Кто защитит честь и достоинство умерших до пенсии?

Этот вопрос очень актуален, так как отдельные выступающие позволяют себе огульно обвинять не доживших до пенсии, что, мол, сами виноваты. И приписывают им, досрочно умершим, всякие грехи. Всем без разбору.

Этот вопрос очень актуален, так как отдельные выступающие позволяют себе огульно обвинять не доживших до пенсии, что, мол, сами виноваты. И приписывают им, досрочно умершим, всякие грехи. Всем без разбору.
Имеет место фактическое оскорбление россиян, которые – по публичному высказыванию, например, Дмитрия Киселева, сделанному 08 июля 2018 года в программа «Вести недели» – сами виноваты в своей ранней смерти.
В этой связи возникает естественное стремление защитить честь и достоинство безвременно умерших, которых так цинично, заведомо зная, что они не могут защититься, публично и массово оскорбили.
Не так, совсем не так, следует вести разговор с гражданами, которые крайне отрицательно отнеслись к неподготовленному решению повысить пенсионный возраст. Впрочем, никакого разговора нет и в помине - есть давление, унижение, оскорбление. За которыми, как оказывается, нет никаких проработанных программ обеспечения людей в возрасте 50+ достойной работой и социальными гарантиями. И, как оказалось, даже по хорошо поставленным выступлениям - везде временной период выступлений про некое будущее: будут разработаны программы, будут обеспечены рабочие места, будет введена ответственность за увольнение людей старшего и предпенсионного возраста.
Все будет когда-то, но этого нет сейчас. По сути сказано следующее: не сделано ничего для введения увеличения пенсионного возраста.
Честно признайтесь: в большинстве регионов люди испытывают трудности с работой уже после 50 лет, а кое-где - и после 45 лет! Разговоры о том, что проблемы нет - наглое и бессовестное вранье. И что далее? С каждым годом увеличения возраста человека его возможности хорошего трудоустройства все хуже и хуже. Перспектива, о которой не хотят говорить - некие годы скромного существования до пенсии. С реальным риском изъятия имущества, в том числе жилья, за долги.
Скажете, такая перспектива невозможна? Очень даже возможна! А государство - в стороне! Государство в лице выступающих обвиняет самих граждан во всех смертных грехах, как при жизни, так и - что самое бессовестное - и после смерти.
Разные источники в Интернете сразу обратили внимание на такие высказывания, в том числе, Дмитрия Киселева.
Он ответил критикам, которые приводят данные о невысокой продолжительности жизни российских мужчин. Киселев заявил, что они сами виноваты в том, что курят, пьют, попадают в ДТП, совершают самоубийства и не доживают до пенсии.
«Сейчас ожидаемая продолжительность жизни мужчин, доживших до 60, — 16 лет. То есть жить выходящие сегодня на пенсию мужчины будут в среднем до 76 лет. При этом продолжительность жизни в России по мировым меркам растет. Так что уже в ближайшие годы будет еще больше, чем 76. Но как же это сочетается со средней продолжительностью жизни мужчин в России 66,5 в 2016 году? А очень просто. Сильно проседает общая цифра от того, что до обидного мало мужчин доживают до 60. Из 100 тысяч к 60 годам живыми остаются лишь 67 тысяч мужчин», — сообщил телеведущий.
По словам Киселева, причины относительно ранней смертности мужчин — «не старость, а пьянство, курение, наркомания, лихая езда и ДТП, драки со смертельным исходом, самоубийства, наплевательское отношение к технике безопасности и вообще презрение к смерти, что в нашем характере». 
Телеведущий добавил, что во многом болячки 60-летних связаны с тем же. «И вот поэтому до 65 сейчас в России доживают лишь 57% мужчин из ста. Ну и кто виноват? И при чем здесь те, кто хотят пожить еще и на пенсии?» — сказал Киселев. 
Далее он вспомнил, что более 20 лет назад снимал репортаж в британской армии. На шкафчике солдата ему довелось увидеть наклейку, которую он запомнил: «Смерть — это ошибка на поле боя». 
«Формула, на мой взгляд, применима и к мирной жизни. Пьянство — ошибка. Лихачество на дороге — ошибка. И так далее. Безрассудство — ошибка. Сколько можно совершать ошибок, да еще бахвалиться этим? Может, и нам — мужикам в России — пригодится эта перефразированная формула: „Ранняя смерть — это ошибка в жизни“? Бывает и по-другому, но это не значит, что мужчины имеют право на фатальные ошибки. А они известны», — заключил Киселев.
(из источника: 
https://www.znak.com/2018-07-09/kiselev_zayavil_chto_rossiyskie_muzhchiny_sami_vinovaty_v_tom_chto_ne_dozhivayut_do_pensii).

- кто умирает сами виноваты, по мнению Киселева. Он считает: русские пофигистки относится к жизни (пьют, рискуют, дерутся) в отличии от НАТО (он типа видел в английской казарме на тумбочке солдата-англа стикер "Смерть - это ошибка на поле боя").

(это уже другой источник: 
https://pikabu.ru/story/vesti_nedeli_s_dkiselevyim_ot_080718_pensionnaya_reforma_s_59_min_6015533).

Всех Дмитрий Киселев своими высказываниями оскорбил, заведомо приписав им пороки – по смыслу сказанного, всем без исключения!
Как быть тем, кому не повезло со здоровьем? Или иначе не сложилось? Таких очень много! Но – по Киселеву – все они сами виноваты, что прожили мало…

Чем провинились мои родители, которые болели и умерли очень рано? Мама в 44 года после болезни и операции. А до этого - после голода в деревне, откуда она родом, после вредного производства на комбинате "Искож", в результате чего она должна была досрочно выйти на пенсию в 50 лет. Не дожила. Папа, очень переживая смерть жены, умер всего через полгода после смерти моей мама от сердечного приступа у меня на руках в 46 лет.
А по Дмитрию Киселеву - раз не дожили до пенсии - сами виноваты! 
Могу привести и другие примеры. Они никоим образом не подходят под версию, массово публично озвученную 08 июля 2018 года в программе «Вести недели».

Обращаюсь к телеканалу "Россия-1", по которому прошла оскорбительная передача "Вести недели": следите за высказываниями, проверяя их до выхода передачи в эфир.
Требую извинения телеканала в пользу всех умерших, которые не дожили до пенсии, в пользу моих безвременно ушедших их жизни родителей, которых телеканал после смерти жестоко оскорбил.

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован