Разногласия между Москвой и Багдадом по месторождению "Западная Курна-2" сохраняются.
> Как передает корреспондент РИА "Новости", по итогам завершившихся в пятницу трехдневных переговоров между представителями министерства энергетики РФ и министерства нефти Ирака в Багдаде достигнута договоренность продолжить диалог по этой проблеме.
В начале декабря Ирак заявил, что расторгает контракт на разработку одного из крупнейших в стране нефтяных месторождений "Западная Курна-2", подписанный с "ЛУКОЙЛом" и двумя другими российскими компаниями. Однако при этом подчеркивалось, что контракт останется за Россией.
"Нужно продолжать разговор по тем правилам и схемам, исполнение которых предусмотрено этим контрактом", - подчеркнул первый заместитель министра энергетики РФ Иван Матлашов, принимавший участие в переговорах. "Вопрос не в том, чтобы взять "ЛУКОЙЛ" и заменить его кем-то другим", - подчеркнул Матлашов. Он считает, что "нельзя говорить об автоматической замене компании".
"У нас тут есть разногласия, - сказал Матлашов. - Но дверь открыта для дальнейшего обсуждения".
В то же время, отвечая на вопрос журналистов, может ли контракт на освоение "Западной Курны" быть передан другой, не российской компании, заместитель министра нефти Ирака Хусейн Сальман Хадиси сказал, что этот вопрос "остается открытым".
"Если появится компания, российская или не российская, - сказал Хадиси, - способная выполнить этот контракт", он может быть передан ей. Однако в любом случае, подчеркнул замминистра нефти Ирака, "российские компании имеют приоритет".
В переговорах с российской стороны, помимо представителей министерства энергетики, принимали участие руководители ряда крупнейших российских нефтяных компаний. По итогам переговоров в пятницу в министерстве нефти Ирака подписан рабочий протокол.
17/01/2003
http://www.rian.ru/economy/20030117/301024.html