16 мая 2007
1729

Константин Коротенко: Влияние миграции частиц на характер их переноса приливным течением в зоне влияния речного стока

С помощью комплексной модели, включающую в себя трехмерную модель циркуляции океана, модель приливов и модель переноса частиц, исследованы структура поля скорости приливного течения и перенос мигрирующих по вертикали частиц в зоне влияния речного стока в восточной части пролива Ла-Манш. Обнаружено, что взаимодействие приливного течения с бароклинным потоком, сформированным стоком рек вдоль северо-восточного побережья Франции, порождает устойчивое интенсивное (-0.3 м/с) остаточное течение в зоне влияния речного стока. Для исследования влияния разных типов миграции частиц, имитирующих ихтиопланктон, на процессы их переноса в исследуемом районе были проведены численные эксперименты с кластерами частиц, для которых параметризация их миграции задавалась на основе натурных наблюдений за собственным вертикальным перемещением различных типов ихтио-планктона. Эксперименты показали, что распределения полей концентрации частиц и скорость их горизонтального перемещения зависит не только от фоновых гидрофизических условий, но и от характера вертикальной миграции частиц. В работе приводится сравнение результатов моделирования и натурных наблюдений в исследуемом районе.

1. ВВЕДЕНИЕ


В настоящей работе исследуются механизмы ад-вективно-турбулентного переноса вещества в поле скорости течения, сформированного в результате взаимодействия приливного течения с бароклинным потоком, порождаемым речным стоком. Внутри зоны влияния речного стока (ЗВРС1), которая также является предметом исследования в настоящей работе, процессы обмена между открытым океаном и прибрежными водами контролируются структурой и устойчивостью ЗВРС. Дело в том, что растекание речных вод под влиянием вращения Земли создает вдольбереговое течение и фронтальную зону, которая отделяет соленые воды открытого океана от распресненных прибрежных вод. Значительные градиенты плотности, создаваемые речным стоком, подавляют турбулентный обмен в самой ЗВРС и препятствует водообмену между открытым океаном и прибрежной зоной. Интенсификация такого водообмена происходит во время разрушения структуры ЗВРС за счет интенсивного перемешивания под воздействием внешних факторов, либо, например, за счет внутренней неустойчивости стратифицированного потока, которая приводит к периодической генерации мезомасштабных структур: поперечных струй, меандров, вихрей и т.п. [13]. Среди внешних факторов, способствующих разрушению стратификации, следует выделить, например, сильные приливные течения и ветровое воздействие. Последнее, порождая такие явления как апвеллинг и даунвеллинг, а также усиливая перемешивание, может в значительной степени ослаблять контрасты плотности в ЗВРС [8, 22].

Генерация сдвиговой турбулентности по всей толще приливного течения и, особенно, в придонном погранслое в определенные фазы прилива также способствует перемешиванию в ЗВРС [4,25].


В последние годы изучению зон влияния речного стока уделяется особое внимание в связи с тем, что понимание процессов, происходящих в ЗВРС, является ключом к пониманию процессов самоочищения/загрязнения прибрежных вод, воспроизводства биоресурсов и др. Известно, что со стоком рек выносится большое количество как загрязняющих, так и питательных веществ. Последние, в свою очередь, могут оказывать как положительный эффект, например, в воспроизводстве популяций рыб, так и отрицательный: приводить к усиленному цветению фитопланктона, способствующему подавлению вертикального обмена кислородом, в результате чего возникают т.н. заморы рыб.


Взаимодействие приливного течения со стратифицированным вдольбереговым потоком, являющимся неотъемлемой структурой ЗВРС, может приводить в ряде районов к специфическим условиям, благоприятствующих выживанию популяций рыб и других морских организмов. Так, в численных экспериментах авторов [4, 25] показано, что в восточной части пролива Ла-Манш в результате такого взаимодействия в определенных областях ЗВРС могут возникать зоны конвергенции, в которых удерживаются модельные частицы.
 

ОКЕАНОЛОГИЯ, 2008, том 48, N 4, с. 1-13

e-mail: kkorotenko(a).mail.ru

16.05.2007

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован