Соков Вадим Викторович
15 апреля 2016
1868

Из-за одного жильца не должны страдать другие

Москвичам, вовремя не узаконившим перепланировку квартиры, будут временно ограничивать выезд из России. Такие соглашения Мосжилинспекция заключила со столичным Управлением Федеральной службы судебных приставов. С подобной инициативой Мосжилинспекция выступала еще в июне, однако в связи с летней порой отпусков было принято решение отложить введение ограничений. Сейчас судебные приставы уже вынесли первое решение об ограничении права выезда из страны не узаконившим перепланировку.

Подробнее об этом "Вестям ФМ" рассказал заместитель начальника Государственной жилищной инспекции города Москвы Вадим Соков.

"Вести ФМ": Вадим Викторович, здравствуйте! Уже показала эффективность эта мера?

Соков: Сейчас все только начинается, я думаю, она ее покажет. Наши клиенты, если их можно так назвать, намного опаснее тех же  неплательщиков или алиментщиков, потому что все-таки здесь идет вопрос о безопасной эксплуатации всего многоквартирного дома. Мы помним случай, когда в Ярославле, во Владивостоке обвалился жилой дом, практически целиком подъезд, и были жертвы среди людей, когда на первом этаже снесли несущую стену, которая обеспечивала пространственную жесткость, и дом как карточный сложился. И от неправильных действий одного собственника пострадали все остальные собственники многоквартирного дома, поэтому Мосжилинспекция в рамках своих полномочий, когда мы сталкиваемся с незаконной перепланировкой, выдает предписание, составляет протокол о том, что необходимо привести квартиру в проектное состояние. Если же человек не идет на встречу, не выполняет наши законные требования, мы обращаемся в суд, выигрываем суд о том, чтобы его заставить восстановить все сломанное. Это или  несущие стены или общедомовое имущество, такие как вентиляция, центральное отопление и так далее. И после этого решение суда передается в службу Судебных приставов для того, чтобы побудить того собственника выполнить решение суда и обеспечить комфортное и безопасное проживание всем, еще раз подчеркну слово "всем" участникам и жителям многоквартирного жилого дома.  

"Вести ФМ": Вадим Викторович,  а как вы узнаете о тех людях, которые сделали незаконную перепланировку. Я вот как-то не слышал о рейдах Мосжилинспекции по квартирам.

Соков: Ну, рейды – это громко сказано. Мы ведем свою плановую работу в части новостроек, потом основной поток – это жалобы жителей, когда первые признаки перепланировки, неважно – законная она или незаконная, это шум от строительных приборов, мусор, грязь, пыль и так далее. И вот бдительные жители, надо отдать им должное, правильно реагируют, потому что все-таки они переживают за свой дом, за свое безопасное проживание и обращаются к нам в Мосжилинспекцию. Мы же проверяем – законные эти работы или незаконные, и мы активизировали работу с управляющими компаниями, тоже и от них информацию получаем, и совместные проверки осуществляем, поэтому у нас задача не только выдать разрешение тем, кто добровольно к нам пришел, но и вторая задача из двуединой – это контроль за теми, кто самые опасные, это те, кто делает незаконные перепланировки. Как правило, люди ломают несущую стену, выносят систему центрального отопления на балкон, тем самым подсаживая всю систему отопления по стояку. Из горячей воды делают теплый пол и так далее, создавая себе комфортные условия, они другим людям создают некомфортные и небезопасные условия.

01 Октября, 2012 г.

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован