Эксклюзив
Газеев Евгений Иванович
09 марта 2016
4796

«Лишь мы затянем «песню», как все «скворцы» в округе…» (из к-ф «Девчата»)

Собственно то, что формулировка Президента, насчет того, что «национальная идея в России – это патриотизм» вызовет, и не только в определенных около научных, но так же, в примерно равной степени, и около политических кругах, некоторые, так сказать, вопросы, уже изначально было вполне понятно.

И произойдет это, прежде всего, потому, что данное понятие, и именно в таком определение (формате), целиком и полностью переходит в очень сложную и запутанную категорию, которая, к тому же, приближена к квази-абстракции, в отличие, допустим, например от таких же однородных с ней по своей основной сути и предназначению, но доведенных до предельно совершенного уровня объедения в одно диалектически последовательное неразрывное целое, категорий конкретности, краткости и одновременно глобальности, как: «Liberte, Egalite, Fratemite!» или «Землю - крестьянам, фабрики - рабочим, власть – Советам!».

А данная публикация, это, в общем – то, всего лишь некоторое определенное желание автора в основном поддержать большую часть размышлений и выводов уважаемого Александра Викторовича Шитова, изложенных им в статье (О «чистом патриотизме») (VP. от 09.03.).

Наверное, самым ценным, из выводов Александра Викторовича в этой сложной тематике, является то, что при таком реальном и запредельном расслоении российского общества, которое мы имеем на сегодня, просто «патриотизм», как общенациональная идея, логически ни как не «достигнет» уровня своего «предназначения» в политическом аспекте, на что, скорее всего и рассчитывает наш Президент, и не достигает вследствие того, что «преградой», на этом «пути», «встают» не только сложные и противоречивые социальные, но и в первую очередь не соответствующие данному заложенному смыслу экономические факторы.

Правда не совсем я согласен с уважаемым автором насчет «правоты» русского философа Николая Устрялова, в вопросах связанных с темой «общероссийской национальной идеи», ну да ладно, это не так уж и суть важно, как говорится «на вкус и цвет…».

Здесь настораживает совершенно другое: это некоторые исторические аналогии сопоставления попыток объединения взаимоисключающих, недоведенных до состояния гармонии, исторически не «созревших» и т.п. категорий базисного и надстроечного характера.

При подобного рода обстоятельствах всегда и все «начиналось», «продолжалось» и «заканчивалось» примерно одним и тем же…

Сначала: «Да здравствует «общенациональная идея»! Ура-«товарищи»..!!!»… Затем «осуществлению» этой самой «идеи» обязательно начинают мешать какие-то «внутренние враги», с которыми развертывается «общенациональная борьба»… Вслед за ними сразу «появляются» «враги внешние», опять «борьба»… А в ее «бесконечности», при таких подходах в основополагающих политических определениях, все экономические и социальные вопросы сами - собою уходят, понимаешь, уже на «второй план»…

Е. Газеев

 

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован