27 августа 2007
1099

Камчатке требуется 33 млрд рублей на укрепление зданий, заявил губернатор края Алексей Кузьмицкий

Камчатке для укрепления зданий на случай разрушительного землетрясения силой 7-9 баллов, возможного, по прогнозу ученых в ближайшие пять лет, необходимо 33 миллиарда рублей, сообщил губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий на внеочередном заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям.

В ходе заседания были рассмотрены результаты работы группы специалистов мэрии Петропавловска в пострадавшем от подземных толчков сахалинском городе Невельске и проанализирована ситуация с подготовкой к возможному землетрясению на Камчатке. Специалисты, в частности, оценили запасы имеющихся на полуострове материальных средств для оказания первоочередной помощи населению и планы взаимодействия всех служб на случай возникновения чрезвычайной ситуации, передает РИА "Новости".

Специалисты МЧС РФ рассчитали, что в соответствии с действующим прогнозом, в зону возможного землетрясения попадут 35 населенных пунктов полуострова с населением 250 тысяч человек. При существующем состоянии зданий и сооружений потери населения могут достигнуть 100 тысяч человек - это почти треть населения края.

По результатам совещания губернатор поручил руководителям служб и ведомств провести экспертизу существующих на полуострове материальных запасов "независимо от того, к федеральным, региональным или муниципальным они относятся".

"Самое дорогое - жизнь человека. И в случае наступления чрезвычайной ситуации мы должны иметь полную картину имеющихся материальных средств, не думать о том, кому они принадлежат, а эффективно и оперативно их использовать для оказания помощи людям", - сказал Кузьмицкий.

Сильное землетрясение магнитудой 6,8 произошло на юге Сахалина 2 августа. Эпицентр располагался примерно в 60 километрах от Южно-Сахалинска, в районе города Невельска. При землетрясении погибли два человека, около 8 тысяч остались без жилья.

27.08.2007
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=41&okrug=0&razdel=main&statja=25638
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован