Уровень инфляции - один из важнейших макроэкономических показателей оказывающий влияние не только на основные элементы рынка, такие как процентная ставка, обменный курс, потребительский и инвестиционный спрос, но и на социальную сферу, в частности на качество и стоимость жизни. Это позволяет сделать вывод о том, что инфляция оказывает существенное влияние не только на экономическое развитие страны, но и на социальную и политическую защищенность, то есть уровень обеспеченности экономической безопасности страны в целом.
По состоянию на начало ноября 2008 года уровень инфляции в России составляет 12%, что превышает запланированный Правительством России 10,5% темп роста уровня цен. Наиболее значителен рост индекса потребительских цен на продовольственные товары. По данным Федеральной службы российской статистики в России в октябре 2008 года продукты питания за месяц стали дороже на 1,7%. За период с начала года цены на продовольствие увеличились на 14,9%.
Все факторы, влияющие на инфляционные изменения можно разделить на две группы: внешние и внутренние. К внутренним факторам можно отнести монополизацию и криминализацию рынков, а также повышение уровня бюджетных расходов. В связи с этим поставленная правительством задача оздоровления рынков в 2007-2009 гг. наталкивается на серьезные преграды. Основным внешним фактором является рост цен на товары на мировых рынках, вызванный изменением цен на нефть, что сказывается как на импортных, так и на экспортных потоках страны.
Целью современной антиинфляционной
политики является не подавление инфляции любой ценой, как это было ранее, а сдерживание роста ее темпа в рамках ежегодно устанавливаемых ориентиров предложенных исходя из целей обеспечения стабильного экономического роста и решения социальных проблем. Нынешний мировой кризис усложняет задачу стабилизации темпов инфляции, однако политический курс, избранный в нашей стране, позволяет надеяться на минимизацию издержек, как для потребителей, так и для бизнеса в целом.
Список использованной литературы:
Государственная экономическая политика и Экономическая доктрина России. К умной и нравственной экономике. В 5 т. Т.I. М.: Научный эксперт, 2008.
Государственная экономическая политика и Экономическая доктрина России. К умной и нравственной экономике. В 5 т. Т.II. М.: Научный эксперт, 2008.
Вопросы экономики N7 июль 2008
http://www.gks.ru/
курсант учебной группы ЭН 41АЭБ МВД РФ Коннова А.Д.
viperson.ru