19 августа 2009
1490

Как скотину в Удмуртии заставить размножаться?

В 2008 году в личных подсобных хозяйствах населения поголовье КРС уменьшилось по сравнению с предыдущим годом на 7,7 тыс. голов (10,5%), в том числе коров - на 4,6 тыс. голов (на 11,6%), свиней - на 12,5 тыс. голов (на 19,65), овец и коз - на 8,9 тыс. голов (на 11,5%).

Основные причины снижения поголовья скота, по словам министра сельского хозяйства Удмуртии Александра Коробейникова, низкие закупочные цены на сельхозпродукцию, высокие цены на энергоносители, корма, транспортные и ветеринарные услуги, низкий уровень производственной и социальной инфраструктуры, несовершенная система сбыта сельхозпродукции.

Главной целью будущей ведомственной целевой программы "Развитие малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе Удмуртской Республики на 2010-2012 годы" являются создание экономических и социальных условий, способствующих развитию малых форм хозяйствования, формированию и устойчивого развития сельской потребительской кооперации, повышению занятости и доходов сельского населения, увеличению поголовья скота, роста производства и объёмов реализации молока и мяса в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах.

Задачи ведомственной целевой программы - обеспечение доступа личных подсобных и крестьянских хозяйств и СПК к кредитным ресурсам, содействие созданию и развитию сети сельскохозяйственных кооперативов по снабжению, сбыту и переработке и обслуживанию. Это позволит более рационально использовать производственные мощности сельского хозяйства и повысить эффективность производства. Затраты на реализацию мероприятий Программы ориентировочно составят 1708,47 млн. рублей.

19.08.2009
aifudm.net
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован