01 июля 2002
2757

Генрих Падва: `Быков молчит, потому что обиделся`.

"В четверг в красноярском Доме журналиста прошла пресс-конференция адвокатского корпуса Анатолия Быкова в полном составе. Фигурантами брифинга стали: Генрих Падва, Роберт Дубинников и Владимир Сергеев. Напомним, неделю назад Мещанский межмуниципальный суд Москвы приговорил Анатолия Быкова к 6,5 годам лишения свободы условно за подготовку убийства Вилора Струганова. Через день после освобождения предприниматель прибыл в Красноярск, где поселился в своем коттедже, практически отгородившись от внешнего мира с помощью ворот и охраны. Затянувшееся молчание Быкова и его нежелание общаться с прессой было вчера объяснено Генрихом Падвой следующим образом: "Анатолий Петрович ждал всех вас, когда вы могли все услышать и увидеть сами на суде. Сейчас после драки кулаками не машут - выступать после суда он не видит смысла. Я думаю, он просто на вас обиделся".
Пожурив собравшихся журналистов, Генрих Падва приступил к основной теме пресс-конференции: суд над их подзащитным и оценка вынесенного приговора. По словам адвоката, в ходе слушанья дела многие факты перевирались, принимались во внимание свидетельства ранее судимых, совершенно лживых людей и в то же время отвергались показания депутатов Госдумы, руководителей различного уровня. Показания лжекиллера Василенко, на которые опиралось обвинение, противоречили сами себе. При этом вторичные показания этого человека, где он признается в беспочвенном обвинении Быкова, судебной коллегией не рассматривались. Приговор же, с точки зрения защиты, просто приводит в недоумение. С одной стороны, Быкова признали виновным в совершении серьезного преступления, с другой - вроде как отпустили. "Говорить о безнаказанности Быкова не приходится, - считает Генрих Падва, - человек почти два года провел в следственном изоляторе. Это тюрьма, хуже, чем колония. Раньше подобное наказание считалось год за три..." По мнению Падвы, суд не мог не учесть и смягчающих вину обстоятельств - положительную характеристику Быкова, которую ему дал "не директор предприятия", а десятки тысяч избирателей, проголосовав за него на выборах в ЗС края. Потому, считает Падва, Быков все же получил "предусмотренное" обвинительной стороной наказание.
Неоднократно заявив о собственной уверенности в невиновности своего подзащитного, Генрих Падва сообщил, что уже подал апелляцию в Московский городской суд и намерен добиваться оправдательного приговора в самых высших инстанциях. Впрочем, по мнению адвоката, судебные тяжбы могут длиться от месяца до нескольких лет. Мосгорсуд должен изучить материалы дела, а после может сам приступить к рассмотрению жалобы. Если решение этого суда опять не будет удовлетворять Быкова и его защитников, они обратится в вышестоящую инстанцию. Есть другой вариант развития событий: суд может "спустить" дело вниз на повторное рассмотрение. И так, по кругу, до полной победы одной из сторон - либо защиты, либо обвинения.
Падва также отметил, что инициатором судебного преследования Быкова является администрация Красноярского края во главе с трагически погибшим губернатором Лебедем, пытавшимся исключить влияние Быкова на политическую и экономическую жизнь региона. После того как исполнительная власть региона дала толчок для преследования, правоохранительные органы постарались сделать все от них зависящее, неоднократно предъявляя обвинение Быкову по различным статьям УК РФ. А потом в дело включились "высшие" силы страны, включая генерального прокурора.
Кроме подготовки убийства Струганова красноярский предприниматель обвинялся в соучастии в убийстве бизнесмена Губина, незаконном обороте драгоценных металлов, ряде экономических преступлений и в незаконном обороте оружия. По словам защитников Быкова, взаимосвязанные дела о соучастии в убийстве Губина и незаконном обороте оружия уже находятся в красноярском суде и будут рассмотрены в течение этого года.
"Пока трудно сказать, когда начнутся судебные заседания - московское дело еще не закончено", - отметили адвокаты.
Также Генрих Падва заявил, что Анатолий Быков, как депутат Законодательного Собрания Красноярского края, вернется к политической деятельности не раньше августа, Тогда же, в конце лета, он огласит, кого из кандидатов в губернаторы собирается поддержать.
"

01.07.2002

http://www.flb.ru/info/9188.html

Владимир Жилетов

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
408
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован