27 мая в правительстве области состоялась пресс-конференция, посвящённая ситуации, связанной с ростом нерегулируемой цены на электроэнергию. Заместитель председателя правительства Александр Горсткин сообщил, что в последнее время в правительство стали поступать многочисленные обращения от представителей бизнеса, организаций ЖКХ по поводу увеличения цены электроэнергии, которая реализуется по нерегулируемым свободным ценам.
Начиная с 2007 г. в рамках реформирования электроэнергетики, доля электроэнергии, которая будет реализовываться по нерегулируемым тарифам, будет увеличиваться каждое полугодие, а с 2011 г., согласно постановлению Правительства РФ, вся электрическая энергия будет отпускаться по свободным ценам.
С апреля 2009 г. ОАО "Кировэнергосбыт", гарантирующее поставки электроэнергии на территории Кировской области, ввело новую модель расчета нерегулируемых цен на электроэнергию. На основании п. 10.3 порядка определения средневзвешенной нерегулируемой цены электроэнергии с учетом мощности на оптовом рынке для покупателей с интервальным учётом цена для потребителей, которые рассчитываются за электроэнергию по одноставочному тарифу, складывается в зависимости от фактора "число часов использования мощности" (ЧЧИ).
По планам регулирующих органов, новая модель расчетов должна стимулировать потребителей к повышению эффективности использования энергии и в конечном счёте к снижению затрат на энергоресурсы.
Однако многие потребители, у которых отсутствует система учёта потребляемой нагрузки (мощности), оказались объективно не способны чётко планировать свое энергопотребление, как это предписывалось новой моделью расчета нерегулируемых цен.
В результате за апрель, когда "Кировэнергосбыт" предъявил счета по дифференцированным тарифам, многим предприятиям пришлось заплатить за электроэнергию значительно дороже, чем в марте, когда применялись средневзвешенные тарифы.
Понимая, что в настоящее время многие предприятия не в состоянии выдержать такую нагрузку, правительство области приняло экстренные меры. Была сформирована рабочая группа, в состав которой, кроме представителей правительства, вошли руководители энергокомпаний и региональной службы по тарифам.
В результате рабочая группа приняла согласованное решение, суть которого в том, что поскольку апрельские счета уже предъявлены и изменить их нельзя, "Кировэнергосбыт" изыщет возможность частично сторнировать их в мае. В июне 2009 г. счета должны вернуться на уровень тарифов января-марта. Иными словами, как подчеркнул Александр Горсткин, стороны приняли обоюдное решение вернуться на исходные позиции.
Работа в таком ценовом режиме будет продолжаться до августа, когда рабочая группа вновь обсудит готовность или неготовность предприятий области к работе в новых условиях. Всё это время будет вестись разъяснительная работа по дифференциации ставок тарифа на электроэнергию.
Отслеживать фактический расход электроэнергии и мощности позволяют специальные системы интервального учёта потребления. Диапазон цен на такие приборы учёта - от 6 до 19 тыс. рублей на одну точку потребления. Причём некоторые системы позволяют передавать данные о почасовом потреблении электроэнергии дистанционно. Реальные замеры о нагрузке позволят предприятиям перейти в категорию ЧЧИ, наиболее соответствующую его потреблению, сообщает официальный сайт администрации Кировской области.
allmedia.ru
28.05.2009