26 апреля 2007
1679

Государственный долг области растет

Сначала депутаты и присутствующие в зале почтили вставанием память скончавшегося накануне первого Президента Российской Федерации Бориса Ельцина; было решено от имени Думы послать соболезнование родным и близким покойного.
При утверждении повестки дня из нее был исключен, по предложению депутата Владимира Сажина, вопрос "Об информации администрации Курганской области о предполагаемой приватизации и реорганизации предприятий по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог в районах Курганской области".
Владимир Сажин мотивировал свое предложение необходимостью дополнительной проработки вопроса.
Как уже сообщалось, эти планы вызвали среди части депутатов и дорожников реакцию, не совпадающую с мнением администрации области. Против приватизации как таковой, впрочем, никто особо не возражает. Прогнозный план приватизации на 2007 год, куда были включены 9 областных государственных предприятий дорожного хозяйства, областная Дума утвердила в феврале. И, как сообщил директор департамента государственного имущества и промышленной политики Курганской области Дмитрий Бектимиров, "департаментом в настоящее время проводится работа по выполнению постановления Курганской областной Думы в части организации работы по приватизации государственного имущества". Срок приватизации указанных предприятий - IV квартал.
Неприятие вызывает намерение реорганизации государственных унитарных предприятий путем присоединения одних к другим, параллельно с процессом приватизации, фактически же - перед приватизацией. Одно из возражений: районы, где самостоятельные ДРСП преобразуются в филиалы, лишатся ремонтно-строительной дорожной структуры, уменьшится налоговая база, произойдет сокращение рабочих мест.
Очевидно, в процессе "дополнительной проработки вопроса" предстоят торги - не открытые приватизационные, а кулуарные реорганизационные. Исходную позицию одной из сторон вполне прозрачно обозначил цитировавшийся выше Дмитрий Бектимиров: "Указанный вопрос находится в компетенции Главного управления дорог Курганской области и правительства Курганской области".
Во втором чтении был принят и отправлен для подписи губернатору закон "Об отдельных мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов в Курганской области". Эффективность документа будет проверена в "третьем чтении", то есть в реальной жизни зауральцев. Пока же можно упомянуть некоторые ключевые положения закона. Среди них: содействие органов государственной власти Курганской области деятельности в области исследования влияния на здоровье человека пищевых продуктов, содержащих генетически модифицированные источники; выделение дополнительных средств из бюджета Курганской области на определение бе-зопасности пищевых продуктов, в том числе продуктов, полученных из генетически модифицированных источников, используемых в питании населения Курганской области; запрет использования средств бюджета Курганской области, в том числе предоставляемых в виде кредитов, для закупки и производства пищевых продуктов, содержащих генетически модифицированные источники; создание Комиссии по вопросам обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов в Курганской области.
Закон "Об условиях предоставления гражданам земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для сенокошения и выпаса скота", также принятый во втором чтении, разработан в соответствии с Земельным кодексом РФ, согласно которому эти условия устанавливаются законами субъектов Федерации. Документ, в частности, предусматривает, что минимальный размер земельных участков, предоставляемых для сенокошения и выпаса скота, составляет 5 гектаров сельскохозяйственных угодий.
Окончательно определены законом "Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд". Предельные размеры нормативов составляют: для строительства индивидуальных домов и надворных построек - 100 кубометров; для ремонта домов и надворных построек - 20 кубометров; для отопления жилого дома - 0,2 кубометра на 1 квадратный метр общей отапливаемой площади для проживающих в домах, не имеющих центрального отопления; для отопления хозяйственных и бытовых строений и сооружений (на одно строение или сооружение - баню, летнюю кухню и другие необходимые гражданам отапливаемые помещения) и иных собственных нужд - 5 кубометров. Заготовка древесины сверх установленных нормативов осуществляется гражданами по результатам аукционов.
Депутаты приняли закон "Об исполнении областного бюджета за 2006 год". Как следует из документа, собственные доходы в структуре доходов областного бюджета составили 49,1 процента. Наименьший процент исполнения бюджетных обязательств по капитальным вложениям сложился по разделу "Жилищное хозяйство" - 56 процентов. В частности, констатируется недофинансирование мероприятий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, предусмотренных Федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". На финансирование приоритетных национальных проектов было направлено 97 процентов средств от годовых бюджетных назначений. Из 18 областных целевых программ выделяются 4 с низким процентом исполнения бюджетных назначений. Это "Производство зерна с применением ресурсосберегающих технологий в Курганской области на 2005-2010 годы" - 49,4 процента; "Программа по усилению борьбы с преступностью в Курганской области на 2005-2007 годы" - 32,8 процента; "Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости в Курганской области (2003-2007 годы)" - 62,3 процента; "Программа государственной поддержки малого предпринимательства в Курганской области на 2006-2008 годы" - 14,4 процента. Объем государственного долга Курганской области в течение 2006 года увеличился на 115897 тысяч рублей и составил на 1 января 2007 года 863982 тысячи рублей. Задолженность федерально-
му бюджету по начисленным процентам и штрафам составляла на 1 января 2007 года 200820 тысяч рублей; по сравнению с 1 января 2006 года эта задолженность уменьшилась на 197820 тысяч рублей.
В первом чтении был принят законопроект, предусматривающий внесение изменений в закон "О правовом регулировании отношений в сфере образования на территории Курганской области". Разработчики документа предлагают распространить практику выплаты подъемного пособия (50 тысяч рублей) из областного бюджета педагогическим работникам, получившим не только высшее, но и среднее профессиональное образование. Речь идет о педагогах, поступающих на работу в образовательные учреждения среднего (полного) общего образования и основного общего образования, расположенные в сельских населенных пунктах, в соответствии с условиями заключенного в рамках целевой подготовки контракта. Обосновывая предложение, заместитель начальника Главного управления образования Курганской области Сергей Пан сообщил, что средние педагогические учебные заведения ныне выпускают не только учителей младших классов, но и готовых к работе предметников - по русскому языку, математике, физкультуре, иностранным языкам. Сергей Пан сказал, что из 40 принятых в 2006 году по контракту в сельские школы выпускников педвузов 38 учителей сегодня работают, лишь двое сменили место жительства, выйдя замуж, но они вернули подъемные. Правда, отвечая на вопрос депутатов, всем ли "контрактникам-2006" были выплачены обещанные подъемные, Сергей Пан признал, что не всем. Но заверил, что до 1 июня деньги получат все.
В первом чтении принят законопроект, вносящий изменения в закон "Об административных правонарушениях на территории Курганской области". Спектр предлагаемых изменений достаточно широк, он предусматривает наложение штрафных санкций, начиная с владельцев собак, заканчивая курильщиком, бросившим окурок мимо урны. Законопроект пока достаточно "сырой", что понимали и сами депутаты. Скажем, "выгул собак и иных домашних животных в неустановленных для этого местах в черте населенного пункта" влечет наказание от предупреждения до штрафа в двадцать минимальных размеров оплаты труда. Вряд ли самый пытливый краевед вспомнит, где у нас существуют специализированные площадки для выгула животных. Скорее, вся область состоит из неустановленных для этого мест, а в сельских населенных пунктах, если следовать букве законопроекта, смело можно строить стационарные пункты по взиманию административных штрафов. И эта неувязочка - не единственная. Кроме того, депутат Александр Емелин предложил исключить штрафные вилки "от и до" и за конкретное правонарушение прописать конкретное наказание.
Депутаты утвердили целевую программу "Развитие физической культуры и спорта в Курганской области на 2007-2010 годы". Разработчики предположили, что к окончанию действия программы доля населения Курганской области, занимающаяся физической культурой и спортом, составит 19-20 процентов. Из более конкретных вещей представлявший программу начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области Александр Васильев, отвечая на вопросы депутатов, упомянул, что в течение двух лет в Кургане появится легкоатлетическая дорожка, соответствующая уровню окружных соревнований, а на корте Детского парка скоро будет настелено покрытие "искусственная трава". Депутат Валерий Веревкин призвал разработать механизм финансовой помощи муниципалитетам, с тем, чтобы в населенных пунктах появлялись хотя бы простейшие корты и спортплощадки. Однако депутат Александр Сапожников парировал: "Чтобы бревно прибить, не нужно денег из областного бюджета. Само общество должно этим заняться". Коллеги, однако, горячились зря, один - покушаясь на областной бюджет, второй - защищая. Финансирование мероприятий программы в 2007 году за счет средств областного бюджета не предусмотрено. Речь, в частности, идет о таких разделах, как развитие массовой физической культуры, детско-юношеского спорта и формирование здорового образа жизни, развитие адаптивной физической культуры и спорта, развитие спорта высших достижений, медицинское обеспечение физической культуры и спорта, кадровое обеспечение физической культуры и спорта... В заключение правового управления Думы прямо говорится: "Выделение средств областного бюджета в 2007 году на реализацию представленной целевой программы не предусмотрено. Утверждение рассматриваемой целевой программы потребует внесения изменений в закон Курганской области "Об областном бюджете на 2007 год". Кроме того, правовое управление Думы и контрольно-счетная палата Думы констатировали, что программа внесена на утверждение с нарушением двух областных законов, регулирующих бюджетный процесс: она должна была вноситься в Думу до внесения проекта областного бюджета на текущий год.
Сразу в двух чтениях, без вопросов и дебатов был утвержден закон "Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Курганской области за 2006 год".
Апрельское заседание не обошлось без пикировки представителей фракций ЛДПР и "Единой России". Либерал-демократы попытались вынести на рассмотрение мандатной комиссии некоторые нюансы методов работы депутата Александра Сапожникова. Однако председатель Думы Марат Исламов пресек эту попытку.
Депутаты рассмотрели ряд других вопросов. Подробнее о некоторых из них - в следующих номерах газеты.


2007-04-26
www.kik.kgsu.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован