17 июля 2006
1453

Федор Хорохордин: Консул новый - проблемы старые

Консул новый - проблемы старые

С 1-го июля 2006 года в Бонне приступил к работе новый Генеральный консул Российской Федерации Фёдор Владимирович Хорохордин. Он сменил проработавшего на этом посту ровно три года Георгия Анатольевича Геродеса: такова уж МИДовская традиция - дипломаты подолгу на одном месте не засиживаются.

Впрочем, совсем уж новым человеком в Бонне Фёдора Владимировича Хорохордина не назовёшь: в 1983-1988-м, а также в 1998-2002 годах ему уже довелось работать в здании на Вальдштрассе, 42, принадлежавшем сначала Посольству Советского Союза, а потом - Консульству России. Отсюда - отличное знание реалий Германии и консульской специфики, свободное владение немецким языком (кроме того, английским и датским). К сегодняшнему дню 53-летний Фёдор Хорохордин, окончивший в 1976-м Московский государственный институт международных отношений (МГИМО), послужил в России, ГДР, ФРГ и Австрии на разных дипломатических должностях, с последней из которых - заместителя директора Консульского департамента МИДа России - и прибыл сейчас Генконсулом в Бонн.

В своей "прощальной речи" Георгий Геродес сердечно поблагодарил всех, с кем ему в эти три года довелось тесно и весьма эффективно сотрудничать на благо улучшения взаимоотношений России и Германии, совместно трудиться в целях создания более комфортных условий для российских граждан - как проживающих в Германии на постоянной основе, так и находящихся временно на немецкой территории, участвовать в ряде важнейших российско-немецких экономических проектах и культурных мероприятиях. Представляя нового Генконсула, прибывший специально из Берлина на эту церемонию Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Германии Владимир Котенев пошутил, что "Георгий Анатольевич в своей короткой благодарственной речи уже, по сути дела, облегчил задачу своему наследнику, составив для него практически годовой отчетный доклад о деятельности боннского Генконсульства"... Посол России от имени Министерства иностранных дел Российской Федерации и от своего лица поблагодарил Георгия Геродеса за проделанную им большую работу и пожелал ему успехов в его будущей деятельности на благо России.

На мой вопрос, известна ли ему его будущая сфера приложения сил, Георгий Анатольевич ответил традиционно дипломатично: "Пока я точно знаю одно: еду в Москву, в штат МИДа, чтобы ждать очередного назначения".

А вновь назначенный Генконсул России Фёдор Хорохордин сказал, что хотя консул он и новый, но задачи и проблемы его ожидают на этом посту, похоже, в основном прежние. Он примерно представляет себе объем предстоящей ему большой работы (как-никак, в округе, обслуживаемом боннским консульством, состоит сегодня на учете ни много, ни мало - почти 170 тысяч российских граждан!) и постарается приложить все силы, чтобы продолжить то движение вперед, которое довольно успешно было начато его предшественником, в том числе и в части создания атмосферы большей открытости консульской работы для общественности.


http://www.ru.mdz-moskau.eu/index.php?date=1153143561&searc=%D5%EE%F0%EE%F5%EE%F0%E4%E8%ED

МНГ 17.07.2006
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован