- Юрий Константинович, на прошлом брифинге вы рассказали о нарушениях, выявленных префектурой, при проведении капитального ремонта в некоторых жилых домах. Что изменилось за этот месяц?
- Прежде всего, изменилось отношение организаций и руководителей управ районов к решению проблемы, которую мэр Москвы Юрий Лужков назвал одной из самых важных за последние десятилетия - это возврат людям долга государства по приведению в надлежащее состояние жилых домов. После того, как мы заменили ряд организаций, которые, выиграв конкурс на проведение капитального ремонта, передали свои обязанности по его выполнению другим организациям, и освободили от занимаемой должности одного из глав управ, отношение руководителей к проведению ремонта стало более ответственным и качественным. Сейчас работы по капитальному ремонту жилых домов идут полным ходом.
- На встрече с депутатами городского собрания мэр заявил о том, что при проведении капитального ремонта нужно обязательно учитывать мнение жителей. Как эти предложения жителей должны быть оформлены?
- Прежде всего, здесь должен работать институт старших по домам и подъездам, которые должны собрать пожелания жителей и в письменном виде передать этот перечень главе управы или дирекции по эксплуатации зданий. Мы уже убедились, что люди не требуют ничего невозможного, а только то, что должно быть сделано во время капитального ремонта. Это и замена "столярки", и выбор более качественных материалов для выполнения ремонтных работ, и т.п. Все эти вопросы - решаемые, и они решаются. Главное - это взаимодействие властей с жителями.
- Жители переживают, не затянется ли капитальный ремонт домов до холодов? Соблюдаются ли сроки завершения ремонта?
- Те виды работ, которые должны быть сделаны в летний период, будут выполнены до осени. Сроки проведения ремонта в каждом доме обозначены нормативными документами и указаны на информационных досках. Контроль за их соблюдением достаточно жесткий.
- Какие меры принимаются, чтобы минимизировать дискомфорт жителей при проведении капитального ремонта?
- К сожалению, когда идет серьезный ремонт, без шума и стука не обойтись. Жители это прекрасно понимают, и жалоб от них пока не поступало. Были жалобы на несвоевременный вывоз строительного мусора, но эти нарушения устранены. Кроме того, у нас принципиальная позиция - строители должны придти в микрорайон один раз. И после завершения ремонта дома полностью привести в порядок его двор.
- Будут ли во время капитального ремонта в домах установлены системы дымоудаления и пожарной сигнализации?
- Мы начали программу капитального ремонта с наиболее старых жилых домов, в которых эти системы изначально не были предусмотрены. И сейчас их установка в этих домах невозможна. В тех домах, где эти системы были установлены, они будут проверены и отремонтированы. В первую очередь мы уделяем внимание общественным зданиям, промышленным предприятиям, зданиям социальной сферы, торгового назначения, где без этих систем обойтись просто невозможно.
- Предусмотрены ли в программе меры по созданию безбарьерной среды?
- В нашем округе этой проблеме уделяется огромное внимание. И во время капитального ремонта в домах, где этого не было, устанавливаются пандусы, делаются поручни, расширяются лифтовые кабины, чтобы туда могла въехать инвалидная и детская коляска. Во всяком случае, на моей недавней встрече с инвалидами таких вопросов не возникало.
- На месте плоскостных стоянок по программе "Народный гараж" планируется возведение многоярусных парковок для автомобилей. А если жители не захотят принимать участие в этой программе?
- Первый гараж по этой программе мы построили в Царицыно на Севанской улице. До строительства были сомнения руководителей районов и много жалоб и возражений жителей соседних домов. Когда этот гараж построили, оказалось, что для всех желающих ставить там свои автомобили не хватило места. И люди стали говорить, что мы построили маленький гараж, надо было строить больше. Жители соседних домов радовались, что с их дворов исчезли ракушки, но теперь в их дворе паркуют свои автомобили жители соседних домов, у которых такого гаража нет. Машин в Москве стало очень много, их надо где-то размещать, и мы будем уходить от плоскостных стоянок, строить более рациональные многоярусные парковки. А жителям надо разъяснять преимущества таких гаражей. Новое всегда с трудом пробивает себе дорогу.
- По программе "Мой двор, мой подъезд" в 2008 году планируется благоустроить 246 территорий, причем в Царицыно - 35, а в Братеево - всего 1. Почему?
- Приоритетное направление этой программы в 2008 году - выполнение работ по комплексному благоустройству территорий в границах кварталов и микрорайонов, где осуществляется капитальный ремонт жилищного фонда. В Братееве капитальный ремонт домов начнется только с 2010 года. Кроме того, в Братееве уже много сделано, этот район по праву считается одним из лучших не только в Южном округе, но и в городе Москве, а в Царицыне есть дворы, в которых еще ни разу ничего не делалось. Во многом это зависит от руководителя района. Есть дворы, которые мы уже второй раз переделываем, чтобы уровень их благоустройства соответствовал основным стандартам и нормативам, установленным Правительством Москвы для создания безопасной, удобной и привлекательной городской среды.
- Как решается проблема вандализма?
- Были времена, когда мы создавали большие красивые клумбы, высаживали много цветов, в том числе и на Автозаводской площади, а утром приходили к совершенно пустым перепаханным клумбам. Теперь такого уже нет, и наш округ буквально утопает в цветах, и никто не уносит рассаду на свои дачные участки. По-видимому, мы полностью удовлетворили спрос населения в этом вопросе. А, говоря серьезно, я считаю, что выросло сознание людей. Уже не воруют лампочки в подъездах, не бьют окна на лестничных клетках и не разоряют клумбы. Люди привыкли к красоте и хотят жить в достойных условиях.
Записала Ольга Давыдова
gazetazyablikovo.urbannet.ru