Эксклюзив
09 февраля 2011
10919

Любовь или влюблённость?

Main image002
Диалог между Он и ОНА из рубрики "Ох, уж эта женщина!"

Накануне дня Святого Валентина, праздника всех Влюблённых, что пришёл к нам с Запада, хочется или порассуждать на темы высокие, или понять смысл слов ЛЮБОВЬ или ВЛЮБЛЁННОСТЬ. Жаль, что этот праздник пришёл к нам из-за границы. Вот так мы, простые люди, чтим память тех, кого даже не знаем и никогда не сможем увидеть; мало того, мы, к тому же, не помним своих Петра и Февронии, по-настоящему любивших друг друга. Мы говорим слова "любовь", "влюблённость" порой даже не понимая их смысл.

Она: Как ты думаешь, что такое любовь? И чем она отличается от влюблённости?

Он: Если брать эмоции, суть которых заключается в выработке гормонов железами внутренней секреции тела, то получается, что мы зависимы от своих желез или же от материального тела. Хоть мы и по привычке считаем, что управляем им, то никто не в состоянии определить место сознания. Да, головной мозг присутствует в верхней части тела физически, но кто же им управляет? Откуда берутся мысли, по своей природе нематериальные объекты, не имеющие физических констант?

Вопрос касается той же плоскости, что и любовь - влюблённость, ведь чувства порождаются именно эмоциями. Выходит, что чувства - до определённой степени - продукт и итог нематериального действия. Значит, мы до сих пор сами не знаем, откуда берутся чувства, что они в состоянии проделывать с человеком, и, что немаловажно, что от них ждать в будущем?

Попробуйте ответить себе на такой вопрос: откуда возникают ощущения, что с этим человеком, к примеру, можно общаться? Откуда возникает ощущение, что он - тот, кто нужен? При ответе не делайте тех же ошибок, что и учёные - не подводите теорию под факты. Делайте объективные выводы построения теории ради.

Она: Какой, однако, Вы физик! Я, как женщина, склонна больше к лирическому восприятию понятий. Влюблённость - это нечто более лёгкое и прозрачное, это предтеча любви. А любовь - это вечное и незыблемое, великое, всепоглощающее; самое важное и самое необходимое в жизни каждого человека!

Он: Как говорил один мой знакомый, для жительниц Тихоокеанского бассейна слова "любить" и "заниматься сексом" - синонимы; как я вижу, большое количество современных женщин путает "заниматься сексом" и "заниматься любовью", т.к. чувства можно привести в порядок, а не заниматься ими. Заниматься можно работой, общением etc, а вот в этом случае, получается, что даже первичные потребности настолько исковеркано воспринимаются, что о "высоком" говорить просто не получится. В наше время любовь и секс - почти одно и то же, тогда как первое - нематериальные процессы, а второе - чётко обозначенные материальные поступки.

Она: В этом Вы абсолютно правы. Даже по мелодике звучания слова "секс" и "любовь" совершенно различны. В слове "секс" слышится агрессия, быстротечность, простота, динамика, я бы даже сказала, некая механика. Т.е, по моим ощущениям, это некое механическое действо, а любовь - это иное. Мелодичное, таинственное, наполненное разными звуками и ароматами пространство, бесконечное во времени. Это вовсе не действие, это больше ощущение.

Он: Всем без исключения женщинам нравятся скорость, динамика - они завораживают тех, кто к ним не способен от рождения. Касательно обсуждаемых истин - всё в них упирается в качества личности - чтобы ощущать нематериальное, необходимо пройти работу над своими материальными составляющими, а потом твердить и учить других. Вообще получается "испорченный телефон" - тело говорит о нетелесном. Как Вы можете меня научить тому, что сами воспринимаете ограниченно? К тому же, мнение индивидуума находится во власти его воспитания и восприятия ввиду первого, т.е., Вы воспринимаете лишь то, на что Вам указали, как на необходимое.

