16 июня 2009
2210

Герман Греф прогнозирует тяжелые годы в экономике России

Там, вдали, что-то черненько белеется или что-то беленькое чернеется

Сейчас сталкиваются два мнения. Одни считают, что преодоление экономической рецессии обусловливается помощью государства, другие - активностью бизнеса. По прошествии девяти месяцев, в течение которых в промышленно развитых странах происходило снижение макроэкономических показателей, ясно, что рассчитывать лишь на бюджетные вливания в частный сектор, по крайней мере, неразумно. Дело не только и не столько в объемах средств для частного сектора, сколько в балансировании на грани возможного между государственным вмешательством в хозяйственную деятельность и стремлением предпринимателей находить новые рынки и организовывать новое производство. Для этого руководители общественного и частного секторов пытаются найти точки соприкосновения, совпадения интересов, совместно определить векторы развития и направления инвестирования.

В названных условиях обостряется конкурентная борьба. Одним из последних ее примеров в России является социальная драма ГАЗа. Включение Сбербанка РФ в состав крупных его акционеров влияет не только на судьбу концерна, но и вносит новые краски в макроэкономические прогнозы. Самым, пожалуй, ярким событием с этой точки зрения стало сближение оценок когда-то непримиримых оппонентов - нынешнего министра финансов и бывшего - минэкономразвития. Теперь и тот, и другой считают, что кризису в России конца-края не видно. Разумеется, мотивация является разной. В Минфине озабочены пополнением оскудевших резервов, для чего необходимо сдерживать увеличение бюджетных расходов хотя бы на уровне инфляции, пользуясь ралли цен на углеводороды. В Сбербанке рассчитывают усилить контроль производства в оборонке, которой придан ГАЗ, для чего размещают там троянского коня - Опель. Этот ход представляется довольно сильным - опыт корпорации Сухого по продвижению созданного с помощью 30-ти западных фирм Sukhoi Superjet оказался весьма успешным - салон Ле Бурже принес ему почти $2 млрд. заказов.

С указанных позиций представляется неуместным, как кликушество по поводу падения экономики России в пропасть кризиса, так и не слишком корректным шоу "сдержанного оптимизма" руководящих специалистов в западной экономике. Заметим, в странах BRIICS (Бразилия, Россия, Индия, Индонезия, Китай и Южная Африка) их коллеги не спешат заявлять о своих видениях в конце туннеля: то ли там что-то черненькое белеется, то ли что-то беленькое чернеется.

Если верить обзорам деловой активности, а сегодня в макроэкономическом прогнозировании только ленивый не заглядывает в них, то подтвердится продолжающаяся уже второй квартал тенденция замедления спада, как в производстве, так и в сфере услуг (Русский производственный PMI; ИМС-Сервис по России. VTB, 1 и 3 июня 2009 г.). Да и данные по динамике ВВП и изменению индекса производства свидетельствуют о той же тенденции. Это означает, если тенденция существенно не станет меняться, что в 2010 г. российская экономика, скорее всего, будет расти.

Другой вопрос - как будут распределяться доходы от этого роста. Об этом следует думать уже сегодня, что и демонстрируют указанные персонажи.


16.06.2009

kommentarii.ru

Персоны (1)

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован