14 декабря 2009
2617

Крупнейший инвестбанк России `ВЭБ-Капитал` возглавит соратник Александра Лебедева Юрий Кудимов

В "ВЭБ-Капитал" перейдут непрофильные активы Внешэкономбанка, общий объем которых составит 250 миллиардов рублей. Это больше чем у инвестиционных подразделений Сбербанка (120 миллиардов рублей) и ВТБ (60 миллиардов рублей). Таким образом, "ВЭБ-Капитал" станет крупнейшим российским инвестбанком. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на информацию из ВЭБа.
Главная цель создаваемого инвестбанка будет докапитализация находящихся под его управлением структур с их последующей продажей.
На следующей неделе наблюдательный совет ВЭБа рассмотрит концепцию развития новой структуры. В ходе этого заседания и будет официально определен ее руководитель.
В ближайшее время господин Кудимов покинет пост председателя совета директоров НРБ. Источник "Ъ", знакомый с планами господина Кудимова, отметил, что он не собирается переманивать своих бывших подчиненных из НРБ для формирования команды "ВЭБ Капитала". "Юрий Кудимов - настоящий профессионал,- считает основной владелец НРБ Александр Лебедев,- он хорошо понимает специфику банковского дела, принимал активное участие в развитии банка, кроме того, он ответственный, трудолюбивый и честный человек". Сейчас НРБ занимается поиском нового председателя совета. Юрию Кудимову принадлежало 20% НРБ, и, по словам собеседника "Ъ", этот пакет будет передан в траст одной из управляющих компаний.


Андрей Кустицын, фото: kp.ru , 14 Декабрь 2009
http://www.filternews.ru/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован