10 июля 2003
315

Глава Счетной палаты РФ обсудил с экспертами МВФ механизм независимой оценки исполнения бюджета

Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин обсудил с группой экспертов МВФ, возглавляемой Питером Хеллером, механизм независимой оценки исполнения бюджета.
> Как сообщили РИА `Новости` в среду в пресс-службе СП, в ходе встречи руководитель Счетной палаты информировал членов группы о роли внешнего аудита в обеспечении целостности и прозрачности исполнения федерального бюджета.

По мнению Степашина, Внешний финансовый контроль, не подменяя контроль ведомственный, становится в России все более существенным фактором независимой оценки эффективности исполнения бюджета и важным механизмом принятия упреждающих мер по усилению его прозрачности.

Сергей Степашин отметил, что в настоящее время в России рассматривается возможность перехода от традиционного российского `сметного финансирования` в пользу бюджетирования, ориентированного на конкретный результат.

`Такой вид финансирования в сочетании с усилением контроля за результативностью текущих расходов - залог обеспечения прозрачности исполнения федерального бюджета`, - отметил Степашин.

Делегация МВФ в ходе рабочего визита планирует собрать материалы для подготовки доклада о соблюдении Российской Федерацией международных стандартов и кодексов в налогово-бюджетной сфере. В ближайшее время доклад будет представлен Совету директоров МВФ.

Визит делегации экспертов МВФ завершится 18 июля.

МОСКВА, 9 июля. /Корр. РИА `Новости`/.http://nvolgatrade.ru/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован