«Инвест-Регион» от 16.08.2018 года
Дайджест региональных инвестиционных новостей
ЛУЧШАЯ ИНВЕСТНОВОСТЬ
Инвестиции в Башкортостан: новые инвестпроекты в области пищевой и перерабатывающей промышленности
Под руководством министра экономического развития РБ Сергея Новикова состоялось заседание Комиссии по рассмотрению и отбору инвестиционных проектов для включения в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан.
Первый проект - строительство современного высокоэффективного завода по производству кальцинированной соды мощностью 1 миллион тонн в год со стадии Greenfield на территории Стерлитамакскогорайона. Инициатор – ООО «Таурус». Общий объем инвестиций составит 36 млрд. рублей, срок реализации проекта 2019 – 2022 годы.
Следующий инвестиционный проект предусматривает реконструкцию молокозавода мощностью переработки сырого молока 20 тонн в сутки на территории Краснокамского района. Инициатором является индивидуальный предприниматель Л. В. Ахмарова. Объем инвестиций составит 110 млн. рублей.
ПРОМЫШЛЕНОСТЬ
Инвестиции в Башкортостан: новые инвестпроекты в области пищевой и перерабатывающей промышленности
Под руководством министра экономического развития РБ Сергея Новикова состоялось заседание Комиссии по рассмотрению и отбору инвестиционных проектов для включения в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан.
Первый проект - строительство современного высокоэффективного завода по производству кальцинированной соды мощностью 1 миллион тонн в год со стадии Greenfield на территории Стерлитамакскогорайона. Инициатор – ООО «Таурус». Общий объем инвестиций составит 36 млрд. рублей, срок реализации проекта 2019 – 2022 годы.
Следующий инвестиционный проект предусматривает реконструкцию молокозавода мощностью переработки сырого молока 20 тонн в сутки на территории Краснокамского района. Инициатором является индивидуальный предприниматель Л. В. Ахмарова. Объем инвестиций составит 110 млн. рублей.
В Снежинске Челябинской области откроют новое производство машин и оборудования
Соглашение об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития «Снежинск» компания «СТК Развитие» подписала с федеральной управляющей компанией АО «Атом-ТОР». Инвестор намерен развивать в Снежинскепроизводство машин и оборудования специального назначения с общим объемом инвестиций 48,7 млн.рублей. Предприятие нацелено на создание универсального производственного цикла, который даст возможность в кратчайшие сроки перестраивать технологический процесс на выпуск новых изделий.
АПК
В Липецкой области ООО ПХ «Рудничное» готовится вывести свой масштабный птицеводческий комплекс на проектную мощность 22,5 млн. яиц в год
ООО Племенное хозяйство «Рудничное» (входит в кооператив СПССПК «ЭКОПТИЦА») в конце 2017 года завершило реализацию масштабного проекта по строительству птицеводческих площадок родительского стада. Предприятие готовится к выходу на проектную мощность - 22,5 млн, яиц в год. В частности, за семь месяцев текущего года было собрано уже 14,7 млн. яиц, 13,8 млн. яиц из которых – инкубационные.
Общая сметная стоимость проекта – 1,2 млрд. рублей. Основная цель возведения новой площадки заключалась в импортозамещении инкубационного куриного яйца, развитии отечественного производства инкубационного яйца для птицефабрик, выращивающих цыплят-бройлеров.
В Челябинской области тепличный комплекс «Горный» в Усть-Катаве будет запущен в конце года
При поддержке губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в Усть-Катаве реализуется крупный инвестиционный проект – возводится тепличный комплекс «Горный». Его площадь составит порядка 25 гектаров. В строительство тепличного комплекса планируется привлечь 7,4 млрд. рублей инвестиций. Из них 1,65 млрд. рублей составят средства «Фонда развития городов» (95%) и областного бюджета (5%), а 5,75 млрд. рублей вложит инвестор.
На 1 июля инвестор освоил 2,63 млрд. рублей из заявленных 5,75 млрд. рублей инвестиций.
ТОРГОВЛЯ и ТУРИЗМ
Федеральный туроператор запустил новый тур по Тверской области «Ворота Селигера»
Один из ведущих операторов экскурсионного туризма России — «Магазин Путешествий» — запустил новый тур по Тверской области «Ворота Селигера». Первые туристы из Москвы уже побывали в регионе с двухдневной поездкой, которая включает посещение истока Волги, Ниловой пустыни, Оковецкого источника, уникального деревянного храма XVII века в Ширковомпогосте.
В целом компания «Магазин Путешествий» предлагает туристам 46 многодневных и 36 однодневных туров по Тверской области.
ЖКХ и ИНФРАСТРУКТУРА
Новые теплоисточники к отопительному сезону появятся в четырех муниципалитетах Свердловской области
Об этом сообщил министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов.
Две блочно-модульных котельных с подводящими инженерными сетями для систем централизованного теплоснабжения появится в Краснотурьинске, водогрейная котельная на твердом топливе – в селе Липовское Туринского района. Газовые котельные строятся на ул. Мира в поселке Зайково Ирбитскогогородского округа и в деревне Сызги Красноуфиимскогорайона. Затраты областного бюджета – более 116,5 миллиона рублей.
В Большемуртинском районе Красноярского края установили умные уличные светильники
В Межовском сельсовете Большемуртинского района по программе поддержки местных инициатив установили 300 умных уличных светильников.
В этом году сельсовет вошел в число победителей конкурса "Берег Енисея" и получил краевую субсидию на сумму около 1,5 млн. рублей. Еще 60 тыс. рублей собрали местные жители, 123 тыс. рублей вложили предприниматели и 88 тыс. рублей выделены из муниципального бюджета.
В Прикамье сдан участок дороги между Курашимом и Платошино
В Пермском районе принят дорожный объект, отремонтированный в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги». На дороге «Пермь – Екатеринбург» – Курашим (участок между Курашимоми Платошино) подрядчик завершил работы.
Это 22-й дорожный объект, принятый приемочной комиссией и отремонтированный в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Всего в 2018 году будет отремонтировано 62 объекта.
В рамках федерального проекта отремонтирована дорога Лесная Поляна – Ярославль
Контракт на выполнение ремонта был заключен с подрядной организацией ООО «Северный поток». Протяженность участка – 5 километров.
Руководство областного департамента дорожного хозяйства и сотрудники ГКУ «Ярдорслужба» вместе с общественниками и представителями СМИ оценили качество проведенных работ.
Омская область приступает к строительству автомобильной дороги Омск-Русская Поляна в обход территории Республики Казахстан
Глава региона Александр Бурков объявил о готовности Омской области начать строительство 15-километрового участка дороги с. Милоградовка – с. Алабота в объезд казахстанской территории.
«Мы заложили 717 миллионов рублей на строительство новой объездной дороги. Омская область пока несет на себе всю нагрузку по реализации данного проекта. К настоящему времени разработана и утверждена проектная документация, прошел конкурс и выбран подрядчик. Надеюсь, федерация нас поддержит и выделит со своей стороны финансирование», - отметил глава региона.
Дайджест "Инвест-Регион" подготовлен для Вас редакцией журнала "Инвест-Форсайт" по собственным материалам, публикациям СМИ, а также материалам региональных органов власти и территориальных корпораций (агентств) развития. Если у Вас есть интересные новости об инвестициях в российских регионах, если вы хотите осветить какую-либо тему более подробно и инициировать публикацию отдельной статьи, интервью или экспертной колонки, обращайтесь в редакцию журнала по тел. : +7 (495) 003-9824 или по электронной почте info@if24.ru. Будем рады любой полезной информации, связанной интересными инвестпроектами а также инвестиционной политикой региональных и местных властей. Мы заинтересованы в сотрудничестве с журналистами и экспертами по инвестиционной тематике, а так же с представителями компаниями-инвесторами, региональными и муниципальными органами власти, учеными-экономистами и представителями бизнес-сообщества. Мы надеемся, что наш дайджест Вас заинтересует. Кроме того, Вы можете оформить бесплатную подписку на сайте журнала. При перепечатке или цитировании ссылка на дайджест или на его материалы приветствуется.