2 сентября 1945 года на борту линкора "Миссури" был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Японии, что и обозначило конец самой кровопролитной и жестокой войне в истории человечества.
В память великой победе казаки Азербайджана провели торжественные мероприятия. Молодежный отдел под руководством Самуйлова Сергея. возложили цветы на мемориале павшим солдатам.
Вио Атаман Землячества казаков Азербайджана Мальцев Валерий Михайлович выступил с речью где рассказал что в этой страшной войне погибло более 40 миллионов человек и только половина — это солдаты и офицеры, погибшие в боях. Остальные — мирные жители, расстрелянные, сожженные, отравленные газом в концлагерях, умершие от голода и холода, как, например, во время блокады Ленинграда. И важно вынести урок и не допустить повтора этой страшной трагедии.
По окончании мероприятия активисты отправились поздравлять ветеранов.