Крупнейшая в Петербурге аптечная сеть "Фармакор" начинает региональную экспансию. Как сообщается в распространенном 7 марта сообщении компании, в течение 2006 года компания планирует открыть 60 аптек в регионах Северо-Западного и Центрального федеральных округов, причем в каждом регионе компания собирается занять не менее 20% рынка. Конкуренты сети тем не менее полагают, что новый проект не поможет "Фармакору" упрочить свои позиции на рынке.
Как рассказали в "Фармакоре", свою региональную экспансию петербургская компания намерена начать с освоения ближайших регионов - Карелии, Новгородской, Псковской и Вологодской областей, а также ряда городов Центральной России. При этом в "Фармакоре" планируют открывать аптеки только в относительно " свободных" регионах, где сеть сможет занять более 20% рынка. Развиваться в регионах "Фармакор" намерен, как открывая новые аптеки, так и скупая местные аптечные сети. Всего в течение 2006 года компания включит в свою сеть 60 аптек. По оценке экспертов, только старт региональной программы в этом году обойдется "Фармакору" примерно в $5 млн.
ЗАО "Фармакор" образовано в 1995 году.
Аптечная сеть насчитывает около 200 аптек открытого и закрытого типа в Петербурге и Ленинградской области. Основным акционером сети является депутат Госдумы Александр Афанасьев. По собственным данным компании, ее оборот в 2005 году составил $114 млн. По данным DSM Group, объем фармрынка Северо-Западного региона в 2005 году составил порядка $2 млрд.
Участники рынка называют планы "Фармакора" по открытию 60 аптек в течение года вполне выполнимыми, однако полагают, что развитие на Северо-Западе России не поможет сети стать заметным игроком российского фармрынка. "Я не сомневаюсь, что " Фармакор" сумеет в течение года открыть 60 аптек. Однако качественно изменить статус сети на рынке это не поможет,- говорит исполнительный директор аптечной сети " 36,6" Антон Парканский.- Как сам Петербург, где до сих пор работал " Фармакор", так и весь Северо-Западный регион в настоящий момент нельзя назвать очень привлекательными для развития фармрозницы. Они только кажутся большими рынками. В действительности же покупательская способность населения в регионах этого округа ниже, чем в таких отдаленных городах, как Екатеринбург и Уфа. На мой взгляд, экспансия " Фармакора" в регионы приведет к росту затрат, а не прибыли".
Вместе с тем эксперты считают, что экспансия "Фармакора" - это попытка занять регионы, быстрое развитие рынка которых начнется в ближайшие годы. " " Фармакор" первым среди крупных игроков российской фармрозницы решил сосредоточить развитие своей сети в отдельно взятом федеральном округе,- говорит гендиректор компании DSM Group Александр Кузин.- Подобная концентрация позволит упростить функционирование сети: компании не придется создавать региональные филиалы и задействовать дополнительные склады". "Покупательская способность в этих регионах, действительно, низкая,- добавляет гендиректор компании Aston Consulting Антон Артемов.- Однако далеко не очевидно, что эта ситуация продлится долго. Фармрынок в нашей стране развивается быстрыми темпами. А потому идея развития аптечной сети на Северо-Западе России может оказаться не такой уж проигрышной".
Дмитрий Кряжев
Коммерсантъ, Москва
9 Марта 2006 г.