11 марта 2005
1703

Госдума готовит заявление о ситуации в Грузии



Госдума РФ намерена до конца недели подготовить текст заявления о ситуации с выводом российских военных баз с территории Грузии. Такое решение было принято вчера по итогам заседания трех думских комитетов - по обороне, по делам СНГ и по международным делам.

Комментируя намерение парламента Грузии принять решение о выводе российских войск, депутаты заявили, что сроки, предложенные грузинской стороной, для России неприемлемы.

"Эксперты должны подготовить предложения, которые могли бы быть положены в основу обсуждения статуса военных баз и статуса возможных других органов",- пояснил председатель палаты Борис Грызлов. Он также подчеркнул, что, несмотря на отсутствие договоренности между Россией и Грузией о сроках вывода военных баз, а также о суммах компенсаций за имущество, Москва должна настаивать на своих предложениях.

"Россия должна настаивать на большей компенсации за вывод российских баз, а также на более длительных сроках их вывода",- полагает спикер.

А зампред комитета по обороне генерал-лейтенант Алексей Сигуткин заявил, что угрозы грузинской стороны отказать в выдаче въездных виз военнослужащим российских баз и ввести спецрежим передвижения для российского персонала и техники уже реализуются с июля прошлого года. "Военный городок в Тбилиси, где дислоцируется штаб группы российских войск в Закавказье, уже несколько месяцев живет без света, а наши солдаты и офицеры не получают въездные визы",- подчеркнул депутат Сигуткин. Заявление, содержащее критику действий грузинских властей, нижняя палата рассмотрит в начале следующей недели.




http://www.sigutkin.ru/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован