Вице-премьер России Марат Хуснуллин на оперативном совещании с Михаилом Мишустиным сообщил, что в районе 5 млн человек уже приняли участие в четвертом Всероссийском голосовании по выбору объектов для благоустройства, которое началось в РФ 15 марта и продлится до 30 апреля 2024 года.
"В этом году на обсуждение вынесено более 5 400 общественных пространств. За первые три дня в голосовании приняли участие уже порядка 4,7 млн человек. Просто гигантский темп. Мы никогда такими темпами не голосовали", - заявил Хуснуллин. Также Хуснуллин сообшил, что принять участие в голосовании можно при помощи портала проекта za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи "Госуслуги. Решаем вместе", а также через приложение волонтеров, которые будут помогать голосовать в общественных местах всех муниципалитетов-участников.
По словам вице-премьера, волонтеры помогут всем желающим определиться с выбором и проголосовать за проекты благоустройства. В настоящее время зарегистрировано более 146 тыс. добровольцев. Набирать в штабы волонтеров начали с 14 января и это будет продолжаться на протяжении всего периода голосования, пояснил вице-премьер. Впервые такое голосование прошло в России в 2021 году, тогда в нем приняли участие 9,7 млн человек. В 2022 году за проекты благоустройства проголосовали более 10,7 млн человек, в 2023 году - 14,2 млн человек.
Голосование проводится в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда". Всего по федеральному проекту в России с 2019 года благоустроены более 65,2 тыс. территорий - порядка 27,7 тыс. общественных пространств и более 37, 5 тыс. дворов.
Источник: https://tass.ru/obschestvo/20274305