08 июня 2007
2713

Мартин Шаккум: Геотехнические проблемы возьмут под наблюдение

Правительство Москвы совместно с движением диггеров России в 2007 году планирует создать независимую экспертную комиссию по мониторингу геотехнических проблем столицы, сообщил лидер движения Вадим Михайлов на пресс-конференции в понедельник.

"У нас неплохо организована независимая экспертиза, но пока ее заключения не имеют юридической силы и московские суды мы проигрываем, - рассказал он. - Большое значение имеет легитимность этой комиссии, ее возможность действовать на всех уровнях, чтобы заключения помогали гражданам выигрывать суды".

В. Михайлов отметил, что правительство Москвы уже начало работать с движением диггеров России. "Некоторые префекты вызывают нас для проведения экспертизы при строительстве на опасных участках", - пояснил он.

Независимая экспертная комиссия будет следить за состоянием почв с целью предупреждения возможных катастроф и рисков, связанных со строительством новых зданий в столице.

Госдума пытается отменить барьеры в строительстве По словам главы думского комитета по промышленности Мартина Шаккума на заседании "круглого стола", в нижней палате парламента находятся на рассмотрении три законопроекта, которые помогут снять административные барьеры в сфере строительства.

"Это проект федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс" по совершенствованию порядка проведения госэкспертизы проектной документации объектов капитального строительства, дополнение Градостроительного кодекса статьями, регулирующими эксплуатацию объектов капитального строительства, и второе чтение законопроекта о развитии малоэтажной жилой застройки территорий", - сказал он.

Изменения в Градостроительный кодекс позволят проверять, насколько эффективно расходуются бюджетные средства на капитальное строительство, и четко установить порядок и требования к технической эксплуатации зданий, порядок признания объекта аварийным и подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или сносу.

Шаккум сообщил также, что, возможно, в перспективе стоит подумать о законопроектах, создающих условия для строительства арендного жилья, или, как их еще называют, "доходных домов".

"Как показывают социологические исследования, до 35% опрошенных видят решение своих жилищных проблем посредством субсидируемой аренды квартиры", - сказал депутат.

"МОСКОВСКАЯ ПРАВДА"

http://www.shakkum.ru/smi/150/

08.06.2007
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован