Красноярский экономический форум - наука или собрание чиновников?

Недавно прошел Красноярский экономический форум, полезен ли он был? Помог ли развитию экономики страны и Красноярского края?

Изучение программы и состава форума оптимизма не добавляет. Затасканные годами темы. Свежего, нового - того, что могло бы сдвинуть наконец с мертвой точки процессы развития страны и регионов, не прозвучало. Тогда зачем он вообще ныне существует? Для чиновничьей галочки?

Подавляющее большинство выступающих на форуме составили высокие и очень высокие чиновники с дипломами докторов наук и академиков. Доклады у них и предложения проходные, ежегодно повторяющиеся в множестве публикаций и выступлениях, И каких-либо прорывов в экономическом российском застое они не обещают. Зачем от реальной работы отрывались, тратили бюджетные деньги на разъезды и командировочные?

Красноярский форум в очередной раз показал слабость российской экономической науки, по крайней мере, официальной. И слабости российской управленческой системы, включая само государство.

На форуме не были заметны видные иностранные ученые - экономисты. А они объективнее и глубже пишут о российских экономических проблемах. Особенно по сравнению с комплексным официозом. То ли не пригласили их организаторы, то ли задвинули в тень на самом форуме. Недаром самыми заметными на форуме были министры, премьер-министры и губернаторы со своими замами. А ведь наука не знает государственных границ и национальностей. Хотя вполне возможно иностранцам такой форум под зорким оком и руководством чиновничьей рати и не интересен. И все же иностранные научные работы по экономике России (включая работы выходцев из РФ) глубже и фундаментальней работ российских исследователей, востребованных властью.

Научное значение Красноярского форума в последние годы, к сожалению, около нулевое. Заключают какие-то договора, которые можно было оформить в рабочем порядке, а не заниматься показухой. К тому же настоящие ученые давно уже не вписываются в многочисленное сборище высоких российских чиновников с дипломами докторов наук и академиков. Действительными лишь по происхождению и по месту их выдачи. И липовыми по соответствию знаний владельцев дипломов докторов наук и званий академиков РАН требованиям к знаниям и личным достижениям в науке ученых.

Результаты очередного чиновничьего форума около нулевые и близки к запланированным темпам роста экономики РФ и качества жизни в ближайшие годы. На самом деле качество жизни в РФ даже снижается. Но Росстат уже получил выволочку за низкие цифры по темпам прироста основных экономических показателей. Вероятно подправят их чиновники в соответствие с настойчивыми желаниями высшего начальства.

Особо своей профанацией, судя по программе форума, выделилась секция по человеческому капиталу. Ни одна глубинная и острейшая по значимости и актуальности из проблем российского национального человеческого капитала, ни один из ведущих негативных факторов его продолжающейся деградации глубоко и научно не был затронут в докладах и обсуждениях на форуме.

Руководство страны из года в год сокращает инвестиции в человеческий капитал. В образование, в здравоохранение, в науку. А на форуме по этому поводу почти тишина. Ни глубокого анализа, ни научных прогнозов. Но деградация человеческого капитала ведет к деградации всей страны. В России произошла подмена процессов развития на процессы милитаризации страны. Процессы милитаризации гораздо привычнее и ближе нынешнему высшему руководству страны.

Привычной выглядит «шумовая» толкотня на форуме вокруг инноваций и передовых технологий, по которым Россия плетется в хвосте сопоставимых стран мира. Снова те же, что и в советские времена, несбыточные надежды на ВПК - ОПК. А оборонная промышленность уже около 100 лет тормозит развитие мирных высоких технологий и инноваций. ОПК всегда считал мирную продукцию непрофильной и менее приоритетной для себя. И это не его вина. Его профиль - военная продукция. А работать, как американцы или французы, на два «фронта» мы не умеем и не научились.

Крайне необходимая населению потребительская продукция остается на заднем плане для ОПК. И надо не забывать, что ВПК буквально сожрал СССР, поглотив все ресурсы. Производить конкурентоспособную мирную продукцию он не способен. Что вполне и давно доказал СССР.

Удивительны все-таки высокие российские чиновники и их апологеты от науки и техники. Забывают напрочь наши недавние неудачи и провалы в экономике, науке и передовых технологиях. Не знают или не хотят знать ни советскую, ни российскую историю.

На Красноярском экономическом форуме еще раз наглядно реализовались типичные для РФ явления - имитация и подмена. Вместо настоящих ученых - лже-ученые из числа высоких чиновников.

Взять опять же ключевую проблему России - слабого человеческого капитала и плотно связанную с ней проблему развития российских городов - очагов роста и развития человеческого капитала. На форуме провели «мозговой штурм» по проблеме «Будущее российских городов». Обсудили все, что нужно городам в части инфраструктуры. Но обошли стороной ключевую проблему нищих бюджетов городских округов. А без достойных бюджетов, которых города РФ лишены с 2000 года, развитие инфраструктуры городов страны невозможно, за исключением субъектов РФ Москвы и Санкт-Петербурга. Последние в бюджетных деньгах буквально купаются по сравнению с провинциальными городами.

https://regnum.ru/news/polit/2266489.html  ИА REGNUM. 

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
430
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован