06 февраля 2007
1220

Горбачёв просит Билла Гейтса проявить снисхождение



Microsoft отклонила обращение Михаила Горбачёва к Биллу Гейтсу с просьбой вмешаться в ситуацию с российским директором сельской школы, обвинённым в преднамеренном использовании в учебных целях пиратских версий Windows и Office. Данный случай является принципиальным в российской судебной практике, так как в дальнейшем устанавливает ответственность пользователей за нелицензионные копии Windows.

По словам обвиняемого Александра Поносова, он не был осведомлён о незаконных версиях Windows - системы были уже установлены на поставленных в школу компьютерах. Причём заказ осуществлял не сам Поносов, а Управление капитального строительства (УКС) Пермской краевой администрации, которая полностью слагает с себя ответственность. Microsoft стремится дистанцироваться от происходящего: "Microsoft никогда специально не обращается в правоохранительные органы для проведения проверок в отношении школ и социальных объектов", - сказал Алексей Потапов, руководитель представительства компании в Москве.

В связи с происходящим Михаил Горбачёв инициировал открытое письмо Биллу Гейтсу, в котором призывает "проявить снисхождение и отозвать претензии к Александру Поносову". "Учителю, посвятившему свою жизнь воспитанию детей и получающему за свою работу весьма скромное вознаграждение, несопоставимое с доходами даже рядовых сотрудников Вашей компании, грозит тюремное заключение в сибирских лагерях", - говорится в письме, направленном Биллу Гейтсу Горбачёвым совместно с депутатом Александром Лебедевым.





http://www.alebedev.ru/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован