем через неделю, максимум две мне на пару-тройку дней придется съездить в Питер, чтобы сдать дела. Надо доложить ситуацию Валерию Дмитриевичу (Валерий Зорькин - председатель КС.- "Ъ"), сказать спасибо всем моим коллегам. Земной им поклон, это была превосходная школа! С семьей надо будет решить кое-какие вопросы, хотя, слава богу, в Карачаево-Черкесии для семьи проблем нет. Моя благоверная родилась далеко за пределами КЧР, но любит республику, мы ежегодно здесь бываем.

- Кто войдет в правительство республики?

- Тут история пока умалчивает, это еще терра инкогнита для всех.

- Формально вы еще судья?

- Да, я должен буду написать заявление об отставке, она принимается, и тогда председатель КС официально уведомляет президента об открытии вакансии.

- Судья впервые становится главой региона?

- Это уникальная ситуация. И слава богу, не просто были соблюдены этические нормы, это было красиво, достойно. О Карачаево-Черкесии много говорят, разное пишут, но я хочу сказать, что это республика умных и добрых людей. Выступая на утверждении, я говорил: "Дорогие друзья имейте в виду: будете голосовать за меня - подумайте хорошенько". Поэтому единогласное голосование я воспринимаю как готовность работать засучив рукава. Я, во всяком случае, ориентирован именно на это.

- Вы сразу приняли предложение возглавить регион?

- Я был приглашен на определенный срок, мне было сказано: "Борис Сафарович, я вижу вас там!". Это моя родина, этот маленький клочок земли, который я бесконечно люблю и хочу, чтобы там все было хорошо. Если я вдруг оказался востребован, в этой ситуации мне сказать нет, отдать предпочтение большому кабинету в Санкт-Петербурге в здании Сената и очень хорошему коттеджу было бы не очень правильно.
Газета "Коммерсантъ" No 137(3954) от 06.08.2008
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован