13 апреля 2007
2735

Генпрокуратура РФ намерена возбудить новое уголовное дело в отношении Березовского из-за его призывов к свержению власти в России

Генпрокуратура РФ намерена возбудить новое уголовное дело в отношении предпринимателя Бориса Березовского в связи с его призывами к свержению власти в России.

"Даны поручения соответствующим образом прореагировать - возбудить новое уголовное дело, потому что там (в статье в газете "Гардиан") есть призывы к насильственному захвату власти", - заявил в пятницу журналистам генпрокурор РФ Юрий Чайка.

Он напомнил, что в интервью британской газете, опубликованном в пятницу, Березовский, который получил статус политического беженца и живет в Великобритании, прямо говорит о том, что финансирует своих сторонников, которые готовят переворот в России.

"Бесспорно, этому будет дана уголовно-правовая оценка. Я думаю, еще не вечер", - сказал генпрокурор.

Кроме того, он сообщил, что Генпрокуратура РФ приняла решение закончить расследование и передать в суд уголовное дело в отношении Березовского по факту хищений средств Аэрофлота.

"Принято решение закончить расследование эпизода, когда Березовский совершил хищение с сотоварищами денежных средств из Аэрофлота", - заявил Чайка.

"Дело выделяется в отдельное производство, расследование заканчивается, и дело направляется в суд для вынесения соответствующего приговора", - сказал генпрокурор.

Генпрокуратура РФ в январе 1999 года возбудила уголовное дело о злоупотреблениях в бывшем руководстве компании Аэрофлот. По данным следствия, с 1996 по 1999 годы через две швейцарские фирмы прошло более $900 миллионов компании. Из этой суммы десятки миллионов долларов были, как предполагает следствие, выведены из оборота Аэрофлота.

Обвинение в "незаконном предпринимательстве и отмывании незаконно нажитых средств" были предъявлены Березовскому и двум заместителям гендиректора Аэрофлота Николаю Глушкову и Александру Красненкеру. Следователи посчитали, что предприниматель имел отношение к денежным махинациям, и фирмы были созданы при его участии. С Березовского была взята подписка о невыезде. Однако он доказал, что к финансовой деятельности авиакомпании и ее дочерних предприятий отношения не имел. Подписка о невыезде была аннулирована, обвинение снято.

В 1999 году Березовскому вновь было предъявлено обвинение по статьям 171 и 174 УК РФ "незаконное предпринимательство" и "легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных незаконным путем". Затем Генпрокуратура РФ объявила его в розыск и выдала санкцию на арест в качестве обвиняемого по делу Аэрофлота.

В сентябре 2001 года Генпрокуратура заочно предъявила обвинение Березовскому по трем пунктам: пособничество в мошенничестве, невозвращение из-за границы валютной выручки и отмывание денег.

В августе 2002 года возбуждено уголовное дело по факту хищения более двух тысяч машин при проведении ЛогоВАЗом в 1994-1995 годах зачетной сделки с АвтоВАЗом и администрацией Самарской области. Против Березовского и его компаньонов Бадри Патаркацишвили и Юлия Дубова Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статье 147-3 УК РФ - мошенничество при отягчающих обстоятельствах.

В сентябре 2004 года прокуратура Московской области заочно обвинила господина Березовского в хищении госдачи No2 в подмосковной Жуковке управделами президента, проданной в октябре 1999 года АвтоВАЗу и позже переоформленной на имя дочери бизнесмена Екатерины. Мещанский райсуд выдал постановление об аресте бизнесмена, и Березовский вновь был объявлен в международный розыск. Запросы о его экстрадиции направлялись Генпрокуратурой в феврале и сентябре 2005 года в Латвию, куда тот прибывал с визитами, оба раза получен отказ.

В январе 2006 года Березовский в интервью агентству Франс Пресс и радиостанции "Эхо Москвы" заявил буквально следующее: "Сегодня любые насильственные действия со стороны оппозиции в России будут оправданны. Это относится и к силовому захвату власти. Именно над этим я сейчас работаю".

В феврале 2006 года Генпрокуратура возбудила против Березовского очередное уголовное дело по статье 278 УК РФ. Ему инкриминируется совершение особо тяжкого преступления - "действия, направленные на насильственный захват власти", которое предусматривает наказание в виде лишения свободы от 12 до 20 лет. Исходя из этого, суд заочно выдал санкцию на арест Березовского. Дело для расследования передано в ФСБ России.

РИА Новости
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован