ИЛОН МАСК: КОМБИНАТОР ИЛИ ИННОВАТОР?
Илон Маск и его многочисленные инновационные проекты вызывают бурю дискуссий. По утверждениям одних, они переворачивают мир. По мнению других, Маск лишь талантливый комбинатор, эдакий «Остап Бендер из Нового Света». Деловой журнал «Инвест-Форсайт» решил выяснить у российских экспертов — что они думают об Илоне Маске и кем его считают на самом деле?
Узнать больше - http://www.if24.ru/elon-musk-kombinator-innovator/
СИБУР РАЗРАБАТЫВАЕТ «УМНЫЙ ЗАВОД»
Компания СИБУР работает над проектом «умного завода» — производства без персонала, управляемого при помощи искусственного интеллекта. Элементы такого завода уже внедрены на строящемся в Тобольске заводе «ЗапСибНефтехим».
Узнать больше - http://www.if24.ru/sibur-razrabatyvaet-umnyj-zavod/
«ЕВРОПЕЙСКАЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИКА» ВЛОЖИТ МИЛЛИАРД В МЕЖДУНАРОДНУЮ СЕТЬ ИНЖИНИРИНГОВЫХ ЦЕНТРОВ
Созданная предпринимателями Сергеем Дубенком и Ильей Каленковым компания «Европейская Электротехника» объявила о намерении инвестировать более 1 миллиарда рублей привлеченных средств в реализацию пятилетней стратегии развития компании.
1,2 миллиарда планируется инвестировать в промышленные активы компании — развитие завода и международной сети инжиниринговых центров. Так, согласно планам, в 2017 году заработают центры в городах Краснодар, Тюмень, Омск, Астана, Дамаск; в 2018 году — в городах Сургут, Новый Уренгой, Томск, Дубай; в 2019 году — в Волгограде, Ухте, Хельсинки.
Узнать больше - http://www.if24.ru/evropejskaya-elektrotehnika-vlozhit/
ИСКАТЬ ПРОПАВШИХ ЛЮДЕЙ БУДУТ С ПОМОЩЬЮ ДРОНОВ
В Печатниках на базе технополиса «Москва» была создана технология беспилотного самолета-дрона для поиска потерявшихся людей.
Узнать больше - http://www.if24.ru/drony-v-poiske-propavshih/
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ РАЗВИВАЕТ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩУЮ ОТРАСЛЬ
50 млн рублей будет вложено в следующие десять лет в северные районы Красноярского края. Такие финансовые инвестиции позволят сформировать отрасль добычи углеводородов. Капитальные вложения сделают «ВостокУголь», «Лукойл» и «Роснефть».
По мнению зампредседателя региона Юрия Захаринского, становление зоны Арктики тесно переплетается с промышленностью в Норильске, куда уже было инвестировано 6 млрд рублей, и в планах на 2017 год привлечь еще 5 млрд рублей инвестиционного капитала. На территории полуострова Таймыр возле поселка Диксон с 2015 года ведутся работы по разработке угольного бассейна. «Арктическая горная компания» видит перспективу в разработке недр с залежами угля и к 2026 году планирует увеличить годовую добычу до 3 млн тонн твердого топлива.
Узнать больше - http://www.if24.ru/krasnoyarsk-razvivaet-neftegaz/
ИССЛЕДОВАНИЕ PWC: ЧЕГО ЖДАТЬ БИЗНЕСУ ОТ IOT-ТЕХНОЛОГИЙ
Исследование развития «Интернета вещей» в России, проведенное специалистами PwC, показало, что эволюция данной технологии идет сдерживающими темпами.
Применение IoT-технологии (Internet of Things) обширно — она может внедряться в энергетическую и промышленную отрасли, в ЖКХ и сельское хозяйство, в транспортную сферу и здравоохранение, в бизнес и логистику. Ряд государств уже эффективно используют «Интернет вещей» для оптимизации затрат труда и финансов.
Узнать больше - http://www.if24.ru/pwc-vyyasnili-ozhidaniya-iot/
РОСПАТЕНТ ПРЕДЛОЖИЛ ИЗМЕНЕНИЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОДУКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ СФЕР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Роспатент представил предложения по изменению налогообложения для некоторых видов интеллектуальной деятельности. Изменения затронут область НДС, страховые взносы и налог на прибыль. Предложения были направлены Минэкономразвитию на рассмотрение и касаются некоторых поправок в Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 149, 251 и 262 Налогового кодекса РФ». Законники предлагают уменьшить количество облагаемых налогом пунктов в Налоговом кодексе РФ.
Узнать больше - http://www.if24.ru/rospatent-predlozhil-izmenenie/
ОСНОВАТЕЛЬ «МОРТОНА» НАМЕРЕН ПРИВЛЕЧЬ $10 МЛН В СТАРТАПЫ
Основатель и бывший владелец компании «Мортон» Александр Ручьев с несколькими партнерами из Индии рассчитывают привлечь порядка 10 млн долларов в ряд российских стартапов в области технологий.
Узнать больше - http://www.if24.ru/morton-nameren-privlech/
СОБРАНИЕ КООРДИНАЦИОННОГО КОМИТЕТА ПО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ СО СТРАНАМИ АФРИКИ К ЮГУ ОТ САХАРЫ
7 апреля 2017 года в 11.00 в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоится общее собрание Координационного комитета по экономическому сотрудничеству со странами Африки к югу от Сахары.
Узнать больше - http://www.if24.ru/sobranie-koordinatsionnogo-komiteta-po-ekonomicheskomu-sotrudnichestvu-so-stranami-afriki-k-yugu-ot-sahary/
В МОСКВЕ ПРОЙДЁТ САМАЯ КРУПНАЯ ВЫСТАВКА КРИПТОИНДУСТРИИ
19 апреля в рамках Blockchain & Bitcoin Conference Russia пройдёт выставка оборудования и ПО для криптоиндустрии. Это самая крупная в Восточной Европе площадка для демонстрации биткоин-кошельков, мобильных приложений и оборудования для майнинга.
Узнать больше - http://www.if24.ru/v-moskve-projdyot-samaya-krupnaya-vystavka-kriptoindustrii/
«Инвест-Форсайт» © — электронный деловой журнал об инвестициях, инвестиционных проектах и инвестиционной политике.
В ежедневном режиме мы публикуем материалы о наиболее интересных явлениях инвестиционной сферы, о перспективных бизнесах и инвестпроектах, о стартапах и новых технологиях. На наших страницах можно найти результаты уникальных экономических и маркетинговых исследований, а также авторские колонки и экспертные мнения ведущих российских экономистов. Особое внимание уделяется работы российских компаний за рубежом и малоизвестным, но перспективным проектам в регионах.
Приглашаем к участию в наших дискуссиях представителей власти, бизнеса, финансов, экспертного сообщества, технологических компаний, а также участников стартап-проектов.
http://www.if24.ru/