09 июля 2009
2424

Горбатов-городок - России малый уголок

СОВСЕМ юным кажется Горбатов в сравнении с Павловом. В июне его жители отметили юбилейную дату в истории города - 230 лет.

В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ это всего лишь время, прошедшее с момента "назначения" Горбатова городом в соответствии с указом императрицы Екатерины II об образовании уезда 5 (16) сентября 1779 года. Само же поселение на месте теперешнего провинциального городка, судя по упоминаниям в документах, возникло несколькими столетиями раньше.
Праздник горбатовцы отмечали на стадионе возле градообразующего предприятия - ОАО "Митра". Не подвела погода, подарившая горожанам и гостям ясный солнечный денек. Настроение было отличным.

Радовали взгляд украшенная разноцветными шарами эстрадная площадка, красочные аттракционы, нарядная одежда людей, лотки со всевозможными товарами, столы с изделиями мастеров народного творчества и т.д. Резвилась вокруг детвора, улыбались молодые мамы, прогуливая малышей в колясках.
Не поднималась на сцену за подарком старейшая жительница Горбатова А.А.Октаева. К ней с поздравлениями в честь 95-летия вышли В.В.Куренков и В.Н.Лунин. Для Александры Андреевны все собравшиеся на праздник как дети, внуки и правнуки, выросшие на глазах. Людей собралось много.

Горбатовцев поздравляли глава района В.В.Куренков, мэр города С.А.Алипов, гендиректор ОАО "Митра" А.Л. Степанов, председатель городской Думы С.В.Еремин.
Своим называют местные жители председателя Законодательного Собрания Нижегородской области В.Н.Лунина. Виктор Николаевич не впервые приезжает сюда в День города, он выбрал здесь место для дачного отдыха.
Торжество в Горбатове получилось тройным, вспоминали и прошедший накануне День России, и наступавший День текстильной и легкой промышленности, профессиональный праздник работников традиционных для здешних мест промыслов: канатно-веревочного и строчевышивального.

Так же, как и другие предприятия страны в период мирового финансового кризиса, переживает трудности ОАО "Митра". Зная об этом, особо приятно было видеть выходящих на сцену преданных родному производству работников, отмеченных Благодарственными письмами и премиями.

Подарков на празднике вручалось много по разным номинациям. За лучшее домовладение наградили семьи А.С. и Н.И. Кирсановых, П.А. и Н.М. Ульянычевых, Ю.П.Семенова и В.А.Коровкиной, за образцовое содержание подъезда - М.В.Вилкову, за особый порядок возле учреждения - руководителя Дома детского творчества О.В.Хакимову.

"Семьей года" назвали супругов В.И. и Г.В. Сырейщиковых, им для дальнейшего благоустройства своего хозяйства презентовали газонокосилку. Мобильный телефон в качестве приза как "Учитель года" получила Л.В.Забродина.

Отметили дипломами участников фотоконкурса под названием "Горбатов-городок - России малый уголок". Любят фотографы родные места, об этом свидетельствовали подписи к красивейшим снимкам: "В стороне березовой моей", "Любимый край" (Г.Ю.Аранович), "Любимое озеро" (Т.В.Удалова), "Родные просторы" (С.Арефичева), "Яблони в цвету" (Д.Ю.Удалов) и т.д.

Яркость гулянью придавали оранжевые кепки с гербом бывшего уездного города, сшитые специально к юбилейной дате. Красовался герб и на изготовленных к торжеству флажках. Об истории Горбатова можно было узнать из небольших буклетов, созданных заведующей библиотекой Г.В.Рубцовой.

В программе юбилея были выступления циркачей, участников художественной самодеятельности, фейерверк и дискотека. Праздник состоялся благодаря заботе работников Горбатовской администрации, Дома культуры, библиотеки, Дома творчества юных. Большое им всем спасибо за невероятное ощущение радости от единения людей в общем порыве любви к родному краю.

Елена АЛЕНИНА
pavmet.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован