Ходу выполнения программы газификации Северо-Запада России была посвящена пресс-конференция, которую провел генеральный директор ООО "Запсибгазпром Северо-Запад" Михаил Малышевский.
В 2001 году возглавляемое Михаилом Малышевским предприятие заключило соглашение о газификации с Ленинградской, Новгородской, Псковской областями и Республикой Коми, сообщает газета "Санкт-Петербургские ведомости". Газовики из Тюмени специализируются на газопроводах среднего и низкого давления и не являютсяконкурентами "Лентрансгаза", который в ряде регионов выступает в статусе заказчика от лица ОАО "Газпром".
В рамках сотрудничества с регионами предлагаютсяпаритетные вложения в строительство со стороны компании и местных бюджетов. Инвестиции компании в Ленинградскую и Новгородскую области - примерно по 1 миллионудолларов, в Псковскую - 40 миллионов рублей.
В Ленинградской области в рамках соглашений проложены газопроводы в поселке Лесогорский Выборгского района и городе Лодейное Поле. В течение ближайших 2 месяцев будет закончен газопровод в поселок Калинина Выборгского района. Газификацию поселка осложняют тяжелые грунты и сложный переход через Сайменский канал.
Что касается планов на будущее,то, как сказал Михаил Малышевский, в Ленинградской области будет проведена газификация Старой и Новой Ладоги Волховского района и поселка Кислицино.
Крометого, компания готовится построить завод по производству древесного гранулята. Идут переговоры с администрацией области, а также с датскими государственными структурами и коммерческими фирмами.
Древесный гранулят - это топливо, которое производится из отходов древесного производства. Дания активно развивает его использование и готова выделить экологический кредит под минимальный процент на строительство завода. Предприятие ориентировочно будет стоить чуть менее одного миллиона долларов. Производительность составит 60-80 тонн топлива в сутки.
Российская сторона помимо нового предприятия получит топливо, которое можно будетиспользовать в населенных пунктах, куда невыгодно тянуть ветку газопровода. В Данию предполагается вывозить четверть гранулята, остальное потреблять в России.
Другой проект "Запсибгазпрома Северо-Запад" - строительство в Новгородской области завода по производству котельных.
14.12.2001
www.regions.ru