В современном мире практически невозможно добиться успеха в любой профессиональной деятельности, не обладая при этом выносливостью, иммунитетом к инфекциям, физической силой, стрессоустойчивостью. Капитал здоровья играет огромную роль в формировании человеческого капитала - ведь чем меньше продолжительность жизни, тем ниже уровень трудоспособности нации, а чем ниже этот уровень трудоспособности, тем ниже экономическое благосостояние государства.
Капитал здоровья в XXI веке сильно отличается от того, что был в прошлом столетии. Я полагаю, что находясь в новом постиндустриальном информационном обществе, мы сталкиваемся с определенными противоречиями: с одной стороны, научно-технический прогресс помог увеличить продолжительность жизни, найти лекарство от многих ранее неизлечимых болезней, повысить общий уровень жизни. С другой стороны, компьютерная эра повлекла за собой такие последствия как повальный остеохондроз, игровая и интернет-зависимость (в особенности у молодого поколения). Очевидно, что капитал здоровья и увеличился, и уменьшился одновременно.
Как же формируется капитал здоровья? На мой взгляд, во многом он зависит от качества здравоохранения в стране. Индивидуум рождается с определенным генетическим набором, и задачей здравоохранения является сохранение и преумножение здоровья до самой старости. Соответственно, чем больше государство инвестирует в систему здравоохранения, тем больше оно инвестирует в человеческий капитал. Инвестиции в здравоохранение необходимы в любом государстве. Они складываются из расходов на профилактику заболеваний, улучшение жилищных условий. Крайне важно вкладывать средства в популяризацию здорового образа жизни, пропаганде отказа от никотина, алкоголя и наркотиков. Я считаю, что особое внимание следует уделять инвестициям в детское здравоохранение, ведь именно в юном возрасте закладывается и формируется основной капитал здоровья индивидуума.
Забота о здоровье своих граждан является не только прямой обязанностью государства, но и крайне выгодной инвестицией в развитие экономики. К сожалению, в нашей стране на сегодняшний день здравоохранение развивается крайне слабо. Государственные больницы зачастую не имеют даже элементарного диагностического оборудования, врачам приходится работать чуть ли не на общественных началах, что, безусловно сказывается на уровне медицинского обслуживания. Оказавшись в прошлом году в московской государственной больнице, я пришла к выводу, что качественное лечение в России возможно лишь в частных клиниках. На мой взгляд, это еще раз доказывает то, что уровень человеческого капитала в Российской Федерации значительно ниже, нежели чем он был в Советском Союзе.
Низкий уровень здоровья нации является преградой на пути к гармоничному развитию экономики России. Прискорбно осознавать, что это всего лишь один из тормозов модернизации российской экономики в частности и всего государства в целом. Наше правительство продолжает инвестировать в сырьевое производство, пытается построить дом науки, не имея при этом фундамента, а последние реформы в сфере образования представляются мне пагубными для российского общества. Растеряв весь человеческий капитал (в том числе и капитал здоровья) в первое десятилетие после развала СССР, на сегодняшний день государство так и не смогло хотя бы частично его восстановить. Я думаю, что все работы по реконструкции и увеличению человеческого капитала следовало бы начинать именно с развития капитала здоровья. Возможно, правящая элита тоже придёт к такому выводу и начнёт строить государственные больницы вместо Сколково.
Юнна Свиридова, II МО, 1я академическая группа.
Viperson