16 февраля 2005
1437

Геннадий Шпак считает соглашение с Натальей Сучковой фальшивкой


Губернатор Рязанской области Геннадий Шпак опровергает обвинения в грубом нарушении избирательного законодательства и коррупции в период избирательной компании, выдвинутые против него главой холдинга "Кротеберс" Натальей Сучковой и его неудачливым соперником на выборах депутатом Госдумы Игорем Морозовым, ныне возглавляющим список партии "Родина" на выборах в областную Думу, назначенных на 20 марта.

15 февраля Г.Шпак выступил с заявлением, согласно которому документы, на которые ссылаются его противники, представляют собой фальшивку, а активность И.Морозова направлена на дестабилизацию ситуацию области в преддверии выборов в областную Думу, намеченных на 20 марта. В номере газеты "КоммерсантЪ" от 16 марта помещен его комментарий, в котором Г.Шпак заявил: "Я посмотрел документ, который мне передали (имеется в виду соглашение с Н.Сучковой - ИА REGNUM ). Это просто дикость и варварство. Я семь лет был начальником штаба округа, работал с секретными документами и не мог допустить такую оплошность, как, например, подписать такой серьезный документ на трех листах, не скрепив подписью каждый лист. То есть явный подлог. Об этом знают и в Кремле, знает и Георгий Сергеевич Полтавченко (полпред президента в Центральном федеральном округе - ИА REGNUM ), и они все говорят: "Надо просто продержаться спокойно, соблюдать спокойствие, не обращать на это внимания". По его словам, он не заключал с Н.Сучковой никаких соглашений не получал денег от нее.
В то же время губернатор заявил, что будет судиться с инициаторами скандала только в том случае, "если потребует Кремль". 16 февраля на пресс-конференции И.Морозова в Москве журналистам была роздана ксерокопия "Соглашения о совместной деятельности" заключенного 3 марта между Г.Шпаком и Н.Сучковой, и приложений к нему - Договора No 1, определяющего обязанность кандидата в губернаторы вернуть беспроцентный заем в сумме 2 млн долларов США в рублевом эквиваленте в тридцатидневный срок после момента предъявления ему соответствующего требования, и расписки в получении 47 млн 995 тыс. 959 рублей, датированной 4 марта (судя по ксерокопии, дата переправлена с 1 марта). При этом подписи Г.Шпака находятся на расписке, втором листе договора No 1 и втором листе соглашения, хотя одиозные пункты о назначении Н.Сучковой вице-губернатором и согласовании с ней организационно-кадровых вопросов администрации области находят на первом листе соглашения.

www.regnum.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован