Эксклюзив
Легойда Владимир Романович
04 ноября 2019
922

Легойда: потребительское отношение к образованию и церкви ведет в тупик

Если россияне продолжат ходить в церковь и в университет, как в магазин, где клиент всегда прав, то это приведет ситуацию в тупик. Такое мнение высказал в эфире радио Sputnikпредседатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Общение учитель-ученик у нас сейчас очень сильно подорвано. Оно подорвано потребительским отношением к образованию. Когда ученик приходит на учебу или в церковь с ощущением, что он зашел в магазин, и у него включилось отношение, что клиент всегда прав, то это тупиковый вариант для образования и религиозной жизни тоже», – рассказал представитель РПЦ.

Кроме этого проблемой российского образования Владимир Легойда, назвал  незнание того, каким мир будет завтра. В интервью радио Sputnik он рассказал, что подготовка детей к будущему – это одна из функций образования, но оно с ней не справляется.

«Люди, который говорят, что знают, что будет с миром через 5, а тем более 10 лет, они либо врут, либо заблуждаются. Мир меняется стремительно. Такого масштаба и скорости изменений в мире не было. Наше незнание очень сильно осложняет систему образования. Сегодня все чаще говорят, что образование - это умение принимать нестандартные решения и действовать в условиях определенности. Это два ключевых навыка, которым и надо обучать детей и которым надо воспитывать их», - уверен представитель РПЦ.

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
399
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован