Главный координирующий орган – Совбез

Динамичное развитие МО-ВПО требует оперативного принятия политических и военно-технических решений, которые нередко должны системно влиять на меняющуюся обстановку[1]. В настоящее время в России сложилась такая ситуация, когда даже на федеральном уровне существует более 500 различных документов стратегического характера. Среди них присутствуют федеральные стратегии, государственные и федеральные целевые программы, а также стратегии и программы развития различных хозяйственных комплексов и отраслей, регионов, муниципальных образований и др. (при этом, общее количество «целеподобных» формулировок достигает порядка десятка тысяч, что делает сложившуюся систему государственного управления фактически неуправляемой). Кроме того, в настоящее время в России утверждены схемы территориального планирования практически во всех субъектах Российской Федерации[2].

Но все эти многочисленные стратегические документы у нас разрознены, единой межведомственной их координации нет (потому что нет соответствующего органа). Отсутствует и хронологическое взаимоувязывание этих документов, то есть имеет место хаотизация, как документов, так и всего процесса стратегического планирования.

Кроме того, эти документы   в основном содержат только лишь качественную постановку проблем, зачастую попросту дублируют друг друга, нередко вступают в противоречие друг с другом. Следовательно, эти документы  труднореализуемы и низкоэффективные с точки зрения их потенциального вклада в социально-экономическое развитие РФ[3].

Вместе с тем, сейчас в России все стратегические документы опираются на бюджет, а должно быть наоборот – т.е. бюджет должен опираться на стратегические документы. Поэтому, крайне необходима их координация, взаимоувязывание их друг с другом и с бюджетом, а также согласованность их целей с национальными экономическими интересами РФ.

Кроме того, в РФ необходимо обеспечить развитие стратегического  аудита документов стратегического планирования (аудита их ключевых показателей – KPI и стратегического целеполагания), причём, начиная уже с этапа их подготовки. И такой стратегический аудит необходимо перенести и в сферу законотворчества.

Вместе с тем, стратегических документов развития страны не должно быть 500. Должен быть один такой документ – Генеральный (среднесрочный) план социально-экономического развития страны. И стратегических целей развития страны не должно быть 10000, даже 10 – много, их должно быть несколько, к примеру:

– обеспечение устойчивого экономического роста РФ в реальном выражении темпами выше среднемировых;

– повышение уровня и качества жизни населения РФ;

– улучшение структуры национальной экономики (повышение доли реального сектора в структуре ВВП, обеспечение индустриализации и аграризации РФ);

– развитие хозяйственной инфраструктуры в РФ  (прежде всего, промышленной, транспортной, энергетической).

При этом важно выстроить органическую увязку среднесрочного генерального Плана с отраслевыми и региональными программами развития.

Таким образом, необходима координация деятельности министерств и ведомств в части разработки федеральных стратегических документов развития, а также деятельности субъектов Российской Федерации и аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах в части разработки различных  документов стратегического планирования развития территорий. А это, в свою очередь, можно обеспечить лишь при условии функционирования единого субъекта (центра) государственного стратегического планирования. Ведь для разработки генеральных (стратегических) планов социально-экономического развития, в РФ необходимо создание соответствующего единого мозгового и вместе с тем организационного центра[4].

Таким образом, необходимо создание специального Федерального институционального органа – Государственного Комитета РФ по стратегическому планированию. Это может быть не создание  нового органа, а преобразование уже существующего Минэкономразвития, но и над министерском статусе (т.е. при Президенте РФ), так как этот статус даст Комитету возможность координации деятельности всех министерств и ведомств и, как результат, возможность принятия нужных для страны  государственных решений.

Государственный Комитет по стратегическому планированию Российской Федерации (Росплан) потенциально способен обеспечить эффективную связь государственного регулирования экономики и рыночных механизмов, а также сформировать принципиально новое качество стратегических документов развития, а именно: непосредственную взаимосвязь и  взаимозависимость общегосударственных интересов, региональных интересов, а также   интересов важнейших (стратегических) крупнейших отраслей и хозяйствующих субъектов.

Именно создание и функционирование в системе государственной исполнительной власти РФ Государственного Комитета по стратегическому планированию социально-экономического развития РФ с необходимыми (особыми) соответствующими  полномочиями позволит выполнить Майские указы Президента РФ и поручения Правительству РФ, содержащиеся в Посланиях Президента РФ Федеральному Собранию РФ[5].

Кроме того, деятельность указанного Комитета позволит решить такие важные проблемы как:

– устойчивый экономический рост, улучшение качества структуры российской экономики, ее реиндустриализацию и переход к инновационному типу  развития;

– решить проблему несоответствия отраслевых стратегий и так называемых долгосрочных программ развития стратегических компаний и зачастую отсутствия их увязки и согласованности с реализуемыми государством сложными системными (в т.ч. инфраструктурными) проектами;

– укрепление геоэкономических и геополитических позиций  Российской Федерации, обеспечение экономического суверенитета  и повышение экономической и, в целом, национальной безопасности нашей страны.

Сейчас и уже давно в России в системе управления социально-экономическим развитием имеет место крайне неправильная (искаженная, абсурдная) система, при которой Минфин (предназначение которого заключается, прежде всего, в функциях  казначея, составления и выполнения бюджетных планов,  но  никак не в выработке государственной экономической политики), в конечном счете, имеет безусловное первенство при принятии экономических решений. Это первенство должно принадлежать органу государственной власти, который будет осуществлять стратегическое управление экономикой, т.е. разрабатывать Генеральный (стратегический) План социально-экономического развития Российской Федерации и обеспечивать его реализацию. Это также позволит избежать конфликта ведомственных интересов, возникающих при разработке различными органами исполнительной власти и другими субъектами множественных стратегий и программ. Вместе с тем, деятельность Государственного Комитета по стратегическому планированию социально-экономического развития РФ обеспечит устранение дублирования различными программами и стратегиями друг друга, и, как следствие, оптимизацию расходов на них и повышение их эффективности.

Это ещё один важнейший довод в пользу необходимости создания в России Государственного Комитета по стратегическому планированию социально-экономического развития.

При этом одной из основных задач Комитета должна стать оптимизация и последующая интеграция ныне разрозненного  множества государственных и федеральных целевых программ,  стратегии социально-экономического развития РФ, федеральной адресной инвестиционной программы,  ведомственных отраслевых и региональных планов и стратегий развития, на основе  разработки единого  стратегического среднесрочного (пяти- или шестилетнего (соразмерно президентскому сроку)) документа социально-экономического развития Российской Федерации – Генерального плана социально-экономического развития.  Именно с помощью таких стратегических генеральных планов целый ряд промышленно развитых стран (Франция, Китай, Япония, Германия, США и др.) с успехом добились выполнения важнейших общенациональных задач.

Для решения задачи создания Государственного комитета по стратегическому планированию социально-экономического развития Российской Федерации уже существует нормативно-правовая основа. Как известно, 28 июня 2014 года был принят Федеральный закон № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации».  С принятием Закона о стратегическом планировании в России ставка на создание целостной системы стратегического управления экономикой получила законодательное закрепление.

Вместе с тем, очевидно, что данный закон должен носить не номинальный и рамочный характер (как это в существующем его варианте), а инструментальный характер, он должен стать поистине действенным организационно-правовым инструментом обеспечения устойчивого социально-экономического развития нашей страны.

В нынешнем же варианте Закон о стратегическом планировании содержит целый ряд пробелов и недостатков, а именно:

– не предусмотрены процедуры выработки и согласования стратегических целей развития;

– не предусмотрен документ, предназначенный для фиксации стратегических целей и приоритетов развития РФ;

– не определён орган власти, ответственный за вовлечение профильных органов исполнительной власти и хозяйствующих субъектов в процесс стратегического планирования и координирующий бы их деятельность;  и другие.

Представляется необходимым скорейшее устранение этих и других недостатков данного закона.

Вместе с тем, данный закон не определяет механизмы воздействия системы стратегического планирования и управления на процесс формирования бюджетов. Поэтому предлагается также провести гармонизацию законодательства в следующих нормативно-правовых актах:

– Федеральный закон от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» – в части целей  (целевых показателей) Центрального банка РФ по обеспечению социально-экономического развития РФ и ответственности за достижение этих целей (показателей);

– Бюджетный кодекс – в части положений, обеспечивающих разработку бюджетов в соответствии с документами стратегического планирования и управления;

– различные нормативно-правовые акты в сфере деятельности   компаний и банков с государственным участием – в части процедур согласования их стратегий и программ развития.

Кроме того, целесообразно внести в Федеральный закон № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» следующие соответствующие дополнения:

– главу, содержащую положения, регламентирующие разработку,  законодательное принятие и реализацию важнейшего среднесрочного документа стратегического планирования – генерального плана социально-экономического развития Российской Федерации;

– главу, содержащую положения, регламентирующие деятельность Государственного Комитета по стратегическому планированию (прописав цели, задачи, функции, права, обязанности, механизм функционирования и др.), а также положения, предусматривающие  внедрение в систему стратегического планирования среднесрочных генеральных планов социально-экономического развития РФ. Безусловно, необходимо также внести соответствующие изменения в Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 года № 2-ФКЗ (ред. от 28.12.2016) «О Правительстве Российской Федерации».

Вместе с тем, одного Закона (даже самого совершенного)  о стратегическом планировании, конечно же, недостаточно. Система стратегического управления, складывающаяся в стране, естественно должна выходить далеко за рамки данного Закона о стратегическом планировании. В России необходимо построение и запуск в действие целостной системы стратегического планирования социально-экономического развития страны.  В этой системе главным стратегическим документом (высшего уровня) должна быть не Стратегия социально-экономического развития страны, а генеральный план развития национальной экономики Российской Федерации, построенный и реализуемый с учётом в т.ч. соответствующих Указов и положений Посланий Президента РФ Федеральному Собранию, Стратегии национальной безопасности РФ[6].

Постулат о неэффективности госрегулирования экономики не выдерживает никакой критики. Опыт целого ряда ведущих индустриально-развитых стран мира показывает, что там одной из важнейших основ социально-экономического развития служит именно система стратегического планирования (система народнохозяйственных планов), а в структуре Правительств этих стран созданы соответствующие специальные плановые органы. Так, во Франции был создан Генеральный комиссариат по стратегическому планированию, в КНР – Государственный плановый комитет, в Индии – Плановая комиссия и т.д. и т.п. Эти органы обеспечивают в своих странах целостность системы государственного регулирования развития рыночной системы хозяйствования и служат для них одной из фундаментальных организационных основ экономической мощи и лидирующих позиций в мировом хозяйстве.

Так, в США стратегическое планирование вообще положено в основу государственной политики. И даже не только стратегическое планирование, а в целом система стратегирования, включающая в себя, помимо стратегического планирования, ещё и стратегическое целеполагание, стратегическое прогнозирование и стратегическое управление.

Так, в Японии, США и Франции большое внимание уделяют взаимодействию центра и регионов. То есть первая итерация разработки плана – это запрос информации из регионов об их развитии и приоритетах, что позволяет определить и реализовать приоритеты развития всех регионов и тем самым укрепить целостность страны.

В других странах на первом этапе разрабатывается долгосрочная стратегия экономической безопасности, увязываемая с долгосрочными стратегиями развития страны. И потом, с учётом всех этих документов формируется среднесрочный, которого в российском законодательстве вообще нет. Он у нас куда-то выпал. В то же время, основной документ развития страны во всём развитом мире делается именно на среднесрочную перспективу.

Стоит отметить, что в России есть опыт построения и развития системы стратегического планирования в отдельно взятом регионе, к примеру, в Татарстане. И этот опыт следует использовать в масштабе всей Российской Федерации для построения аналогичной системы для страны в целом[7].

Кроме того, плановые органы присутствуют и в структурах целого ряда ведущих ТНК, в т.ч. и российских: ПАО «Сбербанк России», ПАО «НК «Роснефть»», ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ПАО «РЖД», ПАО «Мечел», ПАО «АЛРОСА». Представляется целесообразным и необходимым использовать передовой опыт ведущих зарубежных стран, а также отечественных регионов и корпораций в системе государственного управления социально-экономическим развитием РФ.

И всё это нисколько не противоречит нормальным рыночным отношениям. Ещё раз хотим подчеркнуть: что мы ни в коем случае не против рыночных отношений, наоборот – за максимальное развитие нашего национального бизнеса. Но ведь именно сам бизнес заинтересован в том, чтобы ориентировать своё развитие и согласовывать стратегию своего развития с государством.

Таким образом, стратегическое планирование развития национальной экономики – это полностью демократический институт, когда ставятся задачи согласования интересов государства и бизнеса, центров и регионов. Это важнейшее условие устойчивого в долгосрочной перспективе социально-экономического развития страны.

 

_______________________________________

[1] См. подробнее: Подберёзкин А.И. Современное мироустройство, силовая политика и идеологическая борьба. М.: ИД «Международные отношения, 2021, cc. 308-359.

[2] Путин В.В. Указ президента № 756 «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации, в связи с Указом Президента от 19 октября 2022 года».// http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202210190003?index=0&rangeSize=1

[3] Глазьев С.Ю. Доклад «О приоритетах и долгосрочном прогнозе научно-технического развития Евразийского экономического союза». М. 2022, с. 12.

[4] Назаров В.П.  Развитие теоретических и методологических основ стратегического планирования: монография / В.П. Назаров; под общ. ред. Т.А. Алексеевой. М.: КНОРУС, 2022, с. 61.

[5] Назаров В.П.  Развитие теоретических и методологических основ стратегического планирования: монография / В.П. Назаров; под общ. ред. Т.А. Алексеевой. М.: КНОРУС, 2022, с. 61.

[6] Мантуров: Россия должна перейти от рыночной промышленной политики к политике технологического суверенитета. 15.07.2022 / https://www.business-gazeta.ru/news/557127?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

[7] Назаров В.П.  Развитие теоретических и методологических основ стратегического планирования: монография / В.П. Назаров; под общ. ред. Т.А. Алексеевой. М.: КНОРУС, 2022, с. 61.

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован