До конца 2012 года предполагается полностью обеспечить природным газом все населенные пункты республики - такое решение принято на заседании республиканского правительства. Соответствующая концепция газификации территории Северной Осетии разработана комитетом топлива, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.
По данным председателя комитета Петра Кацалова, общая численность дворов в поселениях Северной Осетии составляет 199 705, в том числе 62 187 дворов расположены в сельской местности, и не имеют сетевого газа 3 869 дворов. Согласно официальной статистике, уровень газификации сельских поселений составляет 93,7%.
Для реализации намеченных планов предполагается использовать финансовые средства, выделяемые в рамках федеральной целевой программы "Юг России", программы ОАО "Газпрома" и программы ОАО "Аланиягаз", а также привлечь средства за счет республиканской адресной инвестиционной программы.
" В 2008 году были газифицированы поселки беженцев в с. Сунжа, в Верхней и Горной Санибе. Пришел газ и в с. Калух Ирафского района, начаты работы по переводу газоснабжения г. Алагира на новую ГРС, что повысит надежность работы газовых сетей района. А через три года сетевым голубым топливом смогут пользоваться все без исключения жители республики", обозначил перспективы председатель комитета.
По его словам, по каждому из восьми сельских районов, и по Владикавказу разработана предельно четкая и конкретная программа действий.
"Повышению уровня газификации Алагирского района будет способствовать строящийся газопровод Дзуарикау - Цхинвал. При осуществлении намеченных планов появится возможность перевода котельных горных поселков Алагирского района с мазута на природный газ, в результате чего решатся некоторые экологические проблемы", - подчеркнул Петр Кацалов.
Председатель Правительства Николай Хлынцов отметил, что этот вопрос является значимым для республиканской власти - есть проектные решения, технические возможности, обозначены наиболее оптимальные варианты решения этой задачи.
"По уровню газификации республика занимает третье место среди субъектов Южного Федерального округа, и сегодня мы располагаем достаточным потенциалом, всеми возможностями для решения вопроса, который напрямую касается повышения качества жизни граждан республики, комфортности их труда и быта", - сказал Николай Хлынцов.
На заседании правительства получила одобрение программа повышения повышение сейсмической устойчивости жилых домов, зданий, основных объектов и систем жизнеобеспечения, разработанная министерством архитектуры и строительной политики.
Как пояснил министр Ахсарбек Ходов, значительная часть средств, а это 682 млн. рублей, поступит из федерального бюджета, вклад республики в реализацию программы составит 219 млн. рублей, и сумму 68 млн. рублей выделят органы местного самоуправления.
Республика характеризуется повышенным уровнем сейсмического риска, а развитие опасных геологических, грунтово-геологических процессов природного и техногенного характера усугубляет возможные разрушительные последствия землетрясений.
"В ближайшие пять лет предстоит усилить более 400 объектов, в первую очередь это в городах - Владикавказ, Моздок, Алагир, Ардон, и в горных районах республики, - сказал Ахсарбек Ходов. - На сейсмоопасных территориях проходят многие важные коммуникации республики - это транспортные, газовые, тепловые, водоснабжение и канализация, энергоснабжение и связи. В условиях возможных землетрясений необходимо принять исчерпывающие меры по усилению этих объектов, чтобы не допустить их разрушения, которое способны привести к экологической деградации территории и гибели людей".
Среди имеющихся проблем в плане сейсмической устойчивости, Ахсарбек Ходов подчеркнул, что в республики есть школы, жилые дома и инженерные сооружения, построенные еще до 1960 года, когда еще не вводились соответствующие нормы и правила по строительству в сейсмически опасных районах. По его мнению, эти объекты являются наиболее уязвимыми, и потому требуют первоочередного внимания.
Согласно принято документу, планируется проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, и, по мнению министра, есть необходимость разработки модели типового "сценария сейсмических бедствий". Определенные и обоснованные надежды возлагаются на систему сейсмического мониторинга для оценки состояния сооружений при землетрясении и для уточнения методов расчетов сооружений - предполагается подключить к этому направлению представителей вузовской науки.
Члены правительства также рассмотрели и другие вопросы, включенные в повестку дня, и среди них концепция комплексной системы "Безопасный город", представленная республиканским МВД. Разработанная концепция представляет стратегию создания в республике системы поддержки, регулирования и координации деятельности всех участников процесса обеспечения безопасности жизни республики и ее граждан. Особую актуальность этому придает пока еще сохраняющаяся угроза террористических актов в регионе, уровень преступности, некоторые негативные процессы, идущие в экономике, политике, социальной сфере.
Подводя итог обсуждению, Председатель Правительства Николай Хлынцов выразил удовлетворение по поводу представленного документа, отметив, что с приходом в Министерство внутренних дел республики нового руководителя милиция повернулась лицом к самым острым и неотложным проблемам и сосредоточилась на их решении.
rsoa.ru