Значит ли это, что невозможно воспринимать любовь? Ответ может дать каждый по отдельности, но лишь превзойдя радости тела, можно достичь нематериальных ощущений. У большинства людей этот факт имеет место к годам 50-70, когда материальные потребности уже удовлетворены максимально. До этого времени люди лишь способны на выяснение превосходства друг над другом посредством, как им кажется, этих нематериальных факторов.

Она: Нет, я так не думаю. Дело не в возрасте, и в наше время живут и умирают от любви юные "Ромео" и "Джульетта". Любовь никаким образом не связана с материальным миром. Да и научить любви, мне кажется, невозможно, ведь любят не только воспитанные, образованные интеллектуалы. В давние времена люди вообще не умели читать и писать, но, наверняка, больше знали об этом чувстве.

Он: Я Вам говорю как раз не о духовных потребностях, которые могут служить фактором, а об удовлетворении как раз потребностей тела, которые люди реализуют даже в бессознательном состоянии - именно материальный фактор образует ту зону риска, которую не проходят большинство.

Теперь определимся с влюблённостью - это ощущения долга человека перед тобой. Причём долг этот выражается в хитрости - ты ему делаешь признания, т.е. делишься специфической информацией, ожидая от него того же информационного блока. Ожидания ломает как раз материальный фактор - тогда как ты подошёл к реализации своих нематериальных факторов, человек не собирается порывать со своим телом, удовлетворяя лишь его. Мы не говорим, что у него нет души - она есть и у коровы, просто жевать траву - её обязанность, позволяющая не умереть с голоду.

Любовь Вы называете вечным и незыблемым. Я считаю, что вечны лишь вибрации звуков, порождаемых нашими органами связи - мозгом, слуховым и речевым аппаратами (это волны мозга, речь и слух). Всё остальное - материальные факторы, а потому они могут отсутствовать. Волны были есть и будут, и только от того, в какой степени человек их улавливает, и, что немаловажно, в состоянии передать, - а потом и осуществляет передачу, - зависит его возможность, если можно так выразиться, любить.

Мы часто любим (уже тут любовь, а откуда она может быть в тексте?) твердить, что любим человека. А как же это возможно в отсутствии знания о любви? Мы по сути, передаём недостоверную информацию. В мире простых людей это называется "ЛОЖЬ". Ваша любовь - это ложь, передаваемая от человека к человеку... И ради чего? Лишь преумножения этой лжи.

Она: Интересное мнение. Значит, получается, раз любовь - это всего лишь волны, достаточно просто говорить о любви, т.е. сотрясать воздух, производить некие вибрации на эту тему, - и всё прекрасно. Вот Вам и вся любовь! Хотя в жизни, действительно, так и бывает: начали за здравие - закончили за упокой. Всё - таки, в преддверии праздника, хотелось бы услышать от Вас нечто более романтичное и загадочное.

Он: Загадочное в изменчивости людей: сегодня в постели с одним, завтра - с другим. А, между тем, есть и "законная" половинка, ожидающая своей очереди. Это из оперы "... Станьте дети, станьте в ряд!..". Загадки в том, почему ради Вашей т.н. "Загадочности" совершаются ужасные преступления против самой природы людей. Загадки в том, куда девается романтика после вида грязной посуды в мойке.
А вот романтика бывает в испорченном ботинке котом т.н. "любимой" женщины. Она - также в обманах и регулярной лжи "...ВО ИМЯ, РАДИ!!!...", которой потчуют друг друга люди. Романтика - в том, что жизнь кончается, а любовь - никогда.

Она: Вот видите, как всё замечательно! Мы всё-таки пришли с Вами к общему знаменателю: Любовь никогда не кончается! Я с этого и начала наш разговор, а Вы - окончили. Так что можно сказать, что Любовь была, есть и будет Вечно!

С праздником всех тех, кто не смотря ни на что, влюбляются и ЛЮБЯТ.

viperson.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован