Решающее условие устойчивого функционирования АПК Республики Коми состоит в обеспечении полноценного экономического потенциала его отраслей - переход на исключительно интенсивно-инвестиционный путь развития с активным применением достижений НТП. Это требует активизации процессов формирования инвестиционно-инновационных систем АПК региона, достижения высоких результатов не только в сфере производства, но и в социальном обустройстве, особенно в сельских территориях.
Подчеркнем, что основным результатом инвестиционной деятельности АПК является своевременный ввод в действие готовых к эксплуатации (выпуску продукции и оказанию услуг) и отвечающих современным требованиям производственных мощностей и объектов инфраструктуры - улучшение воспроизводственной характеристики предприятий. Продолжительность накопления материальных и нематериальных активов, предназначенных для выпуска конкурентоспособной продукции, предполагает периодическое совершенствование принципов и необходимых условий их приобретения, рационального размещения и эффективного освоения.
Изучение экономического потенциала и выявление динамики накопления производственных мощностей особенно необходимы для того, чтобы определить, в какой степени созрели объективные предпосылки для глубоких социально-экономических преобразований АПК региона. Это обусловлено не столько текущей экономической деятельностью, сколько накопленными результатами, которые носят долговременный характер, отражают различные последствия воспроизводственных процессов и лежат не на поверхности, а в глубине экономических явлений.
В обобщенной трактовке, экономический потенциал АПК представляет собой совокупность имеющихся средств, возможностей и способностей его отраслей и предприятий осуществлять производственно-экономическую деятельность, выпускать конкурентоспособную продукцию, оказывать услуги, удовлетворять потребности населения и государства в необходимом объеме и качестве продовольствия - обеспечивать развитие производства и потребления. Он должен рассматриваться как целесообразно организованная и постоянно совершенствуемая система, объединяющая собственные (специализированные) элементы и составляющая единое целое.
Функциональная возможность данного потенциала, как правило, определяется количественными и качественными параметрами накопленных средств производства, достигнутым материальным и интеллектуальным богатством (материально-техническим, трудовым, земельным, научным, инновационным, информационным, организационно-управленческим и т.п.), воплощенными в определенной собственности и способными улучшить воспроизводственную характеристику хозяйствующих субъектов.
Основными элементами экономического потенциала АПК являются производственный и потребительский потенциал. Производственный потенциал предприятий представляет собой реальный объем и качество выпускаемой продукции, которых можно достигнуть при наличии и полномасштабном использовании действующих ресурсных мощностей. Поэтому динамику производственного потенциала АПК (совокупной мощности) и его всестороннюю способность к производству продукции (работ, услуг) следует оценивать только с позиций результатов накопления капитала.
Как заключительная фаза производства, потребительский потенциал характеризует результаты производственной сферы в процессе удовлетворения индивидуальных потребностей населения (личное потребление) и общественности (для обороны, обеспечение продовольственной безопасности) в необходимых объемах, качестве и видах продовольствия. Отсюда вывод, что экономический потенциал ярко отражает внутренние побудительные мотивы развития производства и потребления в едином контексте и в рамках соответствующей системы экономических отношений. При этом исключительно важная роль принадлежит производственному потреблению - масштабам приобретения и результатам использования различных материальных и нематериальных ценностей.
Методологический подход к последнему должен исходить из принципов разумности и полезности для любого накопленного имущества, которые оправдывают любые вложения в его создание. Однако при низком уровне хозяйственной деятельности АПК региона, осуществляемой на основе затратного механизма, неприменим постулат полезности любого накопления или любых затрат, что требует учета сложившихся финансово-экономических обстоятельств и соответствия различных параметров ожидаемой отдачи.
Следовательно, стоимостная оценка элементов производственного потенциала не может исходить только из величины затрат, так как величина затрат растет независимо от результатов. Данная оценка должна, прежде всего, отражать те функциональные результаты, во имя которых осуществляется накопление. Иными словами, производственный потенциал АПК следует оценивать не только по затратам на его формирование, которые быстро растут, а исходя из реальных возможностей ресурсного накопления и обеспечения устойчивого роста производства, из оценки "доходообразующих факторов", которая тесно связана с интенсивными методами функционирования.
При систематически проводимом анализе стоимостной оценки материально-технических ресурсов АПК следует исключить из их состава "фиктивное" имущество, то есть различного рода неликвиды, физически отсутствующие или омертвленные основные средства, выведенные из эксплуатации, но еще числящиеся на балансах предприятий. Из состава накопленного богатства следует исключить не только его "избыточные" элементы, но и вывести ту часть производственных мощностей, которая теряется из-за плохого использования. Такое очищение состава производственного потенциала предприятий правомерно при соблюдении двух обязательных условий: 1) эти ресурсы не являются резервными; 2) ухудшение их использования не является следствием временных колебаний конъюнктуры спроса.
При формировании производственного потенциала аграрного сектора исключительно важная задача состоит в рационализации структурного состава сельскохозяйственных животных и установлении нормативного срока их эффективной эксплуатации. Однако из-за неиспользования методов амортизационных отчислений на них невозможно раскрыть полную картину движения животных, обеспечить своевременное обновление взрослого или малопродуктивного скота. Это в свою очередь приводит к росту удельного веса непродуктивных животных и значительному увеличению объемов необоснованных расходов кормов и затрат труда, повышению себестоимости продукции, что замедляет темпы воспроизводства животных и совершенствование племенной работы.
Для большинства предприятий АПК небезразлично, вложены ли средства в "фиктивное" имущество, либо в малоэффективные производственные ресурсы или нет. В большей степени они заинтересованы в том, чтобы в состав производственного потенциала включались только те запасы, которые имеют явные преимущества по сравнению с аналогичными ресурсами, а не то имущество, которое не соответствует действующему хозяйственному механизму предприятий и получению ожидаемой нормы дохода.
Естественно, для предприятий все имущество имеет какую-то ценность, рано или поздно может принести определенную пользу, но только не при тех обстоятельствах, которые требуют значительного роста затрат на их эксплуатацию - большое количество средств и период окупаемости. Применение методов ретроспективной инвентаризации позволяет лучшим образом определить эффективность потребления ресурсов. Учитывая, что изученность структуры производственных мощностей и возможностей их экономического использования систематически возрастают, ретроспективная инвентаризация должна быть осуществляема перманентно.
Проведенный анализ состояния производственного потенциала АПК региона позволяет сделать вывод, что за последние годы отдельные его элементы не только не получили должного развития, но и заметно деградировали. Немаловажной причиной этого явилось как отсутствие финансовых ресурсов, так и разукрупнение предприятий, которые не в состоянии приобретать комплекс машин и оборудование, маневрировать имеющимися ресурсами и обеспечить их эффективность.
Сегодня в аграрном секторе экономики региона основной выпуск продукции сосредоточен на нескольких крупных сельхозпредприятиях, которые обладают наиболее надежным производственным потенциалом и благополучным рыночным функционированием. В среднем за 2000-2007 гг. десять крупных хозяйств (8 % от всего количества) в общем объеме надоили 42 % молока и произвели 31 % говядины, а две организации производили почти 75 % свинины. При этом на три крупные птицефабрики приходилось около 65 % республиканского объема производства мяса скота и птицы. Позитивные изменения последнего времени связаны как с увеличением численности птиц, так и с адаптацией к условиям развивающегося рынка, накапливанием ресурсного богатства и положительного опыта в своем развитии.
Незначительное увеличение объема производства в пищевой промышленности тесно связано с развитием производства колбасных изделий, мясных полуфабрикатов, кондитерских изделий, безалкогольных напитков. Из-за сокращения регионального производства сельхозпродукции, конкуренции со стороны ввозимой продукции и сужения рынков сбыта неудовлетворительно используется большинство производственных мощностей этой отрасли. При этом неполная загрузка имеющихся техники и оборудования сопровождается недостаточной его обновляемостью.
Если обратить внимание на движение основных фондов сельхозорганизаций, то можно заметить, что из всех выбывающих средств предприятий ликвидируется (списывается) значительно меньшая часть, а оставшаяся большая часть старого имущества в силу дополнительных расходов продолжает использоваться. Это явно способствует росту удельного веса "фиктивного" имущества в составе технического потенциала, сопровождаемого увеличением размеров текущих расходов (в основном ремонтных) на их обслуживание и замедлением темпа воспроизводства. Анализ показывает, что за период 1995-2007 гг. основная тенденция коэффициента воспроизводства основных фондов сельхозорганизаций региона (исчисляемого как соотношение стоимости реально ликвидированных (списанных) фондов к стоимости фактически вновь введенных (в среднегодовых ценах) основных фондов) характеризуется ускоренными темпами снижения - с 0,87 в 1995 г. до 0,31 руб. в 2007 г. или в 2,8 раза.
Достаточно сказать, что за последние шесть лет (2002-2007 гг.) на развитие сельского хозяйства было выделено всего около 1,5 млрд. руб. инвестиций в основной капитал, что составляет 0,6 % от всего объема, направленного в экономику республики. Поэтому из года в год происходит уменьшение машинно-тракторного парка сельхозпредприятий, и снижение темпов обеспеченности их техническими средствами привело к увеличению нагрузки на технику. Если в 1995 г. на 1000 га пашни приходилось 46 тракторов, то в 2007 г. - лишь 19, а нагрузка пашни на одни трактор увеличилась соответственно с 22 до 52 га. Аналогичная ситуация наблюдается и по другим видам техники, например, в 2007 г. по сравнению с 1995 г. число картофелеуборочных комбайнов на 1000 га посевов уменьшилось в 3,5 раза, а посевы на один комбайн увеличились в 3,6 раза. При этом уменьшилась доля вложений в строительство объектов для ремонта и технического обслуживания сельскохозяйственной техники и оборудования (гаражи, навесы, ремонтные мастерские, пункты технического обслуживания, машинные дворы), что приводит к значительным материальным потерям.
В пищевой промышленности региона прогрессирует физическое и моральное старение основных фондов - степень их износа на конец 2007 г. была выше, чем в целом по промышленности республики и составила 47,4 %. Неполная загруженность имеющегося оборудования сопровождалась недостаточной обновляемостью. Коэффициент обновления фондов в 2007 г. составил 7,6 % (в целом по организациям промышленности - 17,6 %), выбытия - 7,1 % (8,5 %). Вместе с тем, загрузка мощностей за последние годы в отдельных ее подотраслях увеличилась в несколько раз.
По данным статистики, в 2007 г. на одного человека в республике приходилось по 0,42 га сельхозугодий (в том числе по 0,1 га пашни). В структуре сельхозугодий наибольший удельный вес занимали сенокосы и пашни (57,3 и 24,5 %), наименьший - пастбища и многолетние насаждения (16,7 и 1,5 %). При этом в структуре посевных площадей более 70 % занимали кормовые культуры. Начиная с 1990 г. в хозяйствах всех категорий посевы сократились на 45,3 тыс. га или на 54,9 %, и их основное сокращение наблюдалось по кормовым культурам, имевшим наибольший удельный вес.
В процессе формирования производственного потенциала предприятий АПК ведущее место принадлежит трудовому потенциалу. Численность занятых в сельском хозяйстве за период 1995-2007 гг. сократилась на 47,4 % и составила 18,6 тыс. человек, то есть 3,9 % от всех занятых в экономике республики. Для сельскохозяйственных организаций региона характерна большая сменяемость кадров - за год размеры выбытия персонала составляют больше половины среднесписочной численности.
Ежегодно из сельхозорганизаций республики выбывает почти 2-2,5 тыс. работников - больше, чем поступает на работу. Основной причиной ухода персонала является то, что сельское хозяйство - одна из самых низкооплачиваемых отраслей экономики региона. Несмотря на то, что за период 1995-2007 гг. заработная плата работников в сельском хозяйстве увеличилась почти в 5 раз, уровень ее по сравнению с другими отраслями остается крайне низким - 6456 рублей. При этом от среднего показателя по промышленности региона она составляла 35 %, по экономике - 46 %, а к величине прожиточного минимума, рассчитанного для трудоспособного населения республики - всего 128 %.
Таким образом, изучение основных параметров экономического потенциала АПК республики позволяет выявить ключевые обстоятельства в процессе его долгосрочного развития и реализации любого проекта. Главная задача состоит в постоянном регулировании соотношений между капиталом и выпуском и потреблением продукции. Уменьшение необходимого объема вложений или сокращение производственной деятельности, как правило, негативно сказывается на сфере потребления и, наоборот. Установление благоприятных экономических отношений между сельским хозяйством, переработчиками сырья и торговцами может способствовать удовлетворению взаимных интересов между ними и укрепить экономический потенциал различных сфер АПК региона.
Мустафаев А.А. к.э.н., с.н.с. Института социально-экономических и энергетических проблем Севера КНЦ УрО РАН
Viperson