Вчера Законодательное собрание Приморского края (ЗС ПК) провело очередное пленарное заседание, на котором было рассмотрено более полусотни вопросов. Октябрьская сессия краевого парламента выпала на совсем маленький, но все же юбилей: год тому назад был избран и сформирован нынешний четвертый созыв ЗС ПК. Однако подарки по случаю этого коллективного "дня рождения" депутаты не получали, скорее наоборот, готовили их для других категорий жителей Приморья.
Речь идет о целом блоке социальных законов, а также изменений в действующие краевые законы, которыми увеличиваются размеры выплат и пособий льготникам. Самый большой из этих "подарков" - это, пожалуй, новая краевая целевая программа "Социальная поддержка ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и членов их семей", принятая вчера в первом чтении. Действие программы рассчитано на 2008-2012 годы. Объем финансирования, предлагаемый краевой администрацией, - более 170 миллионов рублей. Однако уже обсуждение, состоявшееся в первом чтении законопроекта, показало, что эта сумма депутатов никак не устраивает, и вот по каким причинам. Новая краевая целевая программа предусматривает, во-первых, адресную социальную помощь инвалидам и членам семей военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах.
К 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне готовятся значительные выплаты в виде адресной социальной помощи участникам войны и их вдовам. Во-вторых, программа предусматривает бесплатную ежегодную диспансеризацию ветеранов ВОВ, инвалидов, а также родителей, вдов и детей погибших. Для ветеранов боевых действий с посттравматическими стрессовыми расстройствами предусмотрена групповая психотерапевтическая помощь. Однако приморские законодатели, приняв законопроект как концептуальную основу в первом чтении, выразили твердое намерение в процедуре второго чтения расширить действие программы в части материальной базы для выполнения ее медицинского раздела, соответствующим образом увеличив объем финансирования. В частности, предложено предусмотреть выделение средств из краевого бюджета на достройку реабилитационного центра в Уссурийске, а также модернизацию госпиталя ТОФ и госпиталя ветеранов ВОВ во Владивостоке.
Настоящей именинницей в этот день чувствовала себя депутат Оксана РЫБАЛКО - инициатор внесения изменений в статью 7 закона "О защите прав ребенка в Приморском крае". Ее коллеги практически единогласно приняли в первом чтении предложение Оксаны Викторовны об удвоении базового размера пособия на детей из неполных семей. "Этот законопроект внесен мной еще в декабре прошлого года, однако дважды снимался с рассмотрения из-за отрицательного отзыва краевой администрации, которая сейчас предлагает увеличить базовый размер пособия лишь на 20 процентов. В этот раз отзыв также был отрицательным, однако депутаты единодушно поддержали эту исключительно нужную инициативу", - сказала Оксана Рыбалко корреспонденту "В".
Кроме социальных вопросов октябрьская очередная сессия ЗС ПК рассмотрела несколько важнейших законопроектов в области ЖКХ, сельского хозяйства и транспорта. Так уж вышло в этом месяце, что все эти три темы плотно переплелись с катастрофическими последствиями прошедшего над Приморьем циклона, когда сравнительно небольшой снегопад на сутки оставил без воды, света и автомобильного сообщения некоторые районы Приморья. На это обстоятельство обратил внимание председатель краевого парламента Виктор ГОРЧАКОВ, выразив общую встревоженность депутатов по поводу готовности края к грядущим и заведомо более серьезным стихийным бедствиям. Поэтому во второй половине заседания депутаты подробно изучали ситуацию, заслушав информацию представителя МЧС, а также своего коллеги Сергея СИДОРЕНКО, занимающегося вопросами оказания помощи сельхозпроизводителям, чьи поля пострадали от непогоды.
В этом же ключе поддержания на должном уровне систем жизнеобеспечения Приморья депутаты ЗС ПК приняли в первом чтении новый краевой закон "О поддержке организаций, оказывающих на территории Приморского края услуги по теплоснабжению, и муниципальных образований, осуществляющих модернизацию объектов жилищно-коммунального хозяйства". Его цель, по словам председателя комитета по экономической политике и собственности Сергея ВАХНИНА, - избежать сбоев в теплоснабжении населения края.
Данный законопроект вызвал наибольшее количество вопросов и споров, однако весомый аргумент, приведенный депутатом Сергеем СОПЧУКОМ (который вчера сложил свои депутатские полномочия в связи с переходом на работу в администрацию Приморья первым вице-губернатором), довлел при голосовании: Сергей Андреевич считает, что непринятие закона приведет к банкротству "Примтеплоэнерго", что никому не нужно в самом начале отопительного сезона.
25.10.2007
vladnews.ru
Александр КАРТАШОВ, "Владивосток"