Этот вопрос очень актуален, так как отдельные выступающие позволяют себе огульно обвинять не доживших до пенсии, что, мол, сами виноваты. И приписывают им, досрочно умершим, всякие грехи. Всем без разбору.
Имеет место фактическое оскорбление россиян, которые – по публичному высказыванию, например, Дмитрия Киселева, сделанному 08 июля 2018 года в программа «Вести недели» – сами виноваты в своей ранней смерти.
В этой связи возникает естественное стремление защитить честь и достоинство безвременно умерших, которых так цинично, заведомо зная, что они не могут защититься, публично и массово оскорбили.
Не так, совсем не так, следует вести разговор с гражданами, которые крайне отрицательно отнеслись к неподготовленному решению повысить пенсионный возраст. Впрочем, никакого разговора нет и в помине - есть давление, унижение, оскорбление. За которыми, как оказывается, нет никаких проработанных программ обеспечения людей в возрасте 50+ достойной работой и социальными гарантиями. И, как оказалось, даже по хорошо поставленным выступлениям - везде временной период выступлений про некое будущее: будут разработаны программы, будут обеспечены рабочие места, будет введена ответственность за увольнение людей старшего и предпенсионного возраста.
Все будет когда-то, но этого нет сейчас. По сути сказано следующее: не сделано ничего для введения увеличения пенсионного возраста.
Честно признайтесь: в большинстве регионов люди испытывают трудности с работой уже после 50 лет, а кое-где - и после 45 лет! Разговоры о том, что проблемы нет - наглое и бессовестное вранье. И что далее? С каждым годом увеличения возраста человека его возможности хорошего трудоустройства все хуже и хуже. Перспектива, о которой не хотят говорить - некие годы скромного существования до пенсии. С реальным риском изъятия имущества, в том числе жилья, за долги.
Скажете, такая перспектива невозможна? Очень даже возможна! А государство - в стороне! Государство в лице выступающих обвиняет самих граждан во всех смертных грехах, как при жизни, так и - что самое бессовестное - и после смерти.
Разные источники в Интернете сразу обратили внимание на такие высказывания, в том числе, Дмитрия Киселева.
Он ответил критикам, которые приводят данные о невысокой продолжительности жизни российских мужчин. Киселев заявил, что они сами виноваты в том, что курят, пьют, попадают в ДТП, совершают самоубийства и не доживают до пенсии.
«Сейчас ожидаемая продолжительность жизни мужчин, доживших до 60, — 16 лет. То есть жить выходящие сегодня на пенсию мужчины будут в среднем до 76 лет. При этом продолжительность жизни в России по мировым меркам растет. Так что уже в ближайшие годы будет еще больше, чем 76. Но как же это сочетается со средней продолжительностью жизни мужчин в России 66,5 в 2016 году? А очень просто. Сильно проседает общая цифра от того, что до обидного мало мужчин доживают до 60. Из 100 тысяч к 60 годам живыми остаются лишь 67 тысяч мужчин», — сообщил телеведущий.
По словам Киселева, причины относительно ранней смертности мужчин — «не старость, а пьянство, курение, наркомания, лихая езда и ДТП, драки со смертельным исходом, самоубийства, наплевательское отношение к технике безопасности и вообще презрение к смерти, что в нашем характере».
Телеведущий добавил, что во многом болячки 60-летних связаны с тем же. «И вот поэтому до 65 сейчас в России доживают лишь 57% мужчин из ста. Ну и кто виноват? И при чем здесь те, кто хотят пожить еще и на пенсии?» — сказал Киселев.
Далее он вспомнил, что более 20 лет назад снимал репортаж в британской армии. На шкафчике солдата ему довелось увидеть наклейку, которую он запомнил: «Смерть — это ошибка на поле боя».
«Формула, на мой взгляд, применима и к мирной жизни. Пьянство — ошибка. Лихачество на дороге — ошибка. И так далее. Безрассудство — ошибка. Сколько можно совершать ошибок, да еще бахвалиться этим? Может, и нам — мужикам в России — пригодится эта перефразированная формула: „Ранняя смерть — это ошибка в жизни“? Бывает и по-другому, но это не значит, что мужчины имеют право на фатальные ошибки. А они известны», — заключил Киселев.
(из источника:
https://www.znak.com/2018-07-09/kiselev_zayavil_chto_rossiyskie_muzhchiny_sami_vinovaty_v_tom_chto_ne_dozhivayut_do_pensii).
- кто умирает сами виноваты, по мнению Киселева. Он считает: русские пофигистки относится к жизни (пьют, рискуют, дерутся) в отличии от НАТО (он типа видел в английской казарме на тумбочке солдата-англа стикер "Смерть - это ошибка на поле боя").
(это уже другой источник:
https://pikabu.ru/story/vesti_nedeli_s_dkiselevyim_ot_080718_pensionnaya_reforma_s_59_min_6015533).
Всех Дмитрий Киселев своими высказываниями оскорбил, заведомо приписав им пороки – по смыслу сказанного, всем без исключения!
Как быть тем, кому не повезло со здоровьем? Или иначе не сложилось? Таких очень много! Но – по Киселеву – все они сами виноваты, что прожили мало…
Чем провинились мои родители, которые болели и умерли очень рано? Мама в 44 года после болезни и операции. А до этого - после голода в деревне, откуда она родом, после вредного производства на комбинате "Искож", в результате чего она должна была досрочно выйти на пенсию в 50 лет. Не дожила. Папа, очень переживая смерть жены, умер всего через полгода после смерти моей мама от сердечного приступа у меня на руках в 46 лет.
А по Дмитрию Киселеву - раз не дожили до пенсии - сами виноваты!
Могу привести и другие примеры. Они никоим образом не подходят под версию, массово публично озвученную 08 июля 2018 года в программе «Вести недели».
Обращаюсь к телеканалу "Россия-1", по которому прошла оскорбительная передача "Вести недели": следите за высказываниями, проверяя их до выхода передачи в эфир.
Требую извинения телеканала в пользу всех умерших, которые не дожили до пенсии, в пользу моих безвременно ушедших их жизни родителей, которых телеканал после смерти жестоко оскорбил